Устройство для деления теста на куски по объемному принципу

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз советск."..!

Социапистичеснип

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI.1964 (№ 907909/28-!3) 01

Комитет по аепзм изобретений и атнрмтий прн Совете Министров

CCCP

МПК А 21с

У ДК 664.653.3.05 (088.8) Опубликовано 03.11.1969. Бюллегень № 7

Дата опубликования описания 24.VI.1969

Авторы изобретения

И. Х. Неймарк и А. Г. Рахимштейн

Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ТЕСТА НА КУСКИ

ПО ОБЪЕМНОМУ ПРИНЦИПУ с присоединением заявки ¹

Приоритет

Известны устройства для деления теста на куски по объемному принципу, содержащие тестовую камеру с лопастным ротором для нагнетания теста и отсекающим клапаном, получающим качательное движение, делитель- Б ную головку, пружинный стабилизатор давления и привод. Однако такие устройства не обеспечиватот точного дозирования при производстве кусков теста любого развеса.

Предлагаемое устройство отличается от из- 1р вестных тем, что привод снабжен дифференциciëbHûì механизмом, выполненным в виде системы зубчатых колес, центральное ведо»ое пз которых закреплено на валу ротора, и водила, взаимодействующего со стабилизатором давления.

Кроме того, в качестве стабилизатора давления использован стабилизатор с возвратнопоступательным движением рабочего органа, имеющего на выходном конце зубчатую рейку, 2р находящуюся в зацеплении с зубчатым сектором водила дифференциального механизма.

Для упрощения смены делптельной головки последняя укреплена на валу консольно.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— его рабочие органы в разрезе; на фиг. 3 консольное крепление делительной головки; Зр на фиг. 4 — кинематическая схема в аксономет рии.

В верхней части устройства расположена приемная воронка 1 для теста, сообщающаяся с тестовой камерой 2, установленной на станине 8. Внутри тестовой камеры на валу 4 смонтирован вращающийся нагнетательный ротор 5, а на валу б — отсекающий клапан

7, который может совершать качательное движениее.

Сменная переходная рамка 8, прикрепленная к тестовой камере сбоку на колонках 9 при помощи гаек 10, прилегает с минимальным зазором к сменной делительной головке 11.

Зазор между рамой 8 и головкой 11 может быть отрегулирован при помощи гаек 10.

Делительная головка представляет собой цилиндрический барабан 12 со сквозным мерным карманом 18 и плавающим в нем раздвижным поршнем 14. Барабан крепится к валу 15 фланцевым соединением 1б и шпильками с гайками 17.

Привод устройства расположен внутри станины 8. От электродвигателя 18 при помощи клиноременного вариатора 19 и подвесного цилиндрического редуктора 20 приводится во вращение промежуточный вал 21, на котором жестко сидит шестерня 22, зацепленная с зубчатым колесом 28.

194687

Послед«се посажено на втулку 21, на втором конце которой закреплено коле о 25.

Таким образом, зубчатые колеса 28 и 25, соединенные втулкой 24, представляют собой блок, свободно смонтированный на валу 4.

Колесо 25 является ведущим центральным колесом дифференциального механизма, в состав которого входят так4,е,- блок шестеренсателлитов 26 и 27 и ведомое це«тральное колесо 28, жестко закрепленное на валу 4.

Блок сателлитов 26 и 27 свобод«о сидит на подшипниках в водиле 29 в виде скобы, вращающейся вокруг геометрической оси щ и ральных колес, причем один конец скобы укреплен свободно на втулке 24, а второй кс: ец завершается зубчатым сектором 80, находHIllèìñÿ в зацеплении с нарезкой 81 на цггоке 82 стабилизатора давления. Стабилизатор давления может быть любого известного типа.

Для примера взят гидравлический стабилизатор давления, который состоит нз гидравлического цилиндра 88, поршня 84 и штока

82 с нарезкой 81. Нижняя полость идравлического цилиндра 88 сообщается с масляным резервуаром 85 трубкой 86 с регулируемым напорным -олотником 87.

Ela HT ;;êå 24 закреплен кулак 88, взаимодействующий с поводком М на валу 6, на котороы жестко смонтиров IH и отсекающий клапан 7.

HB валу 15 делительного барабана 12 установлено неполнозу.бное колесо 40, зацепляющееся с колесом 28 и сообщающее барабану вращательное прерывистое движение.

Устройство работает следующим образом.

Тесто из приемной воронки 1 поступает в тестовую камеру 2 частично под действием силы тяжести, частично увлекаемо=";лопастяыи ротора 5. При движении лопасти непосредственно за ней образуется разрежение, в результате чего тесто затягивается в камеру.

Вначале делительный барабан 12 находится в положении «карыан закрыт», а клапан 7 открыт. Происходит прогон теста через камеру 2 обратно в приемную воронку. При этом из камеры удаляются в первую очередь газы, скопившиеся в порции теста, увлеченной лопастью. Далее клапан закрывается. В камере остается относительно плотное тесто. Барабан поворачивается и останавливается в положении «1(арман открыт». Мерный карыан 18 заполняется тестом. Поршень, перемещаясь под давлением теста, выталкивает второй сторо«он ранее отмеренную дозу.

При том же положении барабана тесто уплотняется до заданного давления. Когда заданный уровень давления достигнут, ротор 5 останавливается (включается дифференциа;нный механизы привода) и тесто кратковременно выдерж«вается под стабилизированным давлением для усреднения плотности.

При этом же давлении начинает поворачиваться барабан, отсекая отыеренную дозу теста. После отсечки дозы теста клапан от5

4 рывастся, давление в камере 2 падает, и ротор 5, возвращаясь с увеличенной скоростью в Ilcxодное положение, вы галкивает остаток теста из камеры в воронку. Вторая лопасть ротора выполняет те же функции.

Как указано выше, когда давление в тестовой каыере достигает заданного уровня, ротор 5 автоматически останавливается, но лопасть продолжает нажиыать на тесто с постоянной силой, поддерживая в камере стабильное давление во вреыя выстся. При этом электродвигатель 18 и параллельные ки сматические ветви привода поддерживают постоянный риты выдачи тестовых заготовок. остигается это следующим образом.

Гидравлический (либо другого типа) стаб«лизатор давления создает регулируемое на нухкноы уровне сопротивление провороту. водила 29, связанного с ним зубчатым сектором 80. В начале цикла когда давление в тестовой каыере ниже заданного, водило неподвижно, а движение лопастному ротору передается зубчатыми колесами 25, 2б, 27 и

28, как в обычной зубчатой передаче.

Когда давление в тестовой камере достигает заданного, крутящий момент на валу 4 превышает сопротивление стабилизатора, удерживающего водило 29, колесо 28 останавливается, и водило начинает проворачиваться. При этом зубчатое колесо 2/ обкатывается по остановившемуся колесу 28, одновременно с которым остановился и ротор 5.

В это вреыя поворачивающийся с водилоы зу.бчатый сектор 80, взаимодействуя с нарезкой 81, передвигает вниз поршень 84 стабилизатора даьления, который вытесняет масло нз нижней полости гидроцилиндра 88 в резервуар 85 через напорный золотник 87. Последний отрегулирован на требуемый уровень даьления, при ыалейшем превышении которого происходит перепуск масла.

В соответствующей позиции кулак 88 открывает клапан 7, и давление в тестовой камере

2 падает. Водило возвращается в исходное положение. На протяжении оставшейся части цикла ротор 5 движется с увеличенной угловой скоростью, входя в ритм к началу следующего цикла.

Таким образом, дифференциальный механизм обеспечивает остановку нагнетательного органа в ыоыент, когда в тестовой камере достигнуто заданное давление, независимо от положения ротора в момент остановки, присм последняя совершается автоматически.

Во время выстоя в тестовой камере поддерживается стабильное давление. Ритм работы устройства не нарушается.

Если надо переналадить устройство, отвинчивают гайки 10 и 17, заменяют делительный барабан 12 и переходную раму 8 и вновь закрепляют их теми же гайками.

Предмет изобретения

1. Устройство для деления теста на куски по объемному принципу, содержащее тестовую

194687

Фие, t

b 7 камеру с располо>кенными в ней лопастным ротором для нагнетания тестя и отсекагощим клапаном, получающим качательное движение, делительную головку, стабилизатор давления и привод, от.гичающееся тем, что, с целью более точного деления теста на куски любого развеса, привод снабжен дифференциальным механизмом, выполненным в виде системы зубч и ых колес, центральное ведомое пз ко;орых закреплено на валу ротора, и водила, взаимодействующего со стабилизатором давления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, г1о в качестве стабилизатора давления использован стабилизатор с возвратно-поступательны:и движением рабочего органа, имею5 щего на выходном конце зубчатую рейку, находящуюся в зацеплении с зубчатым секторо» водила дифференциального механизма.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

10 тем, что, с целью упрощения смены делительной головки, последняя укреплена на ее валу консольно.

194687 е 12

9ие. 3

Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Чулкова

Техред Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1312)1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Компте,а п дела. изобретений и открытий при Совете Мпипс1ров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для деления теста на куски по объемному принципу Устройство для деления теста на куски по объемному принципу Устройство для деления теста на куски по объемному принципу Устройство для деления теста на куски по объемному принципу 

 

Похожие патенты:
Наверх