Устройство для мытья типографских форм

 

1 ¹ 2117K

Класс 43 а, 41

1 е1.оеоою"=

1 и -, т с-: йвто1екое — евидетельетво нв и30бретение

ОПИСАНИЕ прибора для статистических подсчетов.

K зависимому авторскому свидетельству В. В. Стеллецкого, заявленному

31 октября 1928 года (ваяв. саид. ¹ 34655).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1930 года № 12660.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В основном патенте № 12660 описан прибор для статистических подсчетов, имеющий целью автоматизировать и, ускорить процесс подсчета, путем приме-, нения ящика с полками в виде ступеней равной высоты. На полках расставляют; ! коробки с надписями, предназначенные- i для приема шариков, например, дроби-, нок. При приборе имеется, согласно пер- вому варианту, измерительввидетрубки, с приемной воронкой и шкалой, на ко-, торой каждое деление соответствует диаметру применяемого при подсчете, шарика, по второму же варианту изме-, ритель состоит из движущихся плоско- ., стей с гнездами, соединенных в беско-, нечную ленту, во время опрокидывания., которой при ее поступательном движе-; нии шарики из гнезд попадают в соби- рательную камеру. Кроме того, в при- боре имеется приспособление для опускания в коробки шариков и распределительная доска, помещаемгя над соби -, 1 рающими коробками и снабженная от- верстиями по числу последних.

В предлагаемом приборе для стати- стических подсчетов применена передвижная рама с шарнирно прикрепленной к ней крышкой, снабженной отверстиями, под которыми расположены полки, укрепленные снизу на шарнирах и разделенные наклонными перегородками на три секции.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг.2 то же, сбоку с частичным разрезом.;, фиг. 3 — то же, сверху; фиг. 4 — вид сверху приспособления для опускания шариков: фиг. 5 — разрез по линии АЬ на фиг. 4; фиг. 6 — разрез по линии i ll на фиг. 5.

Прибор состоит из нижнего ящика 1, на котором уст"íîâëåí,à рама 2, к двум консольным выступам 3 которой прикреплена шарнирно крышка 4 прибора.

Последняя снабжена отверстиями 5, расположенными рядами; над каждым рядом вверху, на крышке 4 оставлено место для соответствующей надписи б,. такие же места для надписей 7 оставлены слева каждого ряда отверстий 5.

Под крышкой 4 расположено пять плоских, застекленных с передней стороны 8 полок 9, при чем каждая полка укреплена внизу на двух шарнирах 10, по одному с каждой стороны рамы 2.

Каждая полка 9 разделена поперечными перегородками 11 на три секции, при чем перегородки 11 наклонены к оси вращения полки под углом 60 .

Верхняя часть каждой секции, образованной полкой 9 и перегородками 11, открыта и заканчивается повсейдлине открытого края расширенной кверху ворон.кой 12. Верхний край воронки 12 частично прикрыт заслонко" 13, на ното;.,рой, в некоторых случаях подсчета, может быть наклеена надпись. Воронки 12

:вместе с заслонкой 13 помещены под

° отверстиями 5 верхней доски 4, при чем отверстия 5 больше (шире) заслонок13, и в образовавшуюся щель 14 при подсчете свободно проходит по стрелке 15 ша::рик 16.

Нижние края секций также открыты, но над нижним краем полки находится заслонка 17, которая является дном секций. Заслонки 17 прикреплены на шар.нире 18 к каждо" из полок 9 и при работе аппарата, будучи прижаты плоской .пружиной 19, закрывают дно секций.

Для опускания шариков (можно пользоваться велосипедными шариками) служит приспособление (фиг. 4, 5 и б), состоящее из коробки 20 для запаса шариков 16 и подающего механизма в виде

"стержня 21 с отверстием 22 в нижней его части. К этому отверстию из прореза 24 поступают шарики 16 и один из

:них помещается в отверстие, как изображено на чертеже. Стержень 21 при

:нажиме на кнопку 23 опускается книзу, (в направлении стрелки) и при этом от- верстие 22 совмещается с прорезом 24, вследствие чего шарик 16" падает вниз и через отверстие 26, находящееся в выпуклой поверхности 27, выпадает наружу.

Стержень 21 приподнимается кверху, при помощи плоской пружины 27, при чем последняя изогнута и расположена таким образом, что с одной стороны замыкает вверху жолоб для подачи шариков к отверстию 22, а с другой стороны, при нажиме на кнопку 23, несколько перемещает верхние шарики, что устраняет возможность затора у верхнего края желобка. Коробка 20 имеет внизу наклонное дно 29, благодаря которому полочка 30 сохраняет наклон в требуемую сторону (для подачи шариков к механизму) при установке приспособления в любом положении по наклонной доске 4 прибора.

Подсчет производят следующим образом. Признаки, входящие в состав сказуемого, отмечаются на местах 6 вверху доски, над каждым вертикальным рядом отверстий 5, признаки, вхо.,цящие всостав подлежащего,,отмеча.ются на местах 7 слева доски 4 против каждого горизонтального ряда отвер стий 5. Тогда общее расположение оверстий будет иметь вид таблицы, кото рую требуется получить в результат подсчета, Признаки последовательно вы бираются из статистического материал и соответственно им {пользуясь приспо соблени=м 20 — 30) бросают шарик в т< или иное отверстие, вследствие чего ша рик попадает внутрь (через щель 14 воронки 12 и оттуда в соответствующу секцию, где шарики располагаются ря дами и могут быть подсчитаны. Для об легчения подсчета, секции по ширин своей позволяют поместиться шарика только в один ряд, при чем в каждо ряду располагается определенное числ шариков (например 10) и внутрення. стенка полки 9 разграфлена горизон тальными линиями 32 так, что кажда линия проходит под рядом шариков ) имеет цифру 31, указываю щую числ шариков в целых рядах.

На чертеже шариками заполнен, только средняя секция первой полки. П< окончании распределения шариков, верх нюю крышку 4 поднимают кверху в на правлении стрелки 33 и подсчитываю число шариков в секциях первой полки

После этого первую полку наклоняю вперед (положение 36 пунктиром) д< остановки ее упором 40 и подсчитываю число шариков секций второй полк и т. д.

Для опоражнивания секций заслон ка 17 должна быть отодвинута наза; (положение 17 ), что осуществляется на жимом на выступ, прикрепленный к ка ждой заслонке 17. Может быть устано влен рычаг со штифтами для одновре менного опоражнивания всех секций пу тем поворота всех заслонок 17 в орес время. Шарики при опоражнивании сек ций попадают внутрь ящика 1, дно ко торого наклонено в разных направле. ниях таким образом, что шарики скаты. ваются вперед к середине ящика 1 отверстию 37, под которое может быть поцставлена коробка 20 (приспособление для опускания шариков) и загружена шариками при открытой крышке и за слонке.

Для лучшего укладывания шариков в ряды при подсчете секций рама 2 со всеми секциями может быть встряхнута путем перемещения вправо и влево по I рельсам 38 основного ящика 1. Переме- щение может происходить лишь между, упорами 39.

В некоторых случаях надписи для каждой секции могут быть помещены под каждым отверстием 5 непосредственно на воронке самой секции, для чего служит щиток 13 воронки 12. !

Предмет изобретения.

1. Видоизменение прибора, указанного в патенте ¹ 1122б6б6О0, отличающееся применением передвижной по рельсам 38 рамы 2 с шарнирно прикрепленной к ней крышкой 4, снабженной отверстиями 5, под которыми расположены застекленные с передней стороны 8 полки 9, укрепленные снизу на шарнирах19 и разделенные наклонными перегородками 11 на три секции, при чем верхний край воронки 12 частично прикрыт заслонкой 13, а над нижним краем полок расположены . заслонки 17, шарнирно прикрепленные к полкам 9 и снабженные пружинами 19 для прижимания заслонки во время работы прибора.

2. При приборе, указанном в п. 1, приспособление для опускания шариков состоящее из коробки 20, снабженной стержнем 21 с изогнутыми плоскими пружинами 27, наклонным дном 29 и выпуклой поверхностью 27 с отверстием 26 для выпуска шариков из про реза 24 через отверстие 22.

Устройство для мытья типографских форм Устройство для мытья типографских форм Устройство для мытья типографских форм Устройство для мытья типографских форм 

 

Наверх