Патент ссср 190931

 

О П И С А Н И Е l9093I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.111.1965 (№ 949717122-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллстень № 3

Дата опубликования описания 27.11.1967 т(л 18с 9/70

18с, 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d

С 21(i

УДК 621.783,2 (088.8) 621. 78.062.3 (088. 8) jan. "4 1:

Авторы изооретения

A. И. Ващенко, А, Г. Зеньковский и В. А. Давыдов, li à,:, Заявитель

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЕЧЪ БЕЗОКИСЛИТЕЛЪНОГО НАГРЕВА

Известны методические печи безокислительного натрева металла с многостадийным сжиганием газа с неподвижными разделительными перегородками.

Новым в описываемой печи является выполнение разделительных перегородок подвижными в вертикальном направлении с вмонтированными в них водоохлахкдаемыми трубами с соплами, через которые подается защитный газ или воздух для дожигания. Это позволяет создавать устойчивый защитный газовый слой над металлом. Кроме того, в печи выполнен двусторонний дымоотбор, устраняющий смешивание потоков защитных и окислительных газов.

На чертеже показана описываемая печь в общем виде.

О»а представляет собой удлиненную конструкцию из огнеупорного кирпича, на которую для герметичности надет металлический кожух.

Металл продвигается по печи от окна посада 1 до окна выдачи 2 с помощью механизма толкания или конвейера и т. п.

В зоне томления 4 там, где вероятность окисления металла наибольшая ввиду высокой его температуры, газ сжигается в торцовых горелках 8 с подогретым воздухом, при этом коэффициент расхода воздуха принимают равным 0,4 — 0,5. Вследствие этого образуются продукты неполного горения, предохраняющие металл от окисления и снижающие обезуглероживание. В верхней части сварочной зоны Б газ сжигается в горелках 4 с коэффициентом расхода воздуха равным 1.

Благодаря этому в верхней части зоны образуется высоконагретый сильно излучающий тепло окислительный пот ок газов, в то время как в нижней — сохраняется защитное «одея10 ло» продуктов горения, выходящих нз зоны 1.

Для создания раздельного прохождения нижнего восстановительного газового потока и верхнего окислительного в сварочной зоне печи установлены две перегородки: перегородка 5 — вблизи зоны томления и перегородка б — у зоны В предварительного подогрева (в том месте, где металл начинает интенсивно окисляться), Перегородки представляют собой набран20 ный на водоохлаждаемой раме 7 огнеупорный кирпич. Их можно перемешать по высоте, т. е. менять сопротивление движению верхнего и нижнего потоков с тем, чтобы получать необходимое распределение газовых потоков по высоте печи.

В нижнюю часть лерегородки 5 вмонтирована водоохлаждаемая труба 8 с соплами, направленными в рабочее пространство печи, через которые дополнительно вводят защит30 ный газ.

190931

Предмет изобретения

Составитель П. Д. Гертнер

Техред Л. Бриккер Корректоры. Л. В. Тюняева и В, В. Крылова

Редактор Л. М. Струве

Заказ 194/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ков:итета по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для того чтобы потоки защитных и окислительных газов в сварочной зоне не смешивались, продукты горения отводят через верхний и нижний дымовые каналы 9 в конце печи.

В них разрежение устанавливают с помощью шиберов 10 таким, чтобы получать над металлом в высокотемпературной зоне оптимальный состав печной атмосферы.

Для полного дожигания газов через отверстие 11 в своде и водоохлаждаемую трубу 8 с соплами дополнительно вводят воздух.

Ввиду того что при дожигании газов объем их увеличивается, рабочее пространство печи делают со ступенчатым сводом.

1. Методическая печь безокислительного нагрева, включающая разделительные перегородки, отличающаяся тем, что, с целью получения устойчивого защитного газового слоя над металлом, разделительные, перегородки вьгполнены подвижными с вмонтированными в них водоохлаждаемыми трубами с соплами.

2. Печь по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения смешивания потоков защитных и окислительных газов, она снабжена верхним и нижним дымоэтборами.

Патент ссср 190931 Патент ссср 190931 

 

Похожие патенты:
Наверх