Инструмент для волочения изделий

 

Сущность изобретения: в обойме с осевым зазором относительно передней стенки установлена рабочая волока. В осевом зазоре в контакте с передней стенкой обоймы и задней стенкой волоки установлен профилированный вкладыш из пластического материала с высокой теплопроводностью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 С 3/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/.*:, -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772326/27 (22) 20.12.89 (46) 15,03.93. Б.юл. ¹ 10 (71) Сибирский металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (72) А. С. Востриков. B. П. Конышев. А. И.

Соломин, О, П. Кранчева и В. Е. Громов (56) Авторское свидетельство СССР

N615973,,кл,,В 21 С 3/14, 1976.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в волочильном производстве.

Целью изобретения является увеличение срока службы и упрощение изготовления инструмента для волочения изделий.

На фиг, 1 изображен инструмент. общий вид, продольный разрез: на фиг. 2 — вкладыш.

Инструмент содержит обойму 1, в которую с осевым зазором установлена рабочая волока 2. В осевой зазор установлен в контакте с дном обоймы и задним торцом волоки профилированный вкладыш 3 из пластичного материала с высокой теплопроводностью.

Сборку инструмента осуществляют следующим образом.

В обойму 1 устанавливают профилированный вкладыш 3 и волоку 2. Затем волоку

2 запрессовывают в обойму с усилием, позволяющим получить плотный контакт профилированного вкладыша с дном обоймы и задним торцом волоки.

„„Я2„„ 1801646 А1 (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Сущность изобретения: в обойме с осевым зазором относительно передней стенки установлена рабочая волока. В осевом зазоре в контакте с передней стенкой обоймы и задней стенкой волоки установлен профилированный вкладыш из пластического материала с высокой теплопроводностью. 2 ил.

Инструмент работает следующим образом.

В начальной стадии в процессе волочения профилированный вкладыш 3 за счет контакта с рабочей зоной волоки 2 и своей высокой теплопроводности обеспечивает интенсивный отвод теплового потока и нагрев заднего торца волоки 2 и обоймы 1. снижая тем самым скорость нагрева рабо! чей зоны волоки 2 и выравнивая температуру по сечению инструмента.

При остановке волочения остывание рабочей зоны волоки 2 происходит с меньшей

I скоростью из-за меньшего перепада температур в волоке 2 и большого количества теп- - фЪ ла, аккумулированного во вKëàäыUJe 3. О ! разогретом до высокой температуры.

Предложенный инструмент для волочения изделии обеспечивает увеличение ерова вй службы за счет постоянной технологической температуры волоки при волочении, представляет собой простую конструкцию. не содержащую специальных материалов, а следовательно, имеет более низкую эксплуатационную стоимость.

1801646

Формула изобретения

Составитель О.Кранчева

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Заказ 813 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Инструмент для волочения изделий, содержащий обойму и установленную в ней рабочую волоку, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью увеличения срока службы и упрощения изготовления, он снабжен профилированным вкладышем из пластичного материала с высокой теплопроводностью, размещенным в контакте с дном обоймы и задним торцом волоки, установленной в обойме с осевым зазором.

Инструмент для волочения изделий Инструмент для волочения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к волокодержатрлю

Волока // 1761331

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции технологического инструмента волочильного стана

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к инструменту для волочения в режиме гидродинамического трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением - волочением и может использоваться для получения профилей различного сечения

Изобретение относится к технологии и инструменту для производства проволоки посредством волочения

Изобретение относится к области волочильного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасонных профилей

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки
Наверх