Скрепление деревянных конструктивных частей

 

Класс 31 Ь-.¹ 22241 йвторекое.евидетедьетво на изобретение .

ОПИСАНИЕ приспособления для загибания гвоздей.

К зависимому авторскому свидетельству Н. В. Нагорского, заявленному

20 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68647).

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября 1927 г. за № 4006.

О„ выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В основном патенте № 4005 описано скрепление деревянных конструктивных частей при помощи особой формы шайб, средняя часть которых конически приподнята, с целью загиба гвоздя на шайбе под острым углом.

Предлагаемое приспособление для загибания гвоздей при выполнении скрепления согласно патенту № 4006 заключается в применении рычага, снабженного прямым шипом в целях возможной его перестановки в отверстиях планки для более легкого улавливания в центр вилки конца гвоздя.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления; фиг. 2 — вид рычага сверху, фиг. 3, 4 и 5 — детали вилки с шайбой.

Приспособление для загибания гвоздей состоит из подкладной доски 1 с наковальней 2 и планки 3 с отверстиями для опоры в них прямого шипа 4, которым заканчивается нажимной рычаг 5, имеющий нажимную вилку 6. Для правильной передачи давления концу вилки 6 центр ее расположен на одной прямой (пунктир А — Б), проходящей через шип 4 и место опоры 7 руки на конце рычага. Это достигается боковым ! отклонением опорного шипа 4 от оси рычага. Впадина вилки 6 направлена под острым углом (фиг. 4) или парал, лельно (фиг. 5) рычагу 5, что дает возможность свободно ударять молотком при загибе гвоздя 14 (фиг. 4 и 5), не задевая за рычаг 5. Наковальня 2 вы-! полнена с возвышением посредине. Это существенно потому, что некоторые шляпки гвоздей не доходят вплотную к шайбам, благодаря чему соседние шляпки не могли бы переться на наковальню 2, означенное же возвышение ! дает эту возможность каждой гвоздевой шляпке, так как, будучи небольшим, оно не захватывает соседних шляпок. !

Предмет изобретения. !

Приспособление для загибания гвоздей при выполнении скрепления согласно патенту № 4006, отличающееса тем, что рычаг 5 снабжен на конце шипом 4, вставляемым в одно из отверстий план1 ки 3, прикрепленной к доске 1, на которой помещается наковальня 2 с возвышением посредине, соответствующим впадине вилки 6.

Скрепление деревянных конструктивных частей Скрепление деревянных конструктивных частей 

 

Похожие патенты:

 // 388881

Изобретение относится к станкостроению, в частности к многобойковым гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары с необходимостью подгиба концов крепежных элементов (гвозди, скобы и т.п.), и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

 // 278086
Наверх