Моечное устройство для цилиндров глубокой печати

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii927566 (89) 131498 ГДР

Союз Соеетскнх

Соцнапнстнческнн

Ресмубпнк (61 } дополнительное н авт. свид-ву— (22) Зая»ено 06. 06.78 (21) 7770219/28 12 (23) Приоритет - (32) 24. 06. 77 (51) М. Кл.

В 41 F 35/02

Государственный камнтет

СССР но делам нзабретеннй н атнрытн11 (31) NPB 41Р/199665 (33) ГДР

Опубликовано 15. 05,82.Бюллетень № 18 (53) УДК 681.62 (088. 8) Дата опубликования описания 15.05.82

Иностранец

Клетцер Вольфганг / (ГДР)

Иностранное предприятие

"Феб Полиграф, Комбинат фюр, полиграфише Машин унд

Аусрюстунген"

> (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИЛИНДРОВ ГЛУБОКОЙ

ПЕЧАТИ

Изобретение относится к моечному устройству для цилиндров глубокой печати ротационных печатных машин.

Известно моечное устройство, в котором очистительный валик за счет гидрофробных свойств снимает краску с передаточного цилиндра без применения специального растворителя.

Очистка очистительного валика осуществляется с помощью валика, вращающегося в очищающем растворе.

Однако данное моечное устройство не пригодно для цилиндров глубокой печати, так как быстро сохнущая краска для глубокой печати может быть 1а удалена только за счет добавления растворителя краски. Кроме того, при применении красок для глубокой печати не обеспечивается немедлен" ная готовность устройства к работе, так как при неподвижных валиках остатки краски засыхают на очистительном валике.

Известно моечное устройство, в котором к очищаемому цилиндру при- 35

2 ставляется моечный валик, взаимодействующий с ракельным валиком и распределительным валиком. Распределительный валик подает на моечный валик краскорастворитель, а ракельный валик снимает краску с последнего.

Однако это устройство не пригодно для очистки цилиндра глубокой печати, так как форма глубокой печати вследствие своей ячейковой структуры не может быть основательно очищена при применении данного принципа рас щепления краски. Согласно описанному способу подачи растворителя с помощью распределительного валика невозможно смачивание других валиков при выключенном устройстве, тем самым не обеспечивается постоянная эксплуатационная готовность. устройства, Известно также моечное устройство, в котором к очищаемому трафарету приставляется очистительный валик, находящийся в контакте с, отжимным валиком. Снятая с помощью очиститель3 а2756 ного валика краска растворяется после этого с помощью набрызгиваемого растворителя и отжимается с обтяжки очистительного валика посредством отжимного валика. 5

Однако это устройство не может быть использовано для очистки цилиндров глубокой печати, так как на очищаемый цилиндр не подается достаточного количества растворителя. Кро- »0 ме того, с целью обеспечения немедленной готовности к работе на очистительнь1й валик необходимо постоянно набрызгивать краскорастворитель, что приводит к его большому расходу. 1

Вследствие отсутствия подходящих моечных устройств цилиндры глубокой печати моются вручную. Это требует больших затрат и длительных простоев печатных машин. В процессе мойки расходуется большое количество краскорастворителя. Значительная часть вредного для здоровья растворителя попадает при испарении в атмосферу помещения и приводит к недопустимо высокой концентрации паров растворителя в воздухе.

Целью изобретения является снижение связанного с мойкой цилиндров

30 глубокой печати времени простоев ротационных машин глубокой печати,а также улучшение условий труда, создание моечного устройства для цилиндров глубокой печати, требующего малое количество краскорастворителя, исключающего в значительной мере его испарение в атмосферу, постоянно готового к работе и работающего быстро ,и надежно.

Цель достигается тем, что в моечном устройстве с всасывающим и впитывающим краску очистительным валиком, а также подающим и отжимным валиками, очистительный валик, вращающийся, с отличной от окружной скорости вращения цилиндра глубокой печати скоростью, находится в контакте с расположенным под ним в зубчатом зацеплении подающим валиком, приводимым с помощью фрикционного привода 50 или шестерни от очистительного валика, вращающимся в том же направлении и расположенным перед подающим валиком отжимным валиком, боковая поверхность отжимного валика снабже- s3 на по периметру спиральными канавками, расходящимися от середины в обе стороны с противоположным направлением витков, отжимный валик llpp. вышает ho длине с обеих сторон обтяжку очистительного валика и сбоку заканчивается одним разбрызгивающим кольцом соответственно, под валиками расположена разделенная на два лотка ванна, один лоток которой предусмотрен с регулируемой подачей растворителя, расположен под подающим валиком и заполнен при отсутствии процесса мойки до очистительного валика краскорастворителем, другой лоток, расположенный под отжимным валиком, имеет сливное отверстие для растворителя, служащий для капсулирования моечного устройства корпус имеет откидную конструкцию, служащую для прижима очистительного валика к цилиндру глубокой печати и отвода от него. С помощью очистительного валика обеспечивается возможность быстрой мойки цилиндра глубокой печати. На этот валик с помощью подающего валика из соответствующей ванны подается дозируемое по процессу мойки количество свежего растворителя, а с помощью отжимного валика использованный растворитель отжимается в расположенный под ним лоток. Это разделение свежего и использованного растворителя обеспечивает экономический расход и короткое время на очистку. Кроме того, устройство за счет хорошего смачивания очистительного вал,.ка постоянно готово к работе, а" его заключение в кожух противодействует испарению растворителя.

Очистка очистительного валика улучшается тем, что к отжимному валику прилегает очистительная щетка. о

Точное прилегание подающего и отжимного валиков к очистительному валику обеспечивается посредством

Nx расположения в эксцентриковых втулках.

Для подачи растворителя, предназначенного для мойки, а также для постоянного смачивания очистительного валика. растворителем в состоянии готовности устройства к работе» подача растворителя осуществляется с помощью вентиля из емкости для растворителя, а вентиль через исполнительный элемент находится во взаимодействии с элементом, замеряющим уровень наполнения лотка.

927566

Моечное устройство в рабочем положении может подводиться к очищаемому цилиндру глубокой печати, если очистительный, подающий и отжимный валики расположены в корпусе, имею- 5 щем во-первых центр вращения р станине машины и во-вторых на торцах шарнирно соединенный минимум с одним рабочим цилиндром, опирающимся на центр вращения в станине машины.

На фиг. 1 схематически изображено моечное устройство; на фиг. 2валики моечного устройства; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2.

Моечное устройство (фиг.1) имеет очистительный валик 1, взаимодействующий с расположенным в его нижней части подающим валиком 2, а также с вращающимся в том же направлении 20 и расположенным перед подающим валиком 2 отжимным валиком 3. Очйстительный валик 1 обтянут плюшем 4.

Боковая поверхность отжимного валика

3 снабжена канавками 5, проходящими по спирали от его середины к концам, выступает за обтяжку очистительного валика 1 с обеих сторон и заканчивается сбоку разбрызгивающим кольцом

6 соответс1венно (см. фиг. 2 и 3). 5В

Очистительный валик 1 в свою очередь по длине несколько превышает очищаемый цилиндр глубокой печати 7.Под описанными тремя валиками расположена ванна 8, разделенная на два лот. ка 9 и 10, один из которых расположен под подающим валиком 2, а второй — под отжимным валиком 3. Совместно со съемной крышкой 11 ванна

8 образует плотно закрывающий валики корпус 12. Валики устанавливаются в корпусе 12, причем для подающего и отжимного валиков 2 и 3 предусмотрены эксцентриковые втулки 13-16.

На очистительном валике 1 закреплена шестерня 17, находящаяся в зацеплении с установленными на подающем и отжимном валиках шестернями 18 и 19.

Лоток 9 с помощью подводящей трубки

20 и вентиля 21 подключен к трубопроводу растворителя 22 ротационной печатной машины глубокой пейати.

Вентиль 21 оборудован исполнительным элементом 23, который через управляющую систему 24 взаимодействует с

55 замеряющим элементом уровня наполнения 25, который через трубку 26 подключается к лотку 9. От лотка 10 к сборнику 28 идет сливная трубка

27 растворителя. Сливная 27 и подводящая 20 трубки, а также трубка 26 представляют собой гибкие шланги. В лотке 10 закреплена очистительная щетка 29, прилегающая к отжимному валику 3. Корпус 12 устанавливается в центре вращения 30 в станине и на обоих торцах шарнирно соединяется с пневматическим рабочим цилиндром 31 соответственно, опирающемся на другой центр вращения 32 в станине.

В положении готовности моечного устройства очистительный валик 1 не имеет контакта с очищаемым цилиндром глубокой печати 1. Вместе с корпусом

12 он отодвинут от цилиндра, причем штоки поршней пневматических рабочи> цилиндров 31 убраны. В этом положении управляющее устройство 24 включено и обеспечивает постоянный уровень наполнения 33 растворителя в лотке 9, который определяется так, чтобы очистительный валик 1. был погружен в растворитель и его плюшевая обтяжка 4 была полностью пропитана им. 3а счет этого исключается высыхание обтяжки, и тем самым уст ройство всегда готово к работе. При понижении уровня наполнения 33 срабатывает замеряющий элемент уровня наполнения 25, который посредством открывания вентиля 2! осуществляет подачу растворителя из трубопровода

22 в лоток 9. Корпус 12 препятствует в значительной мере испарению растворителя. Часть очистительного валика Е, не закрытая кожухом вследствие выполняемой ею функции, расположена в зоне действия отсасывающей системы печатной машины, поэтому испаряющийся здесь растворитель не может поступать в рабочее помещение. Для очист-. ки цилиндра глубокой печати 7 очисти ,тельный валик 1 приводится в соприкосновение с ним. Для этого посредтвом, реверсирования пневматических рабочих цилиндров 31 корпус 12 совместно с валиками поворачивается в центре вращения 30 в положение, показанное на фиг.1.В таком рабочем положении управляющее устройство

24 отключено, поэтому в процессе очистки в лоток 9 поступает краскорастворитель из трубопровода растворителя 22.

При очистке очистительный валик приводится в движение с окружной скоростью, отличной от скорости вращения цилиндра глубокой печати 7.

927566

Преимущественным является вращение в противоположном направлении. Привод очистительного валика 1 не показан. Он может осуществляться, например, от отдельнбго электродвигателя или от цилиндра глубокой печати.

Подающий и отжимный валики 2 и 3 приводятся с помощью их шестерен 18 и 19 от шестерни 17 очистительного валика 1. Отжимный валик 3 может также приводиться от очистительного валика 1 с помощью фрикционного привода при исключении шестерни 19.

При мойке очистительный валик 1 подает в начале процесса больше растворителя, чем в конце. Это желательно при согласовании со степенью очистки цилиндра глубокой печати

7 и достигается с помощью уменьшения уровня наполнения в лотке 9.

Специальная дозировка растворителя осуществляется посредством прижима подающего валика 2 к очистительному валику 1 с помощью эксцентриковых втулок 13 и 14.

Использованный растворитель отжимается из обтяжки очистительного валика 1 с помощью отжимного валика 3. Из-за профиля канавки на отжимном валике растворитель транспортируется от середины в стороны и с помощью разбрызгивающих колец

6 сбрасывается с валика. Щетка 29 удаляет оставшийся растворитель и остатки краски с отжимного валика

3. Использованный растворитель собирается в лотке 10 и по сточной трубке 27 для растворителя подается обратно в сборник 28 для регенерации.

Сила прижатия отжимного валика 3 регулируется с помощью эксцентриковых втулок 15 и 16.

Сила прижатия очистительного валика 1 к цилиндру глубокой печати 7 регулируется с помощью установки давления сжатого воздуха в пневматических рабочих цилиндрах Зl Для пригонки моечного устройства к цилиндру глубокой печати различного диаметра штоки поршней пневматических рабочих цилиндров 31 регулируемы по длине.

Формула изобретения

t Моечное устройство для цилиндров глубокой печати с впитывающим краску и всасывающим очистительным

ЗО ликом, оснащен сточной трубкой для растворителя, корпус, служащий для капсулирования моечного устройства, является откидным для прижима очистительного валика к цилиндру глубокой печати и отвода от него.

2. Устройство по п.l о т л ич а ю щ е е с я тем, что к отжимному валику прилегает очистительная щетка.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающий валик и отжимный валик. установлены в зксцентриковых втулках.

4. Устройство по п.1, о т л и45 ч а ю щ е е с я тем, что подающая трубка с помощью вентиля подключена к емкости с растворителем, а вентиль через исполнительный элемент связан с элементом, замеряющим уровень наполнения лотка 9.

5. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что очистительный, подающий и отжимной валики устанавливэются в корпусе, имеющем во-первых центр вращения в ста55 нине машины, а во-вторых на торцах шарнирно соединенный минимум с F>p иим рабочим цилиндром, опирающимся на центр вращения в станине маши. ы

5 о

15 ло

25 валиком, подающим валиком и отжимным валиком, отличающееся тем, что вращающийся с отличной от окружной скорости вращения цилиндра глубокой печати скоростью очистительный валик находится в контакте с расположенным под ним и находящимся с ним в зубчатом зацеплении подающим валиком, приводимым посредством фрикционного привода или шестерни от очистительного валика, вращающимся в том же направлении и расположенным перед подающим валиком отжимным валиком, боковая поверхность отжимного валика снабжена по периметру спиральными, расходящимися от середины к концам с противоположным направлением витков канавками, выступает за обтяжку очистительного валика с обеих сторон и имеет с обеих сторон по одному разбрызгивающему кольцу, под валиками расположена ванна, разделенная на два лотка, снабженный трубкой с регулируемой подачей растворителя и расположенный под подающим валиком лоток вне процесса мойки заполнен краскорастворителем до очистительного валика, и лоток, расположенный под отжимным ва927566

Яи3

Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Заказ 3133/22

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Е. Кравченко . Редактор Л. Тарина Техред И. Рейвес КорректорА. Гриценко

Моечное устройство для цилиндров глубокой печати Моечное устройство для цилиндров глубокой печати Моечное устройство для цилиндров глубокой печати Моечное устройство для цилиндров глубокой печати Моечное устройство для цилиндров глубокой печати Моечное устройство для цилиндров глубокой печати 

 

Наверх