Устройство для поддержания гибких трубопроводов

 

Сущность изобретения: устройство содержит подвижную и неподвижную направляющие, цепь из однотипных звеньев с вкладышами и каналами для трубопроводов, барабаны между ветвями цепи и элементы крепления цепи к направляющей. Между сходящим и восходящим участками каждой ветви размещен один барабан. Барабаны соединены рамой четырехугольной формы со скосами на паре противолежащих меньших сторон. Элемент крепления выполнен в виде П-образного кронштейна с осью пружинами кручения на ее концах, закрепленными на ней. На конце одного рычага установлен упор, на конце другого - ролик. Пара противолежащих сторон рамы выполнена прямолинейной, а другая пара - криволинейной. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания гибких трубопроводов, идущих от неподвижного потребителя к подвижному.

Известно кабеленесущее устройство (авт.св. N 191970, кл. F 16 G 13/16), содержащее несущую пластинчатую цепь, имеющую не менее двух ветвей, соединенных между собой осями, ветви цепи размещены между направляющими, а на соединяющих ветви цепи осях между каждой парой ветвей установлены электромагнитные ролики, притягивающие каждую ветвь к верхней направляющей.

Известна цепь для поддержания гибкого элемента [1], содержащая однотипные звенья с вкладышами, имеющими каналы для кабеля и размещенные между ветвями на осях барабаны, цепь снабжена жесткими тягами, расположенными по обе стороны от барабанов и соединяющими их оси между собой, при этом диаметр каждого барабана равен расстоянию между ветвями цепи.

Недостатком указанной конструкции является ее значительная металлоемкость, так как для поддержания ветви цепи барабаны должны располагаться по всей длине ветви и количество барабанов в ряду может быть весьма велико. Кроме того, эта конструкция будет плохо работать на наклонной поверхности, так как значительная масса барабанов, объединенных в роллерное устройство, будет воздействовать на незакрепленную верхнюю цепь, что может привести к перекосам и заклиниванию устройства.

Целью изобретения является повышение надежности при различных положениях в пространстве.

Это достигается тем, что в устройстве для поддержания гибких трубопроводов, содержащем подвижную и неподвижную направляющие, цепь из однотипных звеньев с вкладышами, имеющими каналы для трубопроводов, барабаны, размещенные между ветвями цепи и соединенные между собой жесткой тягой, и элементы крепления цепи к направляющей, цепь выполнена в виде двух отдельных ветвей, противоположно направленных, между сходящим и восходящим участками каждой ветви размещен один барабан, жесткая тяга выполнена в виде рамы четырехугольной формы со скосами на паре противолежащих меньших сторон, закрепленных на осях барабанов, элементы крепления цепи установлены относительно подвижных и неподвижных направляющих в шахматном порядке с возможностью взаимодействия со скосами рамы, а расстояние между каждой парой противолежащих элементов крепления выполнено меньшим длины большей стороны рамы.

На фиг.1 изображено устройство для плоских направляющих, общий вид; на фиг. 2 - устройство для циклических направляющих, общий вид; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3.

Устройство для поддержания гибких трубопроводов содержит подвижные направляющие 1 и неподвижные направляющие 2, которые могут быть либо плоскими (фиг.1), либо цилиндрическими (фиг.2). Несущая цепь состоит из двух противоположно направленных ветвей 3, имеющих однотипные звенья 4 и вкладыши 5 с каналами 6 для гибких трубопроводов 7. Между ветвями цепи размещены барабаны 8, состоящие из колес 9, соединенных осью 10, на которых размещены рамки 11. Последние выполнены либо в форме прямоугольника (фиг.1), либо в виде двух прямолинейных 12 и двух криволинейных 13 частей (фиг.2).

Элементы крепления цепи 14 к направляющим состоят из кронштейна 15, оси 16, планок 17 и 18, которые закреплены на оси 16, двух пружин 19, взаимодействующих с планкой 17 и кронштейном 15, упора 20, который размещен на планке 17, и ролика 21, расположенного на оси 22, закрепленной на планке 18.

Для обеспечения устойчивости рамок 11 они соединены между собой третьей осью 10, расположенной в середине одной из больших сторон рамки. На меньших сторонах рамок 11 в каждом из двух исполнений выполнены скосы 23, с которыми взаимодействуют в процессе работы ролики 21. Концы ветвей цепи 3 крепятся к направляющим 1, 2 с помощью кронштейнов 24 и осей 25.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГИБКИХ ТРУБОПРОВОДОВ с содержащее подвижную и неподвижную направляющие, цепь из однотипных звеньев с вкладышами, имеющими каналы для трубопроводов, барабаны, размещенные между ветвями цепи и соединенные между собой жесткой тягой, и элементы крепления цепи к направляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при различных положениях в пространстве, цепь выполнена в виде двух отдельных ветвей, противоположно направленных, между сходящим и восходящим участками каждой ветви размещен один барабан, жесткая тяга выполнена в виде рамы четырехугольной формы со скосами на паре противолежащих меньших сторон, закрепленных на осях барабанов, элементы крепления цепи установлены относительно подвижных и неподвижных направляющих в шахматном порядке с возможностью взаимодействия со скосами рамы, а расстояние между каждой парой противолежащих элементов крепления выполнено меньшим длины большей стороны рамы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент крепления цепи к направляющей выполнен в виде П-образного кронштейна с осью, пружинами кручения на ее концах и рычагами, закрепленными на ней, на конце одного рычага установлен упор с возможностью взаимодействия с цепью, а на конце другого рычага установлен ролик с возможностью взаимодействия со скосами рамы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что пара противолежащих сторон рамы выполнена прямолинейной, а другая пара - криволинейной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для укладки и защиты от повреждений силовых коммуникаций

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым цепям для прокладки шлангов, кабелей и т.п

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к прокатному производству, и может быть использовано для транспортировки горячекатаных рулонов

Изобретение относится к общему и сельскохозяйственному машиностроению и может найти широкое применение в производстве роликовых длиннозвенных цепей для транспортеров и элеваторов

Изобретение относится к устройству для защиты кабелей и магистралей подвода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям

Изобретение относится к энергопередающей цепи, звенья которой имеют две боковые стенки, соединяющие их между собой на продольных кромках стабилизирующий элемент и соединяющую две боковые стенки крышку, надеваемую с защелкиванием на одну и/или обе пары продольных кромок, причем следующие друг за другом звенья цепи шарнирно соединены между собой, крышки разъемно закреплены на соответствующих продольных кромках боковых стенок, а крышки следующих друг за другом звеньев цепи соединены между собой

Изобретение относится к разборным цепям и может применяться во всех отраслях хозяйства как средство передачи усилия или декоративный элемент

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкции цепей для проведения шлангов, кабелей и т.п. Энергопроводящая цепь (1) содержит множество шарнирно соединенных друг с другом звеньев цепи, которые образованы посредством параллельных друг другу боковых пластин (11, 12), соединенных в параллельные ветви боковых пластин, и соединяющих их поперечных перемычек (21). Боковые пластины выполнены с возможностью поворота друг по отношению к другу вокруг оси поворота, общей для двух соседних боковых пластин. Энергопроводящая цепь (1) выполнена с возможностью перемещения с образованием петли, содержащей верхнюю ветвь, нижнюю ветвь и соединяющую их область поворота. Верхняя ветвь опирается при по меньшей мере частичном контакте внутренних сторон звеньев цепи на нижнюю ветвь. Боковые пластины каждой ветви боковых пластин образованы из чередующихся друг с другом внутренних пластин (14) и наружных пластин (11, 12). По меньшей мере некоторые из наружных пластин снабжены ходовыми роликами (16), в то время как лишь внутренние пластины имеют упоры, которые ограничивают угол поворота между соседними пластинами. Достигается повышение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх