Пластинчагая цепь

 

О П И С А Н И Е !9О736

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47d, 13

Заявлено 04.И.1965 (лй 1011197/25-27) с присоединением заявки № 1011199/25-27

Приоритет.ЧПК F 06g

УДК 621.855,2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29,XI1,1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.I I.1967

) ), 1

"",т-..„. 11 1т ;- .

В. Степанов

Авторы изобретения

В. А. Яковенко и В зт. и ;:.:

Заявитель Специальное конструкторское бюро при Рязанском станкостроительном заводе

ПЛАСТИНЧАГАЯ ЦЕПЬ

Известны пластинчатые цепи, предназначенные для поддержания кабелей и шлангов, состоящие из двух и более ветвей, звенья цепи которых состоят из наружных и внутренних пластин, связанных между собой полуосями с фланцами.

Отличия описываемой цепи заключаются в том, что каждая полуось выполнена с плоскими срезами на цилиндрической части и имеет нарезные отверстия, в которые ввинчен ограничительный винт с головкой в виде фланца, а пластины имеют продольные прорези, соответствующие полуосям.

Внутренние пластины снабжены с обоих концов жестко закрепленными в них штифтами, входящими в вырезы, имеющиеся на концах наружных пластин. На плоском срезе цилиндрической части полуоси выполнен дополнительный косой срез. Кроме того, ветви цепи соединены прямоугольными рамками, которые свободно поворачиваются относительно звеньев цепи.

Благодаря такому выполнению цепи повышается ее износоустойчивость и надежность работы, а также ограничивается угол поворота звеньев.

На фиг. 1 показана пластинчатая цепь; на фиг. 2 — разрез цепи по А — А; на фиг. 3 — полуось с плоскими срезами; на фиг. 4 — то же, е косыми срезами.

Цепь состоит из пластин 1 наружных звеньев и пластин 2 внутренних звеньев, соединенных полуосями 8. Ветви цепи соединены прямоугольными рамками 4, в которых размеще.

5 ны кабели или шланги 5.

По одному варианту цепи пластины 1 наружных звеньев на концах имеют специальные вырезы (С-образные или кольцевые), а в пластинах 2 внутренних звеньев размещены штитп фты 6. Величиной выреза ограничивается угол поворота одного звена относительно второго.

Каждая полуось 8 выполнена с плоскими срезами 7 на цилиндрической части и имеет нарезные фигурные отверстия 8, в которые

15 ввинчен ограничительный винт 9 с головкой в виде фланца 10. Полуоси 8 входят в овальные окна 11 пластин 1 и 2 звеньев цепи.

По второму варианту ограничение угла поворота звеньев осуществляется посредством

2о косого среза 12 на цилиндрической части полуоси 8, при этом продольные грани 18 овального окна 11 в пластинах наружных звеньев выполнены на половине их длины с уклоном.

Величиной уг; а уклона ограничивается угол поворота звеньев относительно друг друга, Предмет изобретения

1. Пластинчатая цепь, содержащая две II более ветвей, звенья цепи которой состоят из

ЗО наружных и внутренних пластин, соединенных

190736

Фиг ф

A-А

Фиг. 2 полуосями и фланцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения износоустойчивости и надежности работы, а также обеспечения ограничения угла поворота звеньев, каждая полуось выполнена с плоскими срезами на цилиндрической части и имеет нарезные отверстия, в которые ввинчен ограничительный винт с головкой в виде фланца, а пластины имеют продольные прорези, соответствующие полуосям.

2. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что внутренние пластины снабжены с обоих кон цов жестко закрепленными в них штифтами, входящими в вырезы, имеющиеся на концах наружных пластин.

5 3. Цепь по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на плоском срезе цилиндрической части полуоси выполнен дополнительный косой срез.

4. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что вет10 ви цепи соединены прямоугольными рамками, которые свободно поворачиваются относительно звеньев цепи.

190736 иг.

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 188/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сапунова, 2

Пластинчагая цепь Пластинчагая цепь Пластинчагая цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цепям для прокладки шлангов, кабелей и т.п

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к прокатному производству, и может быть использовано для транспортировки горячекатаных рулонов

Изобретение относится к общему и сельскохозяйственному машиностроению и может найти широкое применение в производстве роликовых длиннозвенных цепей для транспортеров и элеваторов

Изобретение относится к устройству для защиты кабелей и магистралей подвода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям

Изобретение относится к энергопередающей цепи, звенья которой имеют две боковые стенки, соединяющие их между собой на продольных кромках стабилизирующий элемент и соединяющую две боковые стенки крышку, надеваемую с защелкиванием на одну и/или обе пары продольных кромок, причем следующие друг за другом звенья цепи шарнирно соединены между собой, крышки разъемно закреплены на соответствующих продольных кромках боковых стенок, а крышки следующих друг за другом звеньев цепи соединены между собой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания гибких трубопроводов, идущих от неподвижного потребителя к подвижному

Изобретение относится к разборным цепям и может применяться во всех отраслях хозяйства как средство передачи усилия или декоративный элемент
Наверх