Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке

 

Использование: процессы смачивания частиц, содержащихся в газовом потоке. Сущность изобретения: первый и второй газовые потоки разделяют из общего полного газового потока выше по потоку относительно зоны смачивания, причем первый газовый поток включает частицы полного газового потока, которые смачивают на стадии смачивания. Первый и второй газовые потоки объединяют в агрегатный газовый поток ниже по потоку относительно стадии смачивания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 I)5 В

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ (21) 4743364/26 . (22) 02.02,90 (46) 30,03.93. Бюл. N 12 (31) 890517 (32) 03.02.89 (33) FI (71) Ой Тампелла АБ (FI) (72) Пентти Янка (FI) (56) Авторское свидетельство СССР

N 997757, кл. В 01 D 47/10, 1981. (54) СПОСОБ СМАЧИВАНИЯ ЧАСТИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЗАГРЯЗНЕННОМ ГАЗОВОМ ПОТОКЕ

Изобретение относится к способу смачивания частиц, содержащихся в газовом потоке. t

Целью изобретения является повышение степени смачивания частиц щелочи в газовом потоке, содержащем окислы серы, так, чтобы частицы могли быть полностью смочены, но таким образом, чтобы другие сопутствующие факторы, влияющие на про-, цесс (например, температура, соответствующая точке росы газового потока), могли быть выбраны правильно для надлежащей реализации этого процесса.

Способ по изобретению принципиально отличается тем, что первый и второй газовые потоки разделяют из полного газового потока до смачивания первого газового потока, причем первый газовый поток включает в себя, частицы полного газового потока, которые смочены на стадии смачивания, а также тем, что первый и второй газовые потоки сводят вместе в объединенный газовый поток после стадии смачивания.

„„Ы „„1805997АЗ (57) Использование: процессы смачивания частиц, содержащихся в газовом потоке.

Сущность изобретения: первый и второй газовые потоки разделяют из общего полного газового потока выше по потоку относительно зоны смачивания, причем первый газовый поток включает частицы полного газового потока, которые смачивают на стадии смачивания. Первый и второй газовые потоки обьединяют в агрегатный газовый поток ниже по потоку относительно стадии смачивания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, Способ основывается на том, что первый газовый поток имеет относительно высокую плотность частиц по сравнению с полным и объединенным газовыми потоками. Полный газовый поток отделяют в частичный поток, который содержит все частицы, имеющиеся в полном газовом потоке, причем плотность частиц в таким образом полученном первом газовым потоком будет выше по сравнению с полным и обьединенным газовыми потоками.

Таким образом, количество влажной среды может значительно превышать то количество влажной среды, которое способно охладить ниже температуры, соответствующей точке росы первого газового потока, Таким образом первый газовый поток и частицы, содержащиеся в нем, могут быть эффективно смочены. Если частицы содер, жат окиси щелочных металлов, оксид кальция (СаО), они эффективно преобразуются в гидроксиды, гидроксид кальция ((Са)ОН2).

Гидроксид кальция эффективно вступает в реакцию с двуокисью серы.

1805997

20

30

45

I

Вслед за стадией смачивания с первым газовым потоКом объединяют второй газовый поток, который является частичным потоком, отделенным из полного газового потока до смачивания, и.который доводят до точки агрегатного состояния путем механического отделения. Когда первый смоченный поток газа и второй поток газа, который освобожден от частиц. объедийяют или подвергают агрегатированию, температуру агрегатного газового потока могут благоприятно использовать для надлежащей реализации этого процесса.

В частности, если температура агрегат. " ного газового потока превышает температуру, соответствующую точке росы газового потока, реакции удержания серы имеют место в полном газовом потоке.

Способ смачивания частиц реализуется в устройстве для смачивания газового потока,.содержащего частицы. Это устройство включает средство для смачивания первого несущего частицы газового потока и средство для объединения первого несущего частицы смоченного газового потока и второго газового потока, который освобожден от частиц.

На фиг.1 схематически изображено уст ройство для реализации способа по изобретению; на фиг.2 — то же, вариант, На фиг.1 и 2 позицией 1 обозначен пол.ный газовый поток, от которого отделяется первый газовый поток 2, который содержит все частицы полного газового потока, и вто-. рой газовый поток 3, который освобожден от частиц. Кроме того, позицией 4 обозначено средство для смачивания первого газового потока, агрегатный газовый поток, включающий смесь полного газового потока и влажной среды, обозначен позицией 5.

В показанном на фиг.1, устройстве средство сепарации включает сетчатый сепаратор 6, а в устройстве показанном на фиг.2, средство сепарации включает цик- лонный сепаратор 7. Оба средства сепарации работают на динамическом принципе.

Степень сепарации может колебаться от 50 до 95%, Доля первого газового потока в . полном газовом потоке может колебаться от

5 до 50%.

Сетчатый сепаратор 6 включает пластины 8 или аналогичные устройства, последовательно установленные в направлении потока внутри пространства, определенно-, го поперечным сечением канала 9 потока, причем пластины 8 определяют предпочтительно сходящийся. проход в центре канала потока для первого несущего частицы газового потока, Сетчатый сепаратор относится к пластиноподобной структуре, которая является динамическим сепаратором, эффект сепарации которого основывается на отклонении, имеющем место в газовом потоке, Второй газовый поток включает поток, проходящий через пространство между пластинами 8 или аналогичными устройствами, последовательно установленными в направлении потока, причем второй поток освобожден от частиц в результате того, что второй газовый поток создают как комбинацию отдельных потоков, протекающих в направлении, противоположном направлению потока, Для того, чтобы достигнуть стадии смачивания, средство 4 для смачивания первого газового потока .устанавливается в соответствующем положении в проходе первого газового потока 2.

Впрыскивание влажной среды (воды) может быть осуществлено посредством одного или многих сопел. Распыление влажной среды может. быть осуществлено под давлением влажной среды или посредством этой среды, Первый 2 и второй 3 газовые потоки объединяются в канале 9 потока ниже по потоку относительно лучевого сепаратора, смоченные частицы рассеиваются в агрегатном газовом потоке 5.

Нижняя секция 10 циклонного сепаратора 7 (фиг,2) используется для вы пуска первого газового потока 2, который смачивается, используя средство 4, расположенное в канале

11 потока, сообщающемся с нижней секцией циклонного сепаратора. Центральная трубка

12 циклонного сепаратора используется для выпуска вверх из циклонного сепаратора второго газового потока 3 вдоль канала 13 потока, Первгяй 2 и второй 3 газовые потоки объединяются, например, в соединении 14 в нижней секции циклонного сепаратора 7, дополнительно удлиненной для последующих стадий процесса.

Устройство основывается на прохождении первого 2 и второго 3 газовых потоков, отделенных от полного газового потока, раздельно друг от друга к месту образования агрегатного газового потока 5.

В случае с сетчатым сепаратором между каналом 9 потока и пластинами 8 проходит второй газовый поток 3, при этом первый газовый поток 2 движется между пластинами 8 мимо средства для смачивания 4, В случае с циклонным сепаратором второй газовый поток 3 пропускается к соединению

14 вдоль. центральной трубки 12 и канала 13 потока, а первый газовый поток 2 проходит внутрь соединения 14 из нижней секции циклонного сепаратора.

1805997

Формула изобретения

1. Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке, включающий разделение общего газового потока на первый и второй частичные пото- 5 ки, концентрирование частиц в первом потоке и обработку их влажной средой ниже по потоку относительно зоны разделения, в зоне смачивания с охлаждением в ней первого частичного потока, агрегатирование 10 первого и второго газовых потоков, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения степени смачивания частиц щелочи в газовом потоке, содержащем окислы серы, агрегатировэние газового потока осуществляют ниже по потоку относительно зоны смачивания, при этом смоченные частицы первого газового потока подают непосредственно в зону агрегатирования, охлаждение первого частичного. газового потока осуществляют до температуры ниже его точки росы, а температуру второго газового потока поддерживают выше точки росы агрегатного газового потока, 4

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что первый частичный газовый поток составляет 5 — 50% агрегатного газового потока, 1805997

Составитель О.Беккер

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор В.Козлова

Корректор З.Салко

Г1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 9556 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке Способ смачивания частиц, содержащихся в загрязненном газовом потоке 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к усройствам для очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных частиц и может быть применено в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к технологии очистки газов от пыли в электрофильтре путем предварительного введения водного раствора ПАВ, применяемой в металлургии, химической промышленности

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли и позволяет интенсифицировать процесс коагуляд ш пыли и увеличить эффективности ее улавливания
Наверх