Способ получения светостойкого литопона

 

J4 2566i

Класс 22 t, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О,П И С А Н И ) способа получения светостойкого литопона

К авторскому свидетельству И. М. Сапгира и Б. Л. Давыдовской, 4явленному

16 февраля 1931 года (заяв. свид. ¹ S35571. а

О выдаче авторского сви„1етеаьства опубликовано З1 марта 1932 года.

Литопон, являющийся очень ценной и количества извести или цинковых белил весьма распространенной краской, стра- i или др. подобного основания, способает одним с щественным дефектом: он ного вытеснить железо, а в дальнеишем после отделения осадка работать с этим раствором по обычным методам,— то получается светостойкий литопон хорошего качества. еиои, 1ипография Кирьяпая", Ленинград, ларъковская, 9. д у через короткий промежуток времени теряет свой белый цвет и принимает грязноватый оттенок.

Было йредложено много способов при-, дать литопону, свеМостойкость, однако все они обычно сводятся к введению в литопон посторонних, иногда весьма дорогих и дефицитных веществ, но все же они не придают ему достаточной светоСТОЙКОСТИ.

Изобретателями установлено, что если раствор цинковой соли, обычно содержащий примеси железа, предварительно .обработать озонированным воздухом (или сперва одним воздухом, а в конце озонированныи) в присутствии неболвигого

Предмет изобретения.

Способ получения светостойкого литопона, отличающийся тем, что, с целью удаления примеси железа, раствор цинковой соли предварительно обрабатывают озонированным воздухом или сначала чистым, а затем озонированным воздухом в присутствии извести или т. и. основания.

Способ получения светостойкого литопона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пигментам с обработанной поверхностью для получения полимерных композиций, которые могут использоваться для получения суперконцентратов, формованных пластмассовых изделий и/или пластмассовых пленок. Пигмент выбран из частиц TiO2, BaSO4, ZnS и/или литопона и в ходе обработки исходные частицы пигмента приводят в контакт с конкретными алкоксилированными силоксанами для улучшения диспергирования в пластмассах. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.
Наверх