Аппарат для смывки типографских форм

 

До Я1®

КааСс 15е, 14

Щ 3gy p

АВТОРСКОЕ ЬВИДЕТЕЛЬГТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для смывки типографских форм.

К авторскому свидетельству А. И. Пиляв ского, заявленному

8 февраля 1931 года (спр. о перв. ¹ 83106).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Смывка типографского набора после отпечатания в большинстве типографий как крупных, так и мелких производится примитивным способом. Плоская щетка, в большинстве случаев сильно загрязненная, увлажняется в баке с раствором поташа и этой щеткой рабочий трет по шрифту, размазывая краску и грязь.

В лучше организованных типографиях набор после этого обмывают чистой водой, в большинстве же типографий, особенно в небольших, обливание набора водой не производится и смывка

его ограничивается растиранием грязи и краски грязной щеткой.

Понятно, какой огромный вред приносит существующий способ смывки как шрифту, так и работающим этим шрифтом в ручных наборных. Недостаточно и скверно смытый шрифт после просыхания выделяет массу сухой и вредной пыли, вдыхаемой наборщиками и разборщиками, загрязняет пальцы работающих, вызывает на них трещины, часто лишающие их возможности работать. Ячейки наборных касс переполняются густой пылью, трудно поддающейся очистке. Наконец, качество набора и печати также страдает от недостаточной смывки. Накапливаемая на шрифте, линейках и материале грязь не: дает возможности наборщику правильно сделать набор, вследствие „выпирания" строк. Особенно страдает качество работы при табличном и акцидентном наборе, где требуется особенно точная пригонка строк и граф.

Посредством предлагаемого аппарата для смывки типографских форм имеется в виду достигнуть чистой и удовлетворительной смывки и очистки формы от краски и грязи. .На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата для смывки типографских форм сбоку, фиг. 2 — то же, вид епереди, фиг. 3 — то же, вид сверху, фиг. 4 и 5 — щетку в двух проекциях и фиг. 6 и 7 — распыливательный наконечник в двух проекциях.

Аппарат 7:для смывки типографских форм представляет собой металлический столик 2, передвигающийся на роликах 3, поворотных на осях 4.

Столик 2 в верхней своей части снабжен рамкой 5, вращающейся на оси б и приподнимаемой или опускаемой посредством винта 7, расположенного в противоположном конце рамки 5, приводимого во вращение рукояткой 8.

В рамке 5 в подшипниках 9 находится ряд роликов 10. Этими роликами поддерживается доска 11 для формы 12.

Для того, чтобы доска 11 не скатывалась и не упиралась . в винт 7, предназначен угольник 13. Под рамкой 5 помещен ковш 74, но которому стекает вода через кран 75. По бокам столика 2 сверх ковша 14 установлены боковые стенки 16, предохраняющие от разбрызгивания на пол жидкости для смывки.

Сбоку столика на подставке 77устанавливается насос 18, накачивающий воздух через трубку 20 в баллон 79 с манометром 21 и отверстием 22 для наливания жидкости. Шланг 23, надетый на штуцер баллона, имеет запорный кран 24, позволяющий прекратить выход жидкости из баллона по снятии шланга 23, на конце которого имеется распыливательный наконечник 25. Наконечник 25 снабжен напорным краном 26, рукояткой 27 и штуцером 28, на который навинчивается шланг 23. Для того, чтобы жидкость не разбрызгивалась и не попадала на работающего, сделан щиток 29, соединенный шарнирно с рас; пылителем и имеющий в верхней своей части стекло 30, через которое работающий может видеть место смывки шрифта.

После смывки формы производят очистку ее щеткой 31, свободно вращающейся на рукоятках 32.

Вращение щетки достигается при помощи педали 33, вращающей коленчатый валик 34, на котором сидит шкивок

35, передающий посредством канатика 36, идущего по валикам 37 и вращение валику 38, сидящему на валу 39, на который насажен легкий барабан 40.

Резиновый шнур 41 огибает барабан 40, вращающий щетку 37, в которой имеется вырез 42 для шнура.

Вал 39 вращается в подшипниках 43, укрепленных на кронштейнах 44, на одном из которых помещен крючок 45: для шланга 23. Сбоку на площадке 17 поставлен ящик 46, служащий для складывания необходимого инструмента.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для смывки типографских форм, отличающийся применением бал; . лона 19, наполненного смывающей жидкостью, для подачи которой, через оканчивающийся распыливательным наконечником 25 шланг 23, на поверхность смазываемой формы 12 служит насос 18,- а для очистки смытой формы служит щетка 37, свободно вращающаяся на рукоятках 32 и перемещающаяся в продольном направлении при помощи резинового шнура 41,огибающего выемки 42 в щетке, и барабама 40, приводимого во вращение .от педали 33 при посредстве валиков 34, 37, 38.

2. При аппарате по и. 1 применение передвижного на роликах 3 стола 2, снабженного шарнирной рамкой 5 с роликами 10 для поддерживания доски 71 для формы 12.

К авторскому свидетельству А. И. Пиляввкого № 25169

Фиг. Я

44

Фиг.4 Фиг.Б — 4Г 3g

Тип. <Искра»

Аппарат для смывки типографских форм Аппарат для смывки типографских форм Аппарат для смывки типографских форм 

 

Наверх