Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка

 

СССР

¹ 7732l

Класс 38d 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- - - ::: l Ë ÀÄ "® -" "."- 1 У:

Н. В. Морозов 1; :.,1:ъ р",-.,;„

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГВОЗДЕЙ К УД7(РНИЯУ"

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО МОЛОТКА

Заявлено 5 июня 1944 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за ¹ 332907

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Известны устройства механизмов для подачи гвоздей к молотку с применением в них качаемого от привода бункера со щелью в его дне и отверстием, предназначенным для выхода гвоздей в щель, образуемую двумя наклонными направляющими планками.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено подпружиненным двуплечим рычагом, находящимся под воздействием штока поршня воздушного цилиндра, приводящим в возвратно-поступательное движение одним своим плечом приспособление, переносящее гвозди от наклонных направляющих планок к приемной воронке с одновременной отсортировкой неисправных гвоздей, а другим — двойной шибер, пропускающий гвозди по одному из приемной воронки в шланг, подающий их молотку.

Воздушный цилиндр поршня сообщается с воздухопроводящей трубой пневматического молотка через золотник, соединенный с инжектором, включенным в воздухопроводящую трубу.

Перенос гвоздей от наклонных направляющих планок к приемной воронке осуществляется пол зуном, 31" заключенным в направляющих и получающим возвратно-поступательное движение от плеча рычага.

Ползун и одна его направляющая имеют по две выемки. Одна из них совмещена с выемкой подпружиненного крючка, смонтированного на ползуне и предназначена для приема по одному гвоздю с направляющих планок при первом крайнем положении ползуна и передачи их в малую выемку направляющей— при втором. Малая выемка направляющей рассчитана на свободное выпадение из нее в приемную воронку исправных гвоздей, а погнутые и с косыми или увеличенными шляпками гвозди при возврате ползуна в первоначальное крайнее положение нажимным крючком перемещаются из. малой выемки направляющей в совпавшую при этом с ней вторую выемку ползуна. Эта выемка при повторном движении ползуна передает их в большую выемку направляющей, через которую они выпадают, минуя приемную воронку.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — вид приспособления сверху, передающего гвозди от направляющих планок к приемной ворон483 № 77321 ке; на фиг. 3 — его поперечный разрез.

Бункер 1 предлагаемого устройства, представляющий собою ящик из листовой стали, закрепленный своими проушинами на осях шарнирно, имеет качающееся движение, передаваемое ему от электромотора через кулачковые диски 8 и систему рычагов 4, 5 и б.

В случае установки агрегата с несколькими бункерами кулачковые диски 8 насаживаются на вал попарно так, что оси их больших диаметров смещаются по окружности на 45 одна относительно другой.

Поэтому при работе в момент подьема одного бункера другой опускается. Этим они друг друга уравновешивают и тем самым разгружают вал, а следовательно, и мотор от излишнего напряжения.

В дне бункера имеется щель, ширина которой в зависимости от диаметра стержня гвоздя и его головки регулируется специальными направляющими. Гвозди, попавшие в прорезь дна бункера, провисают в ней вниз острием и удерживаются в щели головками. При колебаниях бункера они через отверстие, пропускающее головку гвоздя, попадают в щель, образуемую наклонными направляющими планками 2, которая может регулироваться по ширине путем смещения одной из планок.

По наклонным планкам 2 гвозди скатываются до упора в выемку подпружиненного крючка, связанного осью 8 с ползуном 9.

Ползун имеет две выемки 10 и 11. При движении вдоль направляющей 12 он переносит находящиеся в них гвозди к выемкам И и 1., 1Д имеющимся в этой направляющей.

Строго ограниченное движение ползуна на расстояние, равное промежутку между выемками 10 и 11, И и 14, обеспечивается запрессованными в нем штифтами 15, которые упираются поочередно в поперечные стенки 1б.

Выемка 18 направляющей 12 прикрывается головкой подпружиненного выталкивателя 17.

При движении ползуна вправо скошенный выступ его находит на закругленный выступ 18 выталки484 вателя и заставляет последний повернуться вокруг своей оси 19 на некоторый угол, достаточный для того, чтобы открыть полностью малую выемку 18. Выемка 18 сделана немногим более диаметра нормальной головки гвоздя, поэтому подтянутый к ней гвоздь свободно проваливается в отверстие и падает в находящуюся под выемкой воронку 20.

Если головка гвоздя имеет искаженную форму, по размерам большую диаметра гвоздевода, гвоздь не провалится, а повиснет в малой выемке 18.

Ползун, сдвинувшись влево, подведет к выемке И свою вторую выемку 11, а выталкиватель, освободившись от нажима на закругленный выступ, вытолкнет висящий гвоздь в подошедшую выемку 11 ползуна, При очередном движении вправо ползун увлечет дефектный гвоздь к следующей большой выемке 14 в направляющей 12, через которую гвоздь, ничем не удерживаемый, провалится мимо воронки.

Управление движением ползуна

12 осуществляется верхним плечом рычага 21, шарнирно установленного своей средней частью на оси

22. Под воздействием пружины 28 рычаг 21 находится своим верхним плечом в левом крайнем положении. Перемещение рычага 21 производится поршнем 24, управляемым действием сжатого воздуха, попадающего внутрь корпуса поршня по шлангу 25, сообщающемуся с золотником 2б.

При смещении рычага 21 его нижним плечом смещается и шарнирно соединенный с ним двойной шибер 27. В каждой полке шибера имеется по одному отверстию, причем центры этих отверстий смещены относительно друг друга, благодаря чему гвоздь из воронки 20 сперва проходит через верхнюю полку шибера в стакан 28, а затем через нижнюю полку — в подающий шланг 85, причем следующий за ним гвоздь в это время удерживается в воронке 20.

Процесс работы осуществляется в следующем порядке: сжатый воздух из коллектора по шлангу 89 через

¹ 7?321 отверстия 29 и 80 золотника 2б и по шлангу 25 давит на поршень 24.

Последний, надавливая на верхнее плечо рычага 21, перемещает ползун 9, который сбрасывает в приемную воронку 20 очередной гвоздь.

Одновременно рычаг нижним плечом перемещает шибер 27 влево и гвоздь попадает в стакан 28, но провалиться из него вниз не может, так как нижнее отверстие стакана перекрыто нижней полкой шибера.

Как только работа прекратится, прекращается и поступление сжатого воздуха к соплу и шлангу 81 и молоток переносится к новому месту работы. В воздуховоде в это время устанавливается общее давление, которое передается и в камеру инжектора 82, сообщающегося с золотником 2б.

Давление на золотник 2б со стороны камеры будет сильнее давления пружины 88, поэтому золотник переместится вверх, перекроет отверстие 29, прекратив доступ сжатого воздуха, и совместит отверстие

80 с отверстием 84, выводящим воздух из шланга 25 в атмосферу. В результате этого пружина 28, сжимаясь, повернет верхнее плечо рычага 21 влево. Рычаг сдвинет ползун 9 влево и последний захватит очередной гвоздь, соскользнувший с направляющих 2.

Одновременно нижнее плечо рычага 21 переместит шибер 27 вправо и этим совместит отверстие нижней полки шибера со шлангом 85.

Провалившийся гвоздь, подхваченный потоком воздуха, идущим от регулирующего вентиля 8б по шлангу 87 в шланг 85, будет доставлен этим потоком в головку пневматического молотка 88 под ударник.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка с применением качаемого приводом бункера со щелью в дне и от- верстием для выхода гвоздей в щель наклонной направляющей, о тл ич а ю щееся тем, что ползун 9 для переноса с направляющей прямых гвоздей к приемной воронке и искривленных гвоздей к отводному каналу и шибер 27 для пропускания гвоздей по одному из воронки в подающий шланг 85 приводятся в движение общим рычагом 21, оттягиваемым пружиной 28 и находящимся под действием штока поршня воздушного цилиндра 24, сообщенного с воздухоподводящей трубой молотка через золотник 2б, соединенный со включенным в нее инжектором 82.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для транспортирования ползуном 9 с направляющей прямых гвоздей в воронку, а искривленных к отводному .каналу служат поворотный на ползуне 9 подпружиненный крючок 7 и две выемки разного диаметра в направляющей ползун стенке, меньшая из которых перекрывается подпружиненным выталкивателем 17, отводимым в сторону скосом ползуна 9, находящим на выступ 18 выталкивателя.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, 2, отличающаяся тем, что подающий шланг 85 сообщен с воздухоподводящей трубой через регулирующий вентиль.

Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка Устройство для подачи гвоздей к ударнику пневматического молотка 

 

Похожие патенты:

 // 388881

Изобретение относится к приспособлениям для поддерживания и направления гвоздей и может использоваться в строительной и деревообрабатывающей промышленности, а также в быту
Наверх