Патент ссср 373929

Авторы патента:


 

Сс ов Саоетскик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Социалистические

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М.Кл. В 4lf 35/02

Заяьлено 22.V.1970 (№ 1441185/28-12) Пр.иоритет 23.V.1969, № 7900, Швейцария

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубл нковано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

УДК 681 6206494 (088.8) Дата опубликования аписа пня 19.VI.1973

Автор изобретения

И ностр анец

Гуалтьеро Гиори (Италия) рт(ЕС

".:q - у;1 "=""gp

r т ч щ т 1 ".

Заявитель

Иностранная фирма

«Де ля рю Гиори СА (Швейцария) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ В ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЕ

Известно устройство для чистки печатных форм в печатной машине, содержащее соприкасающийся с печатной формой зачищающий цилиндр, установленный в резервуаре со смачивающей жидкостью, и очищающие элементы, выполненные в виде щетки или ракля, укрепленные на валах с возможностью отвода их от цилиндра посредством рычагов.

Для повышения качества чистки печатных форм предлагаемое устройство снабжено дополгоительными раклями, платой, криволинейными направляющими, связанными при помощи подпружиненных рычагов с платой, на которой установлены ракли. Для изменения углового положения раклей и меется зубчатая передача.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содернсит зачищающий цилиндр 1, соприкасающийся с печатной формой 2 и установленный в резервуаре 3 со смачивающей жидкостью. Цилиндр вращается в направлении стрелки б. На противолежащих стенках резервуара соответственно двум торцовым поверхностям зачищающего цилиндра коаксиально ему установлены кривол ипейные направляющие 4, перемешающиеся между направляющими органами 5 вдоль дуги окружности в направлении стрелки В и концентрично относительно оси зачищающего ц илиндра. Направляющие 4 имеют зубчатую рейку б, взаимодействующую с шестерней 7, установленной на валу 8, ось которого расположе5 на параллельно оси зачищающего ц илиндра.

Зубчатые рейки могут реверсивно поворачиваться благодаря червячной передаче (не показана), обеспечивающей поворот вала 8 в направлении стрелки Г.

1о На криволинейной направляющей 4 на осях

9 — 12 шарнирно закреплены концы рычагов

13 — 16, связанные со спиральными пружинами 17 — 20, концы которых укреплены на напрр а вляю щей.

15 Противоположные концы рычагов соединены с платой 21 посредством валов 22 — 25, параллельных оси зачищающего цилиндра и расположенных на плате в полукруглых выемках, обращенных к зачищающему цилиндру. Пла20 та закреплена на противоположных стенках резервуара 8.

На валах укреплены держатели 26 — 29 для очищающих элементов, которые могут представлять собой ракли 80, 81 и 82 с покрытием

25 из эластичного материала, погруженные в смачивающую жидкость, или щетки 88. Положение очищающих элементов относительно цилиндра 1 и усилие прижима к нему регулируется путем перемещения направляющей 4

30 и вместе с ней рычагов.

373929

Кроме очищающих элементов, расположенных на плате, устройство имеет ракель 84, изготовленный из металла,и уста новленный первым по ходу движения защищающего цилиндра (если смотреть в направлении его вращения) и не погруженный в жидкость. Этот ракель служит для предварительного оняпия краски с зачищающего цилиндра перед погружен ием в смачивающую жидкость. Держатель 85 ракля расположен на поворотном валу 86, соеди нен ным,с ipbpIBpoì 87, который связан с гидравл ическим приводом, содержащим плунжер 88 и гидравлический цил(и ндр 89, установленный поворотно на оси 40.

Работа гид ропри вода управляется испол нительным реле, посредс.пвом которого регулируется положение ракля 84 относительно зачищающего цилиндра.

На выходе очищаемой поверхности цилиндра 1 из смачивающей жидкости установлен гибкий ракель 41, закрепленный на держателе 42 и прилегаюш1ий к поверхности цилиндра, находящейся вне смачивающей жидкости.

Этот ракель служит для снятия жидкостной пленки с поверхности цили нд ра. Число очищающих элементов, монтируемых в зоне очистки, и их последовательность размещения вы5 бираются каждый раз в зависимости от обработки поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для чистки печатных форм в пе10 патиной машине, содержащее соп рикасающийся с печатной формой зачищающий ц или нд р, установленный в резервуаре со смачивающей жидкостью, и очищающие элементы, выполненные в виде щетки и ракля, укрепленыые на

15 валах с возможностью отвода их от цилиндра посредством рычагов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества чистки печатных форм, оно снабжено допол нительными раклями, платой, криволинейными направляющи20 ми, связанным и подпружиненными рычагами с платой, на которой установлены ракли, и зубчатой передачей для изменения углового положения раклей.

373929 га

Составитель M. Лиманова

Техред Л. Грачева

Редактор В. Блохина

Корректор О. Тюрина

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 2512 Изд. № 1289 Тираж 467 Подписное

ЦНИИП И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4/5

Патент ссср 373929 Патент ссср 373929 Патент ссср 373929 

 

Наверх