Способ получения го-гексахлор-4,4'дитолилкетона

 

О П И С А Н И Е l9S783

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсниа

Социалистич есина республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 12о, 10

Заявлено 28.!11.1966 (№ 1064632 23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания ЗЛ11.1967

МП1<, С 0(с

УДК 547.38.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы нзобретcния

Н. К. Мотцинская и В. H. Соколенко

Заявитель

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф, Э. Дзержинского

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ то-ГЕКСАХЛОР-4,4 -ДИТОЛИЛКЕТОНА

Данное изобретение относится к области получения в-хлорпропзводных а рнлкетопов.

Предлагаемый способ получения в-гексахлор-4,4 -дптолнлкетона состоит в том, что с -октахлор-4,4 -дитолнлметан кипятят с уксусной кислотой.

П р и и е р. 0,25 и оль о-октахлор-4,4 -дитолилметана (118 вес. ч.) и 500 — 600 вес. ч.

98%-ной уксусной кислоты нагревают при персмешпвании до кипения. Через 1lccKoëüêo минут с растворенчем октахлордитолплметана начинается выделение хлористого водорода.

Реакцию заканчивают после полного прекращения выделения хлористого водорода. После охлаждения до комнатной температуры и реакционной смеси добавляюг 250 — 300 вес. ч. воды, осадок отфильтровывают, промывают водой и сушат. Получают 104 вес. ч. и-гексахлор-1,4 -дптолплкетона с т. пл. 199 — 200 С.

Ь случае применения бсзводной уксусной кислоты одновременно производят отгопку хлористого ацетила.

Предмет изобретения

Способ получения ж-гексахлор-4,4 -дптолплкетона, oT,гчча ощийся тем, что ю-октахлор4,4 -дитолнлметан кипятят с уксусной кислотой.

Способ получения го-гексахлор-4,4дитолилкетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бензальдегида - исходного продукта для производства широкого спектра лекарственных и душистых веществ, красителей, средств защиты растений

Изобретение относится к циклическим кетонам, в частности, к усовершенствованному способу получения квадратной кислоты

Настоящее изобретение относится к способу получения терефталевого альдегида, который может быть использован для производства флуоресцентных отбеливателей, красителей, фармацевтической продукции, полимеров специального назначения, материалов для электронных приборов и в других областях промышленности. Терефталевый альдегид получают из α,α,α′,α′-тетрабром-п-ксилола при нагревании с последующим выделением целевого продукта. При этом осуществляют взаимодействие α,α,α′,α′-тетрабром-п-ксилола с O,O-диметилметилфосфонатом при температуре 180°C, а выделение целевого продукта ведут экстрагированием из реакционной массы изооктаном. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании упрощенной технологии. 2 пр.

Изобретение относится к новому соединению - 4,4,4-трихлор-1-(4-хлорфенил)бутан-1,3-диону формулы (1). Предложенное соединение обладает противомикробной и анальгетической активностями . 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам получения ароматических или жирноароматических кетонов по реакции ароматических хлоридов, или бромидов, или йодидов с алифатическими или ароматическими нитрилами, включая внутримолекулярные реакции содержащих нитрильную группу ароматических хлоридов, бромидов или йодидов, причем первоначально образующееся соединение со связью C=N подвергается последующему гидролизу с образованием целевого продукта. В частности, способ получения ароматических или жирноароматических кетонов общей формулы R1C(O)R2, где R1 - арил или гетарил, а R2 - арил, или гетарил, или алкил, заключается в реакции ароматических галогенидов R1X, где R1 - арил или гетарил, а X=Cl, Br, I с нитрилами R2CN, где R2 - арил, или гетарил, или алкил, которую проводят в присутствии катализатора, включающего атом никеля, координированный с хелатным лигандом, содержащим 1,4-диазабутадиеновый фрагмент (N=C-C=N), и восстановителя в среде эфирного растворителя при мольных соотношениях: R1X:R2CN, находящемся в пределах от 2:1 до 1:20, Ni:(хелатный лиганд), находящемся в пределах от 1:1 до 1:2, Ni:R1X, находящемся в пределах от 1:200 до 1:2, восстановитель:R1X, находящемся в пределах от 1:2 до 10:1, а объем растворителя по отношению к количеству галогенида R1X находится в пределах от 0,5 до 20 мл/ммоль, при температуре реакции 0-120°C, и последующий гидролиз первоначально образующегося соединения со связью C=N. Техническим результатом является расширение арсенала средств. Дополнительно преимуществами изобретения являются: возможность использования в качестве исходных соединений арилхлоридов и арилбромидов, более дешевых и легкодоступных; использование по крайней мере в два раза более низких загрузок катализатора; возможность проведения реакции при более низкой температуре; возможность проведения реакции за меньшее время. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 40 пр.
Наверх