Дозатор сыпучих материалов

 

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: выходной патрубок расходного бункера 1 выполнен с прямоугольным сечением, а его заслонка - из двух разновеликих частей 4, 5, осями закрепленных на противоположных стенках . Заслонка через передаточный узел связана с пневмоприводом, передаточный узел выполнен в виде кулисно-рычажного механизма и перекидной пружины б , Ось меньшей из частей 5 заслонки связана с кулисой 9, с открытым пазом и с одним из концов перекидной пружины 6 , другой конец которой закреплен неподвижно. Ось большей из частей 4 заслонки связана с пневмоприводом через рычажную систему кулисно-рычажного механизма. Палец этого механизма закреплен с возможностью взаимодействия с открытым пазом кулисы .9 . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 G 13/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОП ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916673/10 (22) 05.03.91 (46) 23.08.93. Бюл. N 31 (71) Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им, акад.

P.À.Êàðãèíà с опытным заводом (72) В.И.Морозов, И.В.Минькина, А.П.Савельев, В.Н,Шелепов и В,В.Фенелонов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1255868, кл. G 01 G 13/18, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N. 1425461, кл. G 01 6 13/06, 1988. (54) ДОЗАТОР СЫПУ4ИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: выходной патрубок расходного бункера 1 выполнен с

„„5U„„1835493 А1 прямоугольным сечением, а его заслонка— из двух разновеликих частей .4, 5, осями закрепленных на противоположных стенках. Заслонка.через передаточный узел связана с пневмоприводом, передаточный узел выполнен в виде кулисно-рычажного механизма и перекидной пружины 6., Ось меньшей иэ частей 5 заслонки связана с кулисой .9, с открытым пазом и с одним иэ концов перекидной пружины 6, другой конец которой закреплен неподвижно. Ось большей из частей .4 заслонки связана с пневмоприводом через рычажную систему кулисно-рычажного механизма. Палец этого механизма закреплен с возможностью взаимодействия с открытым пазом кулисы 9 . 4 ил.

1835493

Изобретение относится к устройствам для весового дозирования сыпучих материалов в химической и других отраслях промышленности, где требуется автоматизированные дозаторы высокой точности, способные дозировать сыпучие компоненты по весу.

Целью изобретения является повышение точности дозировэния.

На фиг.1 показан дозатор сыпучих материалов; на фиг.2 — кулисно-рычажной механизм питателя в закрытом положении; на фиг,3 — питатель с обеими открытыми заслонками; на фиг,4 — питатель в положении малого проходного отверстия (большая заслонка закрыта), Дозатор содержит; расходный бункер 1, весовой бункер 2, питатель 3, заслонки 4 и

5, перекидную пружину 6, пневмопривод 7, кривошип 8, палец 8, кулису 9, рычаг 10, шатун 11, рычаг 12, датчик весоизмерительного устройства 13, затвор 14.

Дозатор работает следующим образом.

Сыпучий материал (гранулы поливинилхлоридного пластиката, стабилизаторы или другие компоненты) поступает в расходный бункер 1 (фиг.1), Части заслонки 4 и 5 питателя 3 при этом закрыты и удерживаются в этом положении перекидной пружиной 6 на загрузку дозы, пневмопривод через кривошип 8 с пальцем 8 и жестко связанные с малой заслонкой 5 кулису 9 и рычаг 10 сжимает перекидную пружину 6, которая затем переводит меньшую часть заслонки в крайнее открытое положение(фиг.3), а пневмопривод 7 через кривошип 8 с пальцем 8, шатун 11 и рычаг 12 открывает большую часть 4 заслонки, жестко связанную с рычагом 12. Сыпучий материал быстро заполняет весовой бункер 2, При приближении количества сыпучего материала в весовой бункер 2 примерно к 80-95, номинальной величины заданной дозы по сигналу, поступающему от датчика 13 весоизмерительного устройства, пневмопривод 7 через кулисно-рычажной механизм 8-12 малым давлением частично сжимает перекидную пружину 6 и закрывает большую часть 4 заслонки (фиг.4).

При этом скорость подачи материала в весовой бункер 2 снижается в 5-10 раз, При достижении заданной дозы сыпучего материала повышенным давлением воздуха пневмопривод сжимает перекидную пружину 6, проводя ее через "мертвую точку".

Перекидная пружина 6 быстро захлопывает меньшую часть 5 заслонки, отсекая поток сыпучего материала, фиксируя закрытое положение питателя (фиг.1) и удерживая его даже при отсутствии давления в системе сжатого воздуха. Выгрузка отдозированного сыпучего материала осуществляется открытием затвора 14 в технологический аппарат или в тару.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить точное дозирование сыпучих материалов (ошибка дозирования 1%) и надежность работы. Кроме того,его можно использовать при дозировании как гранулированных. так и порошкообразных материалов.

Формула изобретения

Дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, под выходным патрубком которого установлен грузоприемный бункер, связанный с весоизмерительным механизмом, причем в выходном патрубке расходного бункера установлена заслонка, связанная через передаточный узел с пневмоприводом, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повышения точности, выходной патрубок расходного бункера выполнен с прямоугольным сечением, его заслонка — иэ двух разновеликих частей, осями закрепленных на противоположных стенках, а передаточный узел — в виде кулисно-рычажного механизма и перекидной пружины, причем ось меньшей из час4 тей заслонки связана с кулисой кулисио-рычажного механизма, выполненной с открытым пазом, и с одним из концов перекидной пружины, другим концом закрепленной неподвижно, а ось большей из частей заслонки связана с пневмоприводом через рычажную систему кулисно-рычажного механизма, палец которого закреплен с возможностью взаимодействия с открытым пазом кулисы.

1835493

11 1Г

Фиг. 2

Caramel

Ю

12 б

Фиг. 4

Составитель И.Минькина

Редактор Т.Мельникова Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Заказ 2980 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов Дозатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено, в частности , для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов при приготовлении смесей установками дискретного действия

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к микродозирующему устройству, в частности к весовому дозатору для непрерывной выдачи сыпучих материалов с различной текучестью

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для дозированного взвешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов
Наверх