Способ лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области

 

Использование: в медицине, а именно в челюстно-лицевой хирургии. Цель изобретения - сокращение сроков лечения. Сущность изобретения состоит в том, что облучение проводят полихроматическим излучением с длиной волны 600-2500 нм, при алотности излучения 60-100 мВт/см2, в течение 15-20 с. Преимущество изобретения в улучшении функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) - л ЖЗНаМ - . г . fc ä II ЧЦ : i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1,) 4866777(14 (22) 29.06.90 (46) 30.08.93. Бюл. М 32 (71) Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (72) В.С. Чмырев, Н.И. Травина, В П. Зайцев и Ю.Н. Ростокин (56) Прохончуков и др., Лазеры в стоматологии, с. 11 — 115.

Изобретение относится к медицине и касается способов лечения воспалительных процессов в. мягких и костных тканях челюстно-лицевой области. Кроме того, оно мо- жет быть использовано после оперативных вмешательств,на мягких и костных тканях лицевого скелета, слизистых оболочек полости рта.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения..

Способ лечения воспалительных процессов. в тканях челюстно-лицевой области осуществляют с помощью установки.

Данная установка состоит из источника света с отражателем, светофильтра, конденсатора и световода.

В качестве источника света используется галогенная лампа мощностью 150 Вт, которая установлена в фокусе отражателя.

Способ лечения воспалительных процессов в тканях челюстно-лицевой области осуществляют следующим образом.

Сначала у больного обрабатывают операционное поле стандартным водным раствором метиленовой синьки, которая служит для усиления фотоэффекта. Затем устанавливают конец световода на расстояЯ2 1836922 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬН Х ПРОЦЕССОВ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ОБЛАСТИ (57) Использование: в медицине, а именно в челюстно-лицевой хирургии. Цель изобретения — сокращение сроков лечения. Сущность изобретения состоит в том, что облучение проводят полихроматическим из-. лучением с длиной волны 600-2500 нм, при алотности излучения 60-100 мВт/см2, в течение 15-20 с. Преимущество изобретения в улучшении функциональных результатов. нии 2-х см от поверхности объекта облучеНия, включают аппарат на 15-20 секунд.

Время воздействия на слизистые оболочки полости рта и лунки удаленных зубов в среднем 15-20 сек.; все зависит от размеров пятна —. чем больше пятно, тем длительнее время воздействия..Курс лечения составляет 3-5 сеансов через день.

Пример 1. Больная Г., 53 года, история болезни М 75331, обратилась в хирургический кабинет НПО 16,02,89 r. с жалобами на постоянную боль с иррадиацией по ходу III ветви тройничного нерва, гнилостный запах изо рта, слабость, недомогание. Со слов больной, в районной поликлинике 14.02.89 r. было проведено удаление 5 зуба с помощью бормашины, которое. длилось в течение 1 часа.

При обращении температура тела 37,2".

Кожные покровы лица бледные, незначительная асимметрия лица, за счет отека мягких ткайей на стороне удаленного зуба.

Слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована, отечна, болезнена.

Послеоперационная рана заполнена некротическими массами и покрыта налетом грязно-ceporo цвета с резким неприятным

1836922

Ф о р м у л а .и з .о б р е т е н и я

Способ лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области путем облучения мягких тканей световым излучением, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, облучение проводят полихроматическим излучением с длиной волны 600 — 2500 нм, при плотности излучения 60-100 мВт/см, в те2 чение 15-20 с.

Составитель Н.Травина

: Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор С.Кулакова

Заказ 2847 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 запахом. Больной выставлен диагноз: гнойно-некротическая форма альвеолита.

После промывания лунки теплым раствором антисептика и удаления из нее остатков пищи и распавшегося кровяного сгустка, лунка и слизистая оболочка вокруг лунки обработана водным раствором метиленовой синьки, с расстояния 3 см в течение

15 сек произведено облучение при помощи

:.пфлихроматического излучателя при плотности излучения на ткани 60 мВт/см . Всего было проведено 3 сеанса через день.

Уже после первого сеанса было отмечено уменьшение интенсивностьг болей, а на четвертые сутки отмечено появление в лунке гранул яций. На 7 день (вместо 2 — 4 недель традиционным способом лечения) наступило полное выздоровление, Пример 2. Больной К., 26 лет, история болезни N. 116, обратился в клинику ЦНИИС 19.01.89 г. с жалобами на боль и припухлость в области тела нижней челюсти справа, Со слов больного 06.01.89 r, получил травму, доставлен в 1 ГКБ, где больному было проведено произведено оперативное лечение (остеосинтез проволочным швом).

Через 12 дней больной выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание. Однако 19.01.89 г. у больного появилась припухлость и боль в области тела нижней челюсти. Больной был госпитализирован по дежурству в отделение неотложной стоматологии, где был вскрыт абсцесс в подчелюстной области. 25.01.89 r. больному произведено удаление проволочного шва, секвестрэктомия. Начиная с 3 дня после операции больному проводили облучение с помощью полихроматического излучателя с расстояния 2 см в течение 20 сек при плотности излучения на ткани — 100 мВт/см . г

Курс лечения составил 5 сеансов через день.

Рецидива заболевания больше отмечено не было.

Таким образом, предложенный способ лечения воспалительных процессов в тканях челюстно-лицевой области позволяет сократить сроки лечения, получить стойкий клинический эффект и предупредить развитие осложнений.

Способ лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области Способ лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологий в лечении переломов лодыжек с подвывихом стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх