Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей

 

Использование: формование бетонных и . железобетонных трубчатых изделий, Сущность изобретения: на вертикальном приводном валу 1 расположены жестко закрепленный диск 2 с укатывающими коническими роликами 4, направляющая юбка 5, установленная посредством подшипников качения, и жестко закрепленная дополнительная юбка 6. Наиболее удаленная от приводного вала 1 образующая рабочей поверхности каждого ролика 4 параллельна оси вращения приводного вала 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)5 В 28 В 21/24

ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

CCP

CP) ъ" A &i% %i в

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАТЕНТ (С

1) 5012678/33

2) 29.07.91

6) 30.08.93. Бюл. М 32

1) Нижегородский архитектурно-строильный институт

) В.И.Капацинский и К.А.Серов

3) Нижегородский архитектурно-строильный институт

) Авторское свидетельство СССР

1002156, кл. В 28 В 21/24, 1981.

) ГОЛОВКА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕСВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕЙ 42 „, 1838111 А3 (57) Использование: формование бетонных и железобетонных трубчатых изделий, Сущность изобретения: на вертикальном приводном валу 1 расположены жестко закрепленный диск 2 с укатывающими коническими роликами 4, направляющая юбка 5, установленная посредством подшипников качения, и жестко закрепленная дополнительная юбка 6. Наиболее удаленная от приводного вала 1 образующая рабочей поверхности каждого ролика 4 параллельна оси вращения приводного вала 1, 3 ил.

1838111

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования, Целью изобретения является исключе- 5 ние скольжения роликов по формуемой смеСи.

На фиг.1 показана головка для радиального прессования, вид в; на фиг.2— разрез А — A на фиг.1; на фиг.3 — разрез.Б — Б 10 на фиг.2.

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей состоит из приводного вала 1 с жестко закрепленным на нем диском 2, в котором закреплены оси 3 15 конических укатывающих роликов 4. Под роликами 4 расположена юбка 5, закрепленная на приводном валу с помощью подшипника, Ниже направляющей юбки 5 расположена дополнительная юбка 6, жест- 20 ко закрепленная на приводном валу посредством шпонки. В верхней части головки установлен распределительный диск 7 со скребковыми лопастями 8..

Головка работает следующим образом, 25

На вращающуюся и вертикально подни мающуюся головку подается сверху бетонная смесь, которая лопастями 8 отбрасывается к форме 9, где прессуется роликами 4, совершающими планетарное 30 движениŠ— одновременное вращение вокруг своей оси эа счет трения о формуемую бе онную смесь и вокруг приводного вала совместно с ГОЛОВкой.

Направляющая юбка 5 предотвращает 35 выдавливание бетонной смеси из стенки формуемого изделия, При работе юбка поднимается вверх беэ вращения, т,к, посажена на приводной вал на подшипнике. Дополнительная юбка 40

6, совершая одновременно вращательное и поступательное движение вверх совместно с валом 1, затирает внутреннюю поверхность трубчатого изделия и окончательно калибрует ее. 45

Укатывающие ролики в процессе формования совершают по внутренней поверхности трубчатого изделия движения по спирали, в результате одновременного перемещения их по окружности и вертикали совместно с формующей головкой. Ролики при этом передвигаются вверх качением благодаря конусности их рабочих поверхностей, все точки которых совершают движение по дуге окружности с радиусом, равным расстоянию от мнимой вершины усеченного конуса до рассматриваемой точки.

Для полного исключения скольжения роликов по бетонной смеси необходимо согласовать величину их подъема при вертикальном перемещении головки с величиной вертикального смещения роликов при качении по дуге окружности.

Это дает воэможность полностью заменить трение скольжения роликов по бетонной смеси при вертикальном перемещении головки меньшим по значению трением качения„что снизит интенсивность взаимодействия роликов с формуемой бетонной смесью и соответственно степень их износа, и предотвратит появление деформаций сдвига арматурного каркаса и бетонной смеси.

Формула изобретения

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащая жестко закрепленный на вертикальном приводном валу диск с укатывающими роликами, расположенные под ним направляющую юбку со ступицей, установленной на приводном валу посредством подшипников качения, и жестко закрепленную на приводном валу дополнительную юбку, отличающаяся тем, что укатывающие ролики выполнены в виде усеченных конусов, установленных меньшим основанием вверх, при этом наиболее удаленная от приводного вала образующая рабочей поверхности каждого ролика параллельна оси вращения приводного вала. ректор М,Андрушенко дписное и открытиям при ГКНТ СССР

6., 4/5

Ужгород, ул.Гагарина, 101

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дренажных трубофильтров способом осевого послойного прессования

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и установкам для изготовления полых бетонных элементов с открытым концом
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных трубчатых изделий методом радиального прессования

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования
Наверх