Способ повышения чистоты вакуул^а

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвскил "

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 1/74

Заявлено 20. Ill.1965 (№ 947764/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания ЗХ1.1967

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 2ld

УДК 621.78.061(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Кривоносов, Ф. Е. Долженков, Л. А. Захаров и Д. И. Пирязев

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЧИСТОТЫ ВАКУУМА вакуума обеспечивается высокая чистота «агреваемого металла, что особенно ценно при работе с высокоактивными металлами.

Таким образом, применение инертного газа позволяет упростить конструкцию самой камеры, сократить количество обслуживающих агрегатов и отказаться от непрерывной работы вакуумных насосов, так как инертным газом заполняют объем защитной камеры один

10 раз, а в дальнейшем только поддерживают положительное давление путем соединения ее с емкостью через редукционный клапан.

Описываемый способ наиболее целесообразен для применения на промышленных уста15 новках, где степень вакуума во внутренней камере не превышает 10 лтл рт. ст.

20 Способ повышения чистоты вакуума, отлачаютдийся тем, что, с целью обеспечения безокислительного нагрева и горячей обработки давлением металлов и сплавов, вакуумную установку помещают в камеру с инертным

25 газом.

Известен способ повышения чистоты вакуума, состоящий в том, что вакуумную систему установки (нагревательной печи, вакуумного прокатного стана и т. п.) помещают в защитную камеру, в которой также создают вакуум.

Для поддержания вакуума в защитной камере необходима непрерывная откачка (непрерывная рабога вакуумных насосов). При этом за счет натекания, которого невозможно избежать и которое является основной причиной «загрязнения вакуума», в вакуумированный объем из окружающего воздуха попадают молекулы активных газов. Последние могут соединяться с нагреваемым металлом и образовывать пленку или газонасыщенный слой.

Для безокислительного нагрева и возможности горячей обработки давлением металлов и сплавов предлагается вакуумную установку помещать в защитную камеру, заполненную инертным газом.

В этом случае при натекании в вакуумированный объем попадают молекулы инертного газа, которые не соединяются с нагретым металлом, поэтому даже при меньшей степени

Предмет изобретения

Способ повышения чистоты вакуул^а 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх