Грейфер-расширитель

 

192075

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Е,г!. 84с, 5 46

Заявлено 04.XI.1963 (¹ 864401/29-14) с присоединением заявки ¹ 1020189/29-14

Приоритет

Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 10.IV.19á7

МП1х Е 02с!

Комитет по делам кзаоретеиий к открытий при Совете тйииистрав

СССР

УД1 624,154,33.002.5:

: 621. 86.063. 2 (088.8) Авторы изобретения К. Л, Ларин, В. И. Лернер, С. И. Мильковицкий и Р. Н. Ткаченко

Заявитель

ГРЕЙФЕР-РАСШИРИТЕЛЬ

Известны грсйферы-расширители, моптпруеи !la буровой l

С целью устранения этих недостатков предлагаемый грейфер-расширитель выполнен с режущими лопастями в виде открытых снизу полуцилипдров, шарнирно прикрепленных к верхней части разделяющей пх перегородки с боковыми ре>к„, lIJHFIH fpBEIBilIIl. Нижняя часть этой перегородки опирается на диск с цептрирующнм конусом, а привод открывания и закрывания полуцнлиндров имеет рычаги, шарнирно соедпненпые своими концами с полуцилиндрами и буровой колонной.

На фиг. 1 изобра>кен грейфер-расширитель (общий вид); па фиг. 2 — в момент образования им уширения ь скважине для набивной сваи.

Грейфер-расширитель включает режущие лопасти в виде открытых внизу полуцилиндров 1, прикрепленных с помощью шарниров 2 к шрхпей части разделяющей их перегородки

8 с боковыми режущими гранями 4. Ни>княт! часть перегородки 8 опирается на диск 5 с центрирующим конусом 6 . Привод грейфераоасширителя имеет рычаги 7, концы которых шарнирно соединены с полуцнлш!дрямп 1 и с о роВОА колонной 8.

Грейфер-расширитель работает следующим образом.

5 Вместо бурового инструмента, пробурившего сквжкину, fH буровую колонну 8 навешивают грейфер-расширитель. Б положении, показанном па фиг. 1, он опускается в скважину и приводится во вращение. Осевое дяв10 ление, передающееся от буровой колонны 8 и привода па полуцилиндры 1, поворачивает пх вокруг шарниров 2. Прп этом режущие грани 4 перегородки 8 врезаются в грунт и, вращаясь, разрушают его.

15 Опорныи диск 5 препятствует погружению грейфера-расширителя па глубину, большую необходимой, а конус б не позволяет ему при вращении отклоняться от центра.

1 огда после нескольких оборотов, количест20 во которых определяется плотностью грунта, оба полуцплиндра заполняются грунтом, вращение грейфера-расширителя прекращается и начинается подъем разрушенного им грунта на поверхность. При этом полуцнлпндры смы25 каются, грунт наталкивается па режущие гра! и 4 перегородки 8, которая срезает избыток грунта и оставляет его в скважине. Полуцилиндры имеют в нижней своей части открыть|й проем для свободного высыпания грунта

30 на поверхность, поэтому днищем емкости, об192075

С оста вптель Э. Чер касоа а

Редактор М. Жиляева fcxpeд Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и А. М, Смак

Заказ 819/4 Тира>к 535 Псдппснос

Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разующейся при нх смыкании, слугкнт опорный диск 5.

Оставшийся в скважине грунт извлекается на поверхность последующими погружениями греййера-расширителя. Отсутствие в нем грунта при очередном подъеме свидетельствует об окончании процесса расширения ск13а>к1н1ы.

Предмет изобретения

Грсйфер-расширитель, монтируемый на буровой колонне при образовании ушнрений в скваж1ше для набивной сваи, имеющий режуllIHE f0IIHcTII н прн13од д, !я нх открыва!!и!1 н закрывания, оглиитощийся тем, что, с целью обеспечения набора заданного количества грунта и полного закрывания режущих лопастей, он выполнен с режущими лопастями в

5 виде открытых снизу полуцилиндров, шарнирно прикрепленных к верхней части разделяюIiIcH нх перегородки с боковыми режущими гранямп, ш1жняя часть которой оперта на диск с центрнрующим конусом, а привод

10 открывания н закрывания полуцилиндров имеет рычаги, шарнирно соединенные своими концами с полуцилиндрамн и буровой колонной.

Грейфер-расширитель Грейфер-расширитель 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 30630
Наверх