Патент ссср 188750

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I88750

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 5/04

Заявлено 26. ill.1964 (№ 890610/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.XII.1966

МПК G 01п

Комитет по делам изобретений и открытий ори Соеете Министрое

СССР

УД К 543:637.127.6 (088.8) СПОСОБ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ЖИРА В МОЛОКЕ

Известны способы фотометрического определения содержания жира в молоке, согласно которым через исследуемую пробу пропускают инфракрасные лучи.

Предлагаемый способ по сравнению с известными более точен. Он заключается в том, что лучи дальней инфракрасной области предварительно отфильтровывают и пропускают через пробу молока только лучи ближней инфракрасной области, т. е. длиной волны до

1,4 мк. Такие лучи не поглощаются прозрачной для них нежировой частью молока и рассеиваются взвешенными в молоке частицами жира. Предлагаемый способ имеет также то преимущество, что при его использовании сокращается число необходимых операций по подготовке пробы молока.

На чертеже приведена блок-схема прибоГа, предназначенного для осуществления способа.

Исследуемую прооу молока наливают в кювету 1. Лучи от источника 2, сконцентрированные perbлектором 8 в узкий пучок, падают на фильтр 4, который пропускает лучи только определенной длины волн.

Пройдя через диафрагму б, лучи попадают на кювету с молоком и рассеиваются пропорционально количеству частиц жира в пробе.

Часть лучей, пропущенная кюветой, попадает

5 на чувствительный фотоэлемент б. Возникающая при этом э. д. с. поступает на усилитель 7, питаемый батареей 8, и далее на отсчетное устройство — микроамперметр 9, шкала которого отградуирована в процентах жира (от

10 2 до 6%).

Предмет изобретения

Способ фотометрического определения содержания жира в молоке путем пропускания

15 через исследуемую пробу молока инфракрасных лучей, от гичающнйся тем, что, с целью повышения точности определения жира путем исключения влияния на его результаты поглощения излучения нежировой частью моло20 ка и использования эффекта рассеяния излучения частицами жира, а также с целью сокращения числа операций по подготовке пробы молока, лучи дальней инфракрасной области предварительно отфильтровывают и пропускают через пробу молока только лучи б.7ижней инфракрасной области, т. е. длиной во 7Hbl Q|0 1,4 iRK.

188750

4 5 /

Составитель Л. Житомирская

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Редактор В. Торопова

Заказ 852/15 Тираж 1175 Формат бум. Г>ОХ90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 188750 Патент ссср 188750 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики, в частности, к классу спектральных приборов и может быть использовано для количественного экспресс-анализа сельскохозяйственных и пищевых продуктов в ближней инфракрасной области спектра, а при соответствующем программном обеспечении позволит анализировать фармацевтическую, химическую и другие виды продукции
Наверх