Способ и устройство для очистки цилиндра печатного пресса

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса. Способ очистки цилиндра печатного пресса, на который осаждается слой краски, переносимой на запечатываемый материал, такой как бумага, пластмассовая пленка и т.п., в котором обеспечивают подачу на поверхность очищаемого цилиндра очищающей текучей среды в виде пара, способной удалять загрязнения с соответствующей площади, и обеспечивают отсасывание указанных загрязнений с поверхности цилиндра. Указанный пар подают под давлением в слегка наклонном направлении по отношению к перпендикуляру к поверхности цилиндра через наконечник, помещенный в полости очистительной головки, при этом указанное отсасывание происходит непосредственно за струей пара через паз в указанной очистительной головке, частично окружающий наконечник и расположенный с наружной стороны указанной полости. Устройство для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса, содержит головку, установленную по длине цилиндра и выполненную с возможностью перемещения вдоль его оси, наконечник для подачи смывающей текучей среды в виде пара на зону поверхности очищаемого цилиндра и отсасывающие средства для удаления загрязнений, отделенных с цилиндра. Пар в наконечник подается под давлением от источника пара, который расположен в полости указанной очистительной головки и который ориентирован с обеспечением направления струи пара в слегка наклонном направлении по отношению к перпендикуляру к поверхности цилиндра, при этом отсасывающие средства представляют собой отсасывающий паз, расположенный непосредственно за наконечником, частично окружая его с наружной стороны указанной полости. Способ и устройство для очистки цилиндра печатного пресса позволяют осуществлять идеальную очистку поверхности цилиндра без оставления на нем остатков смывающей жидкости, дешевы и просты в выполнении, и могут использоваться как с нерастворимыми красками, так и с красками на основе растворителя и с ультрафиолетовыми красками. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса.

Как известно, во флексографическом печатном прессе имеется крупногабаритный цилиндр, на который подается запечатываемый материал, такой как бумага, пластмасса и т.п., и один или несколько формных цилиндров, которые снимают краску с красочного валика и переносят ее на запечатываемый материал.

В таких печатных прессах, в зависимости от материала основы запечатываемого материала, в большей или меньшей степени имеется тенденция к засорению цилиндров как печатной краской, так и частицами, которые отделяются от основы, такими как пыль, волокна и другие инородные тела.

Поэтому для предотвращения ухудшения качества печати необходимо производить очистку печатных или формных цилиндров.

Для этого обычно необходимо остановить печатный процесс, удалить цилиндр с его посадочного места и вручную произвести его смывку или очистку. Очевидно, что все эти операции приводят к значительной потере времени.

Для устранения этого недостатка предложены автоматические системы очистки печатных цилиндров, которые периодически выполняют смывку цилиндра без удаления его с рабочего места и без остановки машины.

Эти системы обычно состоят из каретки, которая передвигается вдоль формного цилиндра, пока тот вращается, для обработки всей поверхности цилиндра.

Устройство для очистки этого типа описано, например, в ЕР 0742756 и включает в себя очистительную или смывочную головку, выполненную с возможностью перемещения вдоль оси цилиндра и распыления на цилиндр смеси сжатого воздуха и жидкости, предварительно приготовленной в смесителе, расположенном перед наконечником распылителя.

За наконечником распылителя для жидкости под давлением в направлении вращения цилиндра предусмотрена всасывающая система для удаления загрязнений, отделенных с помощью этой жидкости под давлением.

Такое решение отчасти осложняется наличием камеры предварительного смешивания и, более того, не гарантирует высыхания или полного удаления смывающей жидкости, остатки которой могут остаться на цилиндре.

WO 01/54909 описывает устройство для смывки формного цилиндра, в котором наконечник для распыления на цилиндр смывающей жидкости расположен внутри всасывающей камеры, за которой расположена по меньшей мере одна всасывающая сушильная камера для удаления с поверхности цилиндра остатков смывающей жидкости.

Это решение также осложняется тем, что наконечник распылителя должен находиться внутри закрытой камеры, и в любом случае это не гарантирует полного удаления остатков смывающей жидкости.

ЕР-А-0928687 описывает устройство для очистки офсетных печатных цилиндров, содержащее вращающиеся щетки и струю воды или пара, которая направляется на щетки, а затем всасывается через всасывающее отверстие в этом устройстве.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков уже известных систем для очистки печатного цилиндра.

В частности, задача изобретения заключается в создании способа и устройства для очистки цилиндра печатного пресса, которые позволяют осуществить идеальную очистку поверхности цилиндра без оставления на нем остатков смывающей жидкости.

Другая задача изобретения состоит в создании способа и устройства, дешевых и простых в выполнении.

Еще одна задача изобретения состоит в создании способа и устройства, которые могут использоваться как с нерастворимыми красками, так и с красками на основе растворителя и с ультрафиолетовыми красками.

Эти и другие задачи изобретения достигаются с помощью предлагаемых способа и устройства, определенных соответственно в независимых пп.1 и 7 формулы изобретения.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения очевидны из зависимых пунктов формулы изобретения.

Согласно изобретению, по существу, предусмотрены струя пара в направлении к очищаемой поверхности и последующее отсасывание удаленных с цилиндра загрязнений.

За всасывающей системой преимущественно имеется струя воздуха под давлением для сушки обработанной поверхности.

Наконечник распылителя пара расположен внутри окружающей его камеры, а всасывающая камера имеет изогнутую форму, проходящую по дуге примерно в 180° вокруг наконечника распылителя перед ним.

Струя воздуха, с другой стороны, имеет форму непрерывного или прерывистого лезвия.

Пар, используемый для смывки формного цилиндра в самом обычном случае, в котором для печати используются нерастворимые краски, представляет собой обыкновенный водяной пар.

Однако в случае использования красок на основе растворителя и ультрафиолетовых красок для удаления печатных красок и загрязнений, осажденных на цилиндре, к пару могут быть добавлены другие вещества в жидком или парообразном состоянии, в частности специальные растворители, совместимые с различными типами красок.

В дополнение к отличным результатам очистки, которые могут быть получены с использованием пара, неожиданно было замечено, что пар не повышает температуру цилиндра, которая может неблагоприятно воздействовать на процесс печати.

Дальнейшие отличительные особенности изобретения станут понятны из нижеследующего подробного описания, в котором имеются ссылки на чисто иллюстративный, а потому и не ограничивающий объем изобретения вариант выполнения, показанный на прилагаемых чертежах.

Фиг.1 изображает вид в аксонометрии, показывающий предлагаемое устройство применительно к формному цилиндру.

Фиг.2 изображает частичный вид спереди устройства, показанного на фиг.1.

Фиг.3 изображает разрез по линии А-А на фиг.2.

Фиг.4 изображает вид справа устройства, показанного на фиг.2, по стрелке F.

Фиг.5 изображает вид снизу очистительной головки, показанной на фиг.4.

Фиг.6 изображает разрез по линии В-В на фиг.4.

Фиг.7 изображает очистительную головку в разобранном виде.

Со ссылкой на приложенные чертежи, и в частности на фиг.1, номер 1 обозначает печатный цилиндр или цилиндр, на который устанавливается форма и который далее будет называться формным цилиндром; это цилиндр, на который наносится печатная краска, переносимая на основу запечатываемого материала, который здесь не показан и который обычно подается на цилиндр большего размера, расположенный позади цилиндра 1 и также здесь не показанный.

Очевидно, что может быть более одного цилиндра 1, и они могут быть расположены рядом с печатным цилиндром в зависимости от печати, которая должна быть сделана на основу запечатываемого материала.

Фиг.1 схематично показывает источник 2 пара, который является паровым котлом для образования пара со сборником пара, отсасывающее устройство 3 и компрессор 4 соответственно для передачи пара, для всасывания и передачи сжатого воздуха через трубы 5, 6 и 7 в очистительную головку 8, которая подробнее описана ниже.

Головка 8 удерживается пластиной 9, которая может скользить вдоль штанги 10 с возможностью перемещения в обоих направлениях вдоль оси цилиндра 1. Таким образом, пока цилиндр 1 вращается в направлении, показанном стрелкой, головка 8 совершает его очистку способом, который описан ниже.

Очевидно, что работа очистительной головки 8 и ее перемещение вдоль оси цилиндра 1 устанавливается в соответствии с основой запечатываемого материала и используемой краской.

Из рассмотрения следующих чертежей видно, что очистительная головка 8 содержит верхнюю часть 11, по существу, в форме параллелепипеда с соответствующими отверстиями для прохода рабочих жидкостей и нижнюю часть 12, также имеющую соответствующие отверстия и оканчивающуюся в основании концом седлообразной формы 13 для согласования с поверхностью очищаемого цилиндра 1 (см., в частности, фиг.3 и 7).

Две части 11 и 12 после установки прокладки 14 с соответствующими отверстиями и центрирующих штифтов 15 соединены вместе посредством пары рычажных скоб 16, принцип действия которых легко понять из чертежей.

В верхней части 11 имеется вертикальное сквозное отверстие 17, имеющее круглое сечение 18 в своей верхней части, предназначенное для посадки конца трубы 6, идущей от отсасывающего устройства 3, а в своей нижней части имеющее изогнутую форму 19, с которой соединяются соответствующие отверстия изогнутой формы (20, 21), выполненные соответственно в прокладке 14 и в нижнем корпусе 12 (фиг.7).

Изогнутое отверстие 21, выполненное в нижней части 12 очистительной головки, имеет, по существу, полукруглую форму 23 на нижней поверхности 13 указанной части 12 (фиг.5).

На боковой стенке верхней части 11 очистительной головки также выполнены два отверстия (24, 25) для присоединения соответственно трубы 5, идущей от источника пара 2, и трубы 7, идущей от компрессора 4.

По существу, горизонтальное отверстие 24 сообщается с вертикальным и слегка наклонным отверстием 27, в котором фиксируется наконечник 28 распылителя пара, чей конец располагается в, по существу, цилиндрической камере 29, выполненной в нижней части 12, оставаясь на соответствующем расстоянии от поверхности очищаемого цилиндра 1.

Соответствующее, по существу, круглое отверстие 30 выполнено в прокладке для прохода наконечника 28.

Отверстие 25 для соединения трубы 7 компрессора 4, образованное в верхней части 11, также, по существу, горизонтально и сообщается с, по существу, вертикальным отверстием 31 (фиг.6), с которым совпадает отверстие 32, образованное в прокладке 14, и вертикальное отверстие 33, образованное в нижней части 12 (фиг.7), которое в свою очередь сообщается с горизонтальным каналом 34 (фиг.3), распределяющим воздух через ряд смещенных отверстий 35, имеющих выход к нижней поверхности 13 нижней части 12 очистительной головки (фиг.5) и ориентированных вдоль оси цилиндра 1.

После описания конструкции предлагаемого устройства его работа должна быть понятна.

Пока цилиндр 1 вращается в направлении стрелок, показанных на чертежах, наконечник 28, который расположен в камере 29 и ось которого слегка наклонена по отношению к вертикали, выпускает струю пара под углом примерно в 10° к перпендикуляру к поверхности цилиндра 1, вызывая тем самым отделение остатков краски и всех других загрязнений с указанной поверхности.

Эти загрязнения отсасывают за наконечником 28 через паз 23, полукруглая форма которого перед наконечником 28 оптимальна для удаления указанных примесей и для предотвращения распыления их по сторонам.

В завершении струю сжатого воздуха подают на поверхность цилиндра через две группы смещенных отверстий 35, также расположенных за пазом 23, для удаления любой остаточной влаги и обеспечения полного высыхания.

При использовании водорастворимых красок, которые обычно используются во флексографической печати основы запечатываемого материала, наконечник 28 распыляет пар на поверхность цилиндра 1 для удаления указанных красок.

В случае применения красок на основе растворителей или ультрафиолетовых красок, которые не могут быть удалены только паром, в них добавляют специальные растворители в жидком или парообразном состоянии, которые совместимы с различными типами краски. В качестве ограничивающего примера таких растворителей служат гликолевые или этилацетатные растворители, которые смешивают с водой с процентным содержанием 30-50%.

Как уже отмечалось выше, неожиданно было установлено, что применение пара, вопреки ожиданию, не вызывает какого-либо нагревания поверхности очищаемого цилиндра 1, что могло бы вызвать непредсказуемый результат при печати.

Конечно, изобретение не ограничивается описанным вариантом выполнения, проиллюстрированным в приложенных чертежах, а возможны многочисленные модификации деталей, понятных специалисту в этой области техники, без отхода от сущности указанного изобретения, определенной в приведенной ниже формуле изобретения.

1. Способ очистки цилиндра (1) печатного пресса, на который осаждается слой краски, переносимой на запечатываемый материал, такой как бумага, пластмассовая пленка и т.п., в котором обеспечивают подачу на поверхность очищаемого цилиндра (1) очищающей текучей среды в виде пара, способной удалять загрязнения с соответствующей площади, и обеспечивают отсасывание указанных загрязнений с поверхности цилиндра, отличающийся тем, что указанный пар подают под давлением в слегка наклонном направлении по отношению к перпендикуляру к поверхности цилиндра (1) через наконечник (28), помещенный в полости (29) очистительной головки (8), при этом указанное отсасывание происходит непосредственно за струей пара через паз (23) в указанной очистительной головке, частично окружающий наконечник (28) и расположенный с наружной стороны указанной полости (29).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный пар является водяным паром.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в указанный водяной пар добавляют соответствующие растворители в жидком или парообразном состоянии, совместимые с различными типами красок, для удаления красок на основе растворителей или ультрафиолетовых красок.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанные растворители являются растворителями на основе гликоля или этилацетата, смешанные с водой с процентным содержанием 30-50%.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что отсасывающий паз имеет изогнутую форму и проходит по дуге примерно в 180°.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что за указанной отсасывающей системой имеется струя сжатого воздуха для сушки цилиндра.

7. Устройство для очистки цилиндра печатного пресса, в частности, флексографического печатного пресса, содержащее головку (8), установленную по длине цилиндра (1) и выполненную с возможностью перемещения вдоль его оси, наконечник (28) для подачи смывающей текучей среды в виде пара на зону поверхности очищаемого цилиндра (1), и отсасывающие средства (23) для удаления загрязнений, отделенных с цилиндра (1), отличающееся тем, что в наконечник (28) подается пар под давлением от источника пара (2), который расположен в полости (29) указанной очистительной головки (8) и который ориентирован с обеспечением направления струи пара в слегка наклонном направлении по отношению к перпендикуляру к поверхности цилиндра (1), при этом отсасывающие средства (23) представляют собой отсасывающий паз, расположенный непосредственно за наконечником, частично окружая его с наружной стороны указанной полости (29).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанный пар является водяным паром, к которому могут быть добавлены соответствующие растворители в жидком или парообразном состоянии, совместимые с различными типами красок, для удаления красок на основе растворителя или ультрафиолетовых красок.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что указанные растворители являются гликолем или этилацетатными растворителями, смешанными с водой с процентным содержанием 30-50%.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанный отсасывающий паз (23) имеет изогнутую форму и проходит по дуге примерно в 180°.

11. Устройство по любому из пп.7-10, отличающееся тем, что за указанным отсасывающим пазом (23) очистительная головка (8) имеет отверстия или сквозные пазы для подачи струи воздуха под давлением на поверхность цилиндра (1).

12. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанная очистительная головка (8) содержит верхнюю часть (11) и нижнюю часть (12), отцентрированные посредством штифтов (15) и прикрепленные одна к другой соединительными средствами (16), при этом нижняя часть (12) имеет в основании изогнутую поверхность, которая по существу повторяет кривизну указанного цилиндра (1).

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что между верхней частью (11) и нижней частью (12) очистительной головки (8) расположена соответствующим образом перфорированная прокладка (14) для обеспечения сообщения между каналами (24, 27) для подачи пара, каналами (25, 31) для подачи сжатого воздуха и каналом (19) для отсасывания воздуха, выполненными в верхней части (11), и соответствующими отверстиями (29) для выпуска пара, отверстиями (35) для выпуска сжатого воздуха и отверстиями (23) для отсасывания воздуха, выполненными в нижней части (12).

14. Устройство по п.12 или 13, отличающееся тем, что указанная верхняя часть (11) очистительной головки (8) имеет круглое верхнее отверстие (18) для присоединения трубы (6), подсоединенной к отсасывающему устройству (3), и боковые отверстия (24, 25) для присоединения к соответствующим трубам (5, 7), подсоединенным, соответственно, к указанному генератору пара и к компрессору (4).



 

Наверх