Способ лечения патологических состояний

 

l97859

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боев Сооетоиив

Социвлиотичвоиив

Реолублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 30а, 14/01

Заявлено 15.V 1.1966 (¹ 1083047/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

МП1 А 61k

Комитет ло делам иаобретений и открытий лри Совете Миниотров

СССР

УД1(618.346-008.811.4 (088.8) Опубликовано 09.т 1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 24Х11.1967

Автор изобретения

Н. М. Дорофеев

Заявитель

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

В АКУШЕРСТВЕ

Изобретение относится к лечению некоторых патологических состояний в акушерстве, kIBIIpHMpp маловодия, раннего отхождения вод, неправильных положений и предлежаний, а также слабости родовой деятельности.

Известно вливание в полость матки лечебных растворов через трубчатый метрейринтер.

Однако такое введение жидкостей не могло существенным образом влиять на количество околоплодных вод.

Предлагаемый способ лечения позволяет восполнить недостаточное количество околоплодных вод, заменить инфицированные воды, увеличить количество жидкости в амниотической полости для обеспечения большей подвижности плода при проведении наружного поворота. Это достигается введением в полость амниона раствора солей и глюкозы, соответствующего по состаьу нормальным околоплодным водам и подогретого до температуры тела. Для дополнительного лечеб-, ншто воздействия на организм матери и плода; можно добавлять в раствор лекарственные средства, например антибиотики.

Предлагаемый способ применяют перед родами или в начале их, Он позволяет обеспечить подвижность плода для осуществления йаружного поворота на головку при неправильных положениях, а также тазовых предлежаниях, сочетающихся с другой патологией пли неблагоприятными моментами (пожилые первородящие, крупный плод, сужение таза первой степени, несвоевременное излитие околоплодных вод и т. д.).

Описываемый способ позволяет восполнить околоплодные воды при маловодии, возникшем вследствие несвоевременного разрыва плодного пузыря, или перенашивании для ликвидации или предупреждения односторон10 него сдавливания плацентарно-пуповинных сосудов и связанного с этим кислородного голодания плода.

Способ позволяет заменить зловонные воды для предупреждения последующего инфици15 рования матери и плода, В полость амниона вводят специальный раствор, составленный на основании полученных данных биохимического и спектрального анализа околоплодной жидкости и по

20 солевому составу, активности среды и осмотическому давлению. Раствор соответствует околоплодным водам и имеет, например, следующий состав (и.тe): хлористый натрий

560; хлсристый калий 40; хлористый кальций

25 12,2; сульфат мапния 10,8; бикарбонат натрия 60 и глюкозы 700. Перед введением раствора в него может быть добавлен пенициллин или какой-либо другой антибиотик.

Операцию проводят IIpII следующих усло30 виях: предле>кащая часть плода подвижна и

1S7859

Предмет изобретения

Составитель С. В. Пыжев

Редактор В. И. Торопова Тскрсд T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и H. И. Быстрова

Заказ 2192)10 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, vp. Сапунова, 2 еще не опущена в полость малого таза, матка полностью расслаблена, а в случае родовой деятельности между схватками должны быть периоды расслаблсния, Предложенный способ пропыс1показан при следующих явлениях:

1) нефропатин; 2) предлежании и отслойке плаценты; 3) в анамнезе: метроэндометрит, разрыв или перфорация матки, кесарево сечение и другие операции на матке; 4) фибромиоме и других опухолей матки; 5) резком несоответствии между костны я тазом и головкой, делающем сомнительным родоразрешение естественным путем; б) пороках развития влагалища и матки, наличии опухолей в тазу, препятствующих нормальным родам;

7) двойне; 8) мертвом плоде; 9) заболевании сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации; 10) наличии выраженного гипотензионного синдрома при положении на спине;

11) воспалительных процессах наружных половых органов, влагалища и шейки, кондилломатозе, третьей-четвертой степени чистоты влагалища.

Пункты 3 и б не являются противопоказаниями для операции с целью частичного восполнения недостающих вод (при наличии угрожающей асфиксии) или замены зловонных вод.

Введение водозамещающепо раствора в полость матки можно осуществить через прокол передней брюшной стенки. Однако, учитывая небезопасность подобной амниопункции (возможен прокол петель кишечника, мочевого пузыря, плаценты), к ней для введения водозамещающего раствора следует прибегать в исключительных случаях, главным образом, при отсутствии условий для вмешательства со стороны влагалиша, а также когда необходимо сохранить беременность (при недоношенной).

Наиболее безопасным является трансвагинальный метод проникновения в амниотическую полость. Введение и удержание солевого раствора производится при помощи метрейринтера (метрокольпейринтера), имеющего канюлю для сообщения с полостью матки. Вливание водозамещающего раствора, по5 догретого до температуры тела, производят под контролем внутриматочного давления, состояния сердцебиения плода и приобретенной им подвижности.

После рождения метрейринтера (метроколь10 пейринтера) роль < пробки», удерживающей воды, выполняет опустившаяся головка, которая к этому времени плотно охватывается шейкой.

Чтобы наружными приемами выправить

15 неправильное положение или предлежание плода, имеющего средний вес, при целом плодном пузыре и нормальном объеме околоплодных вод расходуется жидкость в пределах 500 †8 мл. После поворота плода на

20 Половку излишнюю жидкость удаляют. Для водозамещения с целью восполнения или замены околоплодных вод в полость матки вводят не более 200 †5 мл раствора, 1. Способ лечения патологических состояний в акушерстве, например маловодия, ран30 него отхождения вод, неправильных положений и предлежаний, слабости родовой деятельности, с1гличающийся тем, что, с целью замены или восполнения околоплодных вод и обеспечения подвижности плода при проведе35 нпи наружного поворота, интраовулярно вводят предварительно приготовленный раствор солей и глюкозы, соответствующий по своему составу нормальным околоплодным водам и подогретый до температуры тела.

40 2. Способ по п. 1, отличаюцийся. тем, что, с целью лечебного воздействия на организм матери и плода, в замещающий воды раствор перед введением добавляют лекарственные средства, например антибиотики.

Способ лечения патологических состояний Способ лечения патологических состояний 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных
Наверх