Приспособление для центрирования болтов при их забивании

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ БОЛТОВ ПРМ ИХ ЗАБИВАНИИ в отверстия с радиальным натягом, содержащее корпус, выполненный в виде втулки с фланцем и сквозным центральным отверстием для ударника, опорный фланец, направляющие, в которых с возможностью радиального перемещения установлены зажимные губки, и фиксатор губок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, оно снабжено пружинами сжатия, размещенными между губками , направляющие установлены с возможностью осевого перемещения, а фиксатор губок выполнен в виде установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса подпружиненной вилки с наклонными центрирующими поверхностями , взаимодействующими с губками. 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что на вилке установлен регулируемый упор, взаимодействующий с корпусом. 5S (Л ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов В 25 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475079/25-28 (22) 28.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Г. И. Динер, В. Н. Пастушенко, Ю. А. Федченко и В. П. Фоменко (53) 621.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 647466, кл. F 16 В 35/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 271398, кл. В 25 С 3/00, 1967 (прототип). (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ЦЕНТРИРОВАНИЯ БОЛТОВ ПРИ ИХ

ЗАБИВАНИИ в отверстия с радиальным натягом, содержащее корпус, выполненный в виде втулки с фланцем и сквозным центральным отверстием для ударника, опорный

„„SU„„1115897 А фланец, направляющие, в которых с возможностью радиального перемещения установлены зажимные губки, и фиксатор губок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, оно снабжено пружинами сжатия, размещенными между губками, направляющие установлены с возможностью осевого перемещения, а фиксатор ryi бок выполнен в виде установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса подпружиненной вилки с наклонными центрирую шими поверхностями, взаимодействующими с губками.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что на вилке установлен регулируемый упор, взаимодействующий с корпусом.

1115897

Изобретение относится к конструкциям вспомогательных приспособлений, предназначенных для постановки болтов с радиальным натягом.

Известно приспособление, содержащее корпус, выполненный в виде втулки, на торце которой выполнена сферическая лунка для ударника, в котором выполнен ответный выступ, и ударник (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль10 тату является приспособление для центрирования болтов при их забивании в отверстия с радиальным натягом, содержащее корпус, выполненный в виде втулки с фланцем и сквозным центральным отверстием для 15 ударника, опорный фланец, направляющие, в которых с возможностью радиального перемещения установлены зажимные губки, и фиксатор губок (2).

Однако точность центрирования в обоих приспособлениях вследствие нежесткой фиксации болта в исходном положении низкая.

Цель изобретения — повышение точности центрирования.

Поставленная цель достигается тем, что 25 приспособление для центрирования болтов при их забивании в отверстия с радиальным натягом, содержащее корпус, выполненный в виде втулки с фланцем и сквозным центральным отверстием для ударника, опорный фланец, направляющие, в которых с возможностью радиального перемещения установлены зажимные губки, и фиксатор губок, снабжено пружинами сжатия, размещенными между губками, направляющие установлены с возможностью осевого перемещения, а фиксатор губок выполнен в виде установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса подпружиненной вилки с наклонными центрирующи ми поверхностями, взаимодействующими с губками, а на вилке установлен ре- 40 гулируемый упор, взаимодействующий с корпусом.

На фиг. 1 изображено- приспособление, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Приспособление для центрирования болтов при их забивании в отверстия с радиальным натягом содержит корпус 1, выполненный в виде втулки с фланцем 2 и сквозным центральным отверстием для ударника 3, опорный фланец 4, направляющие 5, в которых с возможностью радиального перемещения установлены зажимные губки 6, и фиксатор 7 губок 6.

Приспособление снабжено пружинами

8 сжатия, размещенными между губками 6, направляющие 5 установлены с возможностью осевого перемещения, а фиксатор 7 губок 6 выполнен в виде установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса 1 подпружиненной пружиной 9 вилки с наклонными центрирующими поверхностями 10, взаимодействующими с губками 6.

На фиксаторе 7 установлен регулируемый упор 11, взаимодействующий с корпусом 1.

Приспособление работает следующим об- разом.

В зависимости от длины забиваемого болта 12 выставляется упор 11. Болт 12 заводят между губками 6 до упора в торец ударника 3, после чего вручную губки 6 сводят в радиальном направлении. При этом губки 6 центрируют болт 12 и под действием пружин 8 входят в контакт с фиксатором 7 по его центрирующим поверхностям 10.

Приспособление подводят к отверстию и заводят в него заходной резьбовой частью болт 12.

В момент первого удара малый угол наклона центрирующих поверхностей 10 губок 6 и фиксатора 7 обеспечивает соосное направление забиваемого болта 12. Как только губки 6, увлекаемые головкой забиваемого болта 12, выйдут из зацепления с фиксатором 7, они под действием пружин

8 разойдутся, пропуская головку болта 12 и ударник 3.

Изобретение позволяет повысить точность центрирования болтов при их забивании за счет соосного направления забиваемого болта в момент первого удара.

ВНИИПИ Заказ 6829/12

Тираж 1032 Подписное

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для центрирования болтов при их забивании Приспособление для центрирования болтов при их забивании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для поддерживания и направления гвоздей и может использоваться в строительной и деревообрабатывающей промышленности, а также в быту
Наверх