Доильный аппарат

 

Сущность изобретения: доильный аппарат содержит доильные стаканы: пульсатор, коллектор, измеритель с дисками и ковшами , соединительные шланги. В процессе работы каждый ковш удерживается в верхней части фиксатором. Как только вес молока в ковше достигнет определенной величины, ковш сместится вперед и вытекающее молоко обеспечивает смещение диска по часовой стрелке. После окончания доения по числу оборотов каждого диска определяют количество молока из каждой четверти вымени . 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4935685/15 (22) 12.05.91 (46) 30,05.93. Бюл. hb 20 (71) Воронежский государственный аграрный университет им, К.Д. Глинки (72) А.M. Андрианов, В,И. Рычков, Е,А. Андрианов и А,А. Андрианов (56) Карташов Л,П. Машинное доение коров, M„ Êîëîñ, 1982, с. 189 — 192.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

На фиг,1 схематично изображен заявляемый доильный аппарат, на фиг.2 — сечение

А — А на фиг,1, Доильный аппарат включает доильные стаканы 1 с молочным патрубком 2, коллектор 3 с молочной камерой 4 для каждой четверти вымени, пульсатор 5 с рабочей камерой 6, измеритель 7, содержащий корпус

8 с крышкой 9, в котором на осях 10 установлены диски 11 с вырезами 12, расположенными диаметрально во взаимоперпендикулярных плоскостях, молоколовушек 13, выполненных в виде ковшей 14, установленных шарнирно в упомянутых вырезах 12, отделители

15 воздуха от молока.

Шарниры 16 ковшей 14 смещены относительно центра тяжести ковша назад по ходу вращения дисков 11, в каждом из которых установлены штоки 17 с пружинами 18, выполненными с возможностью взаимодей!

Ы 1818022 А I (54) ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Сущность изобретения: доильный аппарат содержит доильные стаканы: пульсэтор, коллектор, измеритель с дисками и ковшами, соединительные шланги. В процессе работы каждый ковш удерживается в верхней части фиксатором, Как только вес молока в ковше достигнет определенной величины, ковш сместится вперед и вытекающее молоко обеспечивает смещение диска по часовой стрелке. После окончания доения по числу оборотов каждого диска определяют количество молока из каждой четверти вымени, 2 з,п.ф-лы, 2 ил, ствия с большей относительно шарнира 16 частью ковша 14.

М \

В крышке 9 измерителя 7 установлены фиксаторы 19 ковшей 14.

По диаметру каждого диска 11 выполнены выточки 20, сообщающие ковши между собой. Внизу. корпуса 8 измерителя 7 выполнен молочный патрубок 21, Каждый диск 11 снабжен счетчиком молока, Молочные камеры 4 коллектора 3 сообщены с отделителями 15 посредством молочных трубок 23, Работаетдоильный аппаратследующим образом.

Молоко при доении коровы издоильных стаканов 1 через молочные патрубки 2 транспортируется в молочные камеры 4 для каждой доли вымени коллектора 3.

Далее молоко по молочной трубке 23 транспортируется в отделитель 15 и в ковш

14, перемещение которого ограничивается фиксатором 19, Как только вес молока в ковше 14 достигнет определенной величины, 1818022

Заявляемый доильный аппарат обеспечивает точность измерений и надежность работы при раздельном выдаивании четвертей вымени.

Формула изобретения

1. Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, пульсатор, коллектор. из(фдЯ

Фг/

Puz Z

Составитель А.Андрианов

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор И.Шулла

Редактор Л,Волкова

Заказ 1909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 шток 17 сожмет пружину 18 и ковш 14 относительно шарнира 16 повернется по часовой стрелке, что вызовет движение диска 11 по часовой стрелке, т.к. в зто время фиксатор 19 освободит ковш 14 от взаимодействия с ним. Как только ковш 14 сместится от отделителя молоко из отделителя по выточке 20 начнет переливаться в соседний ковш

14, расположенный слева по ходу вращения диска 11, Как только упомянутый ковш достигнет верхнего положения его дальнейшее перемещение будет ограничено фиксатором 19 до его наполнения. Молоко из ковшей 14 по патрубку 21 транспортируется в молокопровод (на чертеже не показан}. По счетчику 22 каждого диска 11 после окончания доения определяют количество молока из каждой доли вымени. меритель с крышкой и молоколовушками, выполненными в виде шарнирно установленных на осях ковшей, соединительные шланги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности измерений, измеритель снабжен установленными на осях дисками, при этом в каждом диске выполнены расположенные диаметрально во взаимно перпендикуляр10 ных плоскостях вырезы, в которых установлены ковши, центр тяжести каждого из которых смещен относительно шарнира назад походу вращения диска, причем каждый диск выполнен по периферии с выточками, "5 сообщающими между собой упомянутые ковши, и снабжен подпружиненными штоками, установленными с возможностью взаимодействия с ковшами, и фиксатором ковшей, установленным в крышке измери20 теля, 2. Аппарат по п.1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что каждый диск снабжен счетчиком молока.

3, Аппарат по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и25 и с я тем, что упомянутые штоки смещены от шарниров ковшей вперед по ходу вращения диска.

Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх