Маятниковый копер

 

О П И С А Н И Е l85526

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х.1965 (¹ 1032872/25-28) Кл. 42k, 34/02 с присоединением заявки ¹

МПК G 01l

УДК 620.178.746,2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13,VI II.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6,Х.1966

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. T. Седуков

Центральный научно-исследовательский институт механизац и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны С

Заявитель

МАЯТНИКОВЫЙ КОПЕР

Известны маятниковые копры для испытания материалов на ударное разрушение, содержащие укрепленные на станине маятник, спусковой механизм и указатель угла отклонения.

Предлагаемый копер отличается от известных тем, что он снабжен шарнирно соединенным с маятником и деформатором рычагом с продольным пазом и проходящей через него осью, закрепленной на станине и регулируемой по высоте крепления.

Это позволяет получать различные скорости испытания при неизменных размерах коп ра, На чертеже изображена схема описываемого копра.

Маятниковый копер содержит станину 1, в боковых стойках 2 которой на подшипниках установлена ось с подвешенным на ней маятником 3. Основной частью маятника является молот 4, вес которого регулируется набором грузовых пластин, На оси 5 молота шарнирно крепится рычаг 6. Последний имеет паз, сквозь который проходит регулируемая по высоте крепления ось 7, закрепленная на станине. На нижнем конце рычага 6 находится деформатор (нож) 8.

На центральной оси маятника 3 закреплены храповое колесо 9 н рычаг 10, посредством которых маятник устанавливается во взведенное (рабочее) положение. На станине копра имеютс» специальные зажимы 11 для крепления разрушаемого образца 12. Указателем угла сброса и подъема маятника 3 являются градуированное полукольцо 18 и стрелка 14.

Устройство работает следующим образом.

Маятник с деформатором 8 устанавливают в рабочее положение и закрепляют испытуемый образец в зажимах. Для осуществле шя среза рычаг 10 выводится нз зацепления с храповым колесом и маятник под действием груза молота 4 падает вниз. При падении маятник перемещает деформатор 8 рычага 6, опирающегося на ось 7, по траектории 15, Преодолев срез, маятник поднимается вверх на некоторый угол, что отмечается стрелкой

14. Прн этом он теряет часть кинетической энергии, накопленной при падении, Разница в высотах установки и под.ьема маятника после среза образца будет составлять затраченную работу на срез и на преодоление вредных сопротивлений. Зная величину вредных сопротивлений, можно найти полезную работу, затраченную на разрушение образца, или среднее усилие на его перерезание.

Перемещая ось 7 вверх или вниз по вертикали »owно изменять соотношение плеч ЛВ и

ВС рычага 6 (положение 11) и тем самым

30 получать различную требуемую линейную ско185526

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор 5. С. Нанкина Текред Г. Е, Петровская Корректоры. С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Заказ 3011(8 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, fIJ). Сапунова, д. 2 рость режущего лезвия ножа 8 или любого специального деформатора. Зная линейную скорость оси 5 молота маятника в период среза образца 12, можно определить скорость резания.

Предмет изобретения

Маятниковый копер для испытания материалов на ударное разрушение, содержащий укреплепные на станине маятник, спусковой механизм и указатель угла отклонения, отличающийся тем, что, с целью получения различных скоростей испытания при неизменных размерах копра, он снабжен шарнирно соединенным с маятником и деформатором рычагом с продольным пазом и проходящей через него осью, закрепленной на станине и регулируемой по высоте крепления.

Маятниковый копер Маятниковый копер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров
Наверх