Приспособление для направления гвоздей при забивании их в дерево

 

Класс 38d, 5

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЙЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для направления гвоздей при забивании их в дерево.

К авторскому свидетельству А. А. Хайкина, заявленному 22 апреля

1932 года (спр. о перв. J4 107882).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (216) Предлагаемое приспособление для направления гвоздей при их вбивании в дерево имеет целью устранить искривление гвоздя при его вбивании, для чего гвоздь поддерживается направляющими валиками, снабженными винтовыми канавками, предназначенными пропускать не только тело гвоздя, но и его шляпку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид патрона сбоку, частично в разрезе; фиг. 2 — разрез по линии А.В на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии QL на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 5 — разрез по линии И"-, на фиг. 1; фиг. б, б, б",б" — отдельные виды валика с винтовой канавкой, фиг. 7, 7 — наружный вид и сечение конца молотка для забивки гвоздей.

Патрон предлагаемого приспособления состоит из двух стаканов 7 и 8 (фиг. 1 — 5), свинчиваемых между собой.

Стакан 7 закрыт головкой 1, прикрепляемой к нему четырьмя винтами 23, а к стакану 8 винтами 16 прикреплена коробка 17.

В головке 1 имеется канал с сальником 22 для пропускания молотка21,при чем в боковой части головка сйабжена прорезом для прохода гвоздей 5, с наклонной направляющей для их шляпок, и угольниками 6, служащими для приема гвоздей из ящика. Кроме того, в головке 1 на оси 3 насажена двухзубая собачка 2. Она имеет скос 24, взаимодействующий с молотком 21, при чем, когда молоток идет вниз, он давит своим краем на этот скос, и эта собачка повертывается на оси 3 так, что ее большой зуб 25 отходит от прореза для гроздей и пропускает один гвоздь. В то же время малый зуб 26 собачки недает проскочившему гвоздю пройти дальше.

Когда молоточек 21 идет вверх, пружина 4 головки 1 действует на собачку 2 и она повертывается в исходное положение. При этом ее большой зуб 25 преграждает доступ к головке следующим гвоздям, а малый зуб 26пропускает попавший ранее гвоздь в среднюю часть головкй 1.

Стакан 7, кроме выреза для пропускания гвоздей, общего с вырезом в головке 1,- имеет в средней своей части канал для гвоздя. На верхней части стакана 8 укреплены поворотно на винтах 10 отжимаемые пластинчатыми пружинами 11 шарнирные планки 9, которые расположены под углом 120 и снабжены обращенными друг к другу скобами. Скошенные части образуют вместе цилиндрическое отверстие для прохода

Фиг.6 «, Шиг.5

Фиг.5

29

-.м> стиг. Б

<,, е /2

Я

29 ,% фиг. 5" / .,цф

Леапромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд" Зак.3737 — 1000 гвоздя и его шляпки впромежуток между . валиками 12. Вадики 12 предназначены для .поддержания гвоздя при его забивке и предохранения его от изгибания и расположены в стакане 8 под углом 120 друг к другу. Валики 12 могут поворачиваться вокруг своей оси и снабжены продольными винтовыми канавкамй 27 для прохода шляпки гвоздя (фиг. 5; б), переходящими в самом нижнем конце каждого валика в продольный прорез 28. Каждый 12поддерживается планкой 13, входящей в кольце вой вырез 29 валика и прикрепленной к стакану 8 в нижней его части.

К стакану 8 винтами 1б прикреплена коробка 17 для зубчатых секторов 19, оттягиваемых пружинами 20. Секторы сцеплены с зубчатыми поверхностями валиков 12, и после того, как гвоздь и его шляпка пройдет через канал, образуемый валиками, секторы повертывают валики 12 так, что спиральные канавки . в самом верхнем конце валика образуют входное коническое отверстие для шляп" ки, откуда по спиральным йанавкам27 шляпка пропускается до продольных прорезов. 28.

При забивании гвоздей валики 12 поддерживают тело гвоздя и в то же время пропускают шляпку. Для того, Ф

М чтобы при попадании гвоздя всередину валиков 12, он не мог отклониться в сторону, служат планки 9, предназначенные одновременно для (центрирования гвоздя. Для предупреждения обрезания края спиральной канавки на конце молотка 21 имеется скос -ЗО (фиг. 7).

Предлагаемый патрон, по мнению изобретателя, предназначается преимущественно для забивания гвоздей при изготовлении деревянных барабанов в кабельном производстве и может входить, как составная часть, в машинку для их изготовления.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для направления гвоздей при забивании их в дерево, отличающееся тем, что валики 12 фиг. 1, 3, 5), служащие для поддержания гвоздя и предохранения его от изгибания, снабжены винтовыми канавками 27(фиг. 6 ), предназначенными для прохода шляпки гвоздя.

2. При приспособлении по и. 1 применение для центрирования гвоздя при введении его в промежуток между валиками 12 отжимаемых пружинами шарнирных планок 9 (фиг. 4).

Приспособление для направления гвоздей при забивании их в дерево Приспособление для направления гвоздей при забивании их в дерево 

 

Наверх