Способ восстановления электрографического носителя с селеновым покрытием

 

!

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iц6496ц3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2555773/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл."В 41F 35/02

G 03G 21, 00

Государственный комитет по делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 655.1/.3.

772.93 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Авторы изобретения Б. А. Блинов, Г. Г. Доброквашин, T. Я. )Кбанкова и И. А. Ро (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО

НОСИТЕЛЯ С СЕЛЕНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, в электрографии, например при реставрации селеновых слоев на цилиндрах (барабанах) электрографических копировально-множительных машин.

Известен способ удаления селенового покрытия с цилиндров в кипящей воде путем механического воздействия .(1).

При данном способе цилиндры погружают в кипящую воду и скребками (лопатками) удаляют селеновый слой.

Недостатки данного способа заключаются в необходимости повторной полировки цилиндров и нарушении нормальных условий труда.

Кроме того, этот способ неэкономичен, так как требует проведения последующей механической обработки, включая полировку, что в несколько раз увеличивает стоимость и время реставрации цилиндров, а также сокращает срок их службы.

Целью изобретения является увеличение срока службы цилиндров с селеновым покрытием, сокращение стоимости и времени реставрации цилиндров с селеновым покрытием, устранение возможности загрязнения производственных помещений токсичной селеновой пылью.

Поставленная цель достигается тем, что удаление селена с подложки производится путем погружения цилиндра в жидкий азот с выдержкой в течение 10 — 15 мин, в результате чего селен отслаивается от подложки и оседает на дно ванны.

Цилиндры, очищенные от селена предлагаемым способом, не нуждаются в механической обработке, включая дорогостоя10 щую полировку.

Срок службы цилиндров с селеновым слоем увеличивается, так как сохраняющаяся чистота поверхносги подложки после удаления слоя селена исключает операции ме15 ханической обработки и полировки, выводящие размеры цилиндров за пределы допусков.

Способ не требует дорогостоящих вакуумных установок и оборудования.

20 Предлагаемый способ удаления селена с подложки позволяет достигнуть намеченные цели и по сравнению с известными прост и экономичен, поскольку устраняются расходы на механическую обработку, 25 включая полировку, на изготовление и эксплуатацию вакуумного оборудования.

Испытания предлагаемого способа показали, что цилиндры, очищенные от селена в жидком азоте, не нуждаются в механиче30 ской обработке и полировке.

640603

Формула изобретения

Составитель Л. Врублевская

Редактор М. Дмитриева Техред С. Антипенко Корректор Л. Брахнина

Заказ 95/4 Изд. № 210 Тираж 454 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ восстановления электрографического носителя с селеновым покрытием путем жидкостной обработки носителя, о тличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, устранения загрязнения окружающей среды, при жидкостной обработке носитель помещают в жидкий азот и выдерживают в течение

10 — 15 мин.

Способ восстановления электрографического носителя с селеновым покрытием Способ восстановления электрографического носителя с селеновым покрытием 

 

Похожие патенты:

Шюоюзная // 373689

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса
Изобретение относится к копировально-множительной технике и может быть использовано при ее эксплуатации с продлением ресурса нормального функционирования узлов принтера

Изобретение относится к обрабатывающему картриджу и электрофотографическому устройству создания изображения
Наверх