Кабеленесущее устройство

 

l91970

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советск«э

Социалистическив

РЕСПубЛибб

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.VI.1965 (М 1010891/25-27) с присоединением заявки № 1010899/25-27

Приоритет

Кл. 47d, 13

VIHK F 06g

УДК 621.315.235:621.86. .065.4 (088.8) Комитет по селам

«эобрстеииа и открытий при Сосете тоииистрое

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.111.1967

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Яковенко и В. В. Степанов

Специальное конструкторское бюро при Рязанском станкостроительном заводе

КА БЕЛ ЕН ЕСУЩ ЕЕ УСТ РО И СТВО

Известно кабеленесущее устройство, состоящее из несущей пластинчатой цепи, имеющей несколько ветвей, соединенных между собой осями или рамками. Внутри рамок размещаются кабели или шланги. Причем ветвь цепи может сгибаться только в одном направлении.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что ветви цепи размещены между направляющими, а на соединяющих осях цепи, между каждой парой ветвей, установлены электромагнитные ролики, притягивающие каждую ветвь к верхней направляющей.

Кроме того, внутри ветвей несущей цепи могут быть свободно установлены барабаны.

Для крепления кабеля к цепи на соединяющих ветви цепи осях целесообразно установить немагнитные скобы, а электромагнчтные ролики могут быть ограждены от кабелей немагнитной пластинкой.

Такое выполнение устройства обеспечивает ограничение изгиба в одну сторону и устранение изгиба в другую сторону, а также уменьшает габариты устройства.

На фиг. 1 изображена общяя схема несущей цепи устройства; í-ф,иг. 2 -- разрез по

А-А на фиг. 1.

Основным элементом устройства является несу1цая цепь, имеющая наружные звенья 1 со специаль .Iûúiè вырезами, Внутреннис звень;.. 2 и сгРаIll: Iillа-о,ций BHBT 8.

Устройство помещается между стальными направляющими 4 и 5, расстояние между которыми равно двум радиусам изгиба несущей цепи.

На осях б цепи помещены электромагнитные (магнитные) ролики 7, которые намагничены вдоль оси и притягиваются к верхним стальным направляющим 4 и не дают провиснуть верхней ветви устройства.

10 При этом подвижной может быть люоая ветвь как верхняя, так и нижняя, так как магнитные ролики могут свободно катиться по стальной поверхности, не отрываясь при этом от нее.

15 При электромагнитном исполнении ролика ролик 7 будет вращающимся. Катушки 8 роликов 7 соединяются между собой последовательно или параллельно и подключаются к необходимому источнику напряжения.

2о Кабели 9 крепятся к цепи с помощью немагнитных скоб 10 к звеньям цепи или к ее осям. Ролики 7 ограждены от кабелей 9 немагнитной пластинкой 11.

В первом варианте для получения необхо25 чимî, о радиуса изгиба цепи служат специалькь1е вырезы и гыступы на звеньях. которые ограничивают угол поворота звеньев друг относительно друга.

Вс втором варианте для получения необхоЗО ди.,1ого paчиуcа изгиба устройстга, определяс191970 è2 7

С остави тель А. Ерошкин редактор В. Ф. Чулкова Техред А, A. Камышникова Корректоры: Л. Е. Гришина

Е. Ф. Полнонс.,а

Заказ 729/18 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 мого допустимым радиусом изгиба шлангов, установлен ферромагнитный барабан (не показан) свободно перекатывающийся по пепи.

Барабан все время остается в месте изгиба цепи, так как притягивается роликами 7, находящимися на месте изгиба цепи.

Предмет изобретения

1. Кабеленесущее устройство, содержащее несущую пластинчатую цепь, имеющую не менее двух ветвей, соединенных между собой осями, отличающееся тем, что, с целью ограничения изгиба цепи в одну сторону и полного устранения ее изгиба в другую сторону, а также уменьшения габаритов устройства, ветви цепи размещены между направляющими. а на соединяющих ветви цепи осях, между касждой парой ве гвей, установлены электроS магнитные ролики, притягивающие каждую ветзь к верхней направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, внутри ветвей несущей цепи свободно установлены барабаны.

10 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для крепления кабеля к цепи на соединяющих ветви цепи осях установлены немагнитные скобы, а электромагнитные ролики ограждены пластинкой.

Кабеленесущее устройство Кабеленесущее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цепям для прокладки шлангов, кабелей и т.п

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к прокатному производству, и может быть использовано для транспортировки горячекатаных рулонов

Изобретение относится к общему и сельскохозяйственному машиностроению и может найти широкое применение в производстве роликовых длиннозвенных цепей для транспортеров и элеваторов

Изобретение относится к устройству для защиты кабелей и магистралей подвода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям

Изобретение относится к энергопередающей цепи, звенья которой имеют две боковые стенки, соединяющие их между собой на продольных кромках стабилизирующий элемент и соединяющую две боковые стенки крышку, надеваемую с защелкиванием на одну и/или обе пары продольных кромок, причем следующие друг за другом звенья цепи шарнирно соединены между собой, крышки разъемно закреплены на соответствующих продольных кромках боковых стенок, а крышки следующих друг за другом звеньев цепи соединены между собой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания гибких трубопроводов, идущих от неподвижного потребителя к подвижному

Изобретение относится к разборным цепям и может применяться во всех отраслях хозяйства как средство передачи усилия или декоративный элемент
Наверх