Способ изготовления светостойкого литопона

 

AITOP0KOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗЕБРЕТЕНИЕ у ° а

ОПИСАНИЕ

1 свособа изготовлен ля светостойкого ллтопона.

К авторскому свидетельству Д. М..Ирасинскоа и Е. Ф. Беленьнегв, заявленному

7- марта 1931 года (заяв. свид. ¹ 845Щ}.

О выдаче авторского свидетельства опублпковано 31 марта 19М года.

Предмет изоб ретення.

Способ изготовления светостойкого лнтопона, отличаюи1ййся тем, что для очистки раствора серйокислого цинка от примеси соединений железа и;т. и., применяют раствор натрневого или калиевого хромпика, посие чего полученную смесь обрабатцвают обычными средствами для осаждения железа, а фильтрат— цинковой пылью или металлическим цинком. т а !

М. М. онкт

Предлагаемое изобретение относится к слособан нвготовленнн светостойкого I литопона.

Изобретение состоит . в том, что для очистки сернокислого цийка от примеси соединений железа и т. п. применяют раствор натриевого или калиевого хромника, обрабатывая полученную . смесь обычными средствами для осаждения железа, а фильтрат обрабатывают цинковой пылью или металлическим цинком.

Известно, что для получения литощона, не темнеющего под влиянием ультрафиолетовых лучей, необходимо употреблять раствор сернокислого цинка, свободного от хлорионов;: Применяемый способ очистки сернокислого, цинка белильной известью дает продукт, Ь)держащий всегда ионы хлора. Для .получения ие содержащего -йонов хлора сернокислого цинка предлагается следующий способ очистки его от: солей железа . и других тяжелых метасллов: слабокислый раствор сернокислого цинка, содержащий закисное железо и соли тяжелых металлов, обрабатьщрется небольшим избытком раствора ЧЬтриевого и калиевого хромпика. Окисленно железо выделяется в виде гидрата окиси действием едкого патра, который может быть заменен- мелом, чистой окисью цинка и т. и. Одновременно с гидратом окиси железа осаждается и гидрат закиси хрома. Осадок отделяется и фильтрат -прдкисляется и обрабатывается металлическим цинком или цинковой пылью. Нагревание ускоряет реакцию.

При этом хром нз избытка хромпик» выделяется в осадок; По отделению осадка фильтрат годен для получения светостойкого лнтонона.

Способ изготовления светостойкого литопона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пигментам с обработанной поверхностью для получения полимерных композиций, которые могут использоваться для получения суперконцентратов, формованных пластмассовых изделий и/или пластмассовых пленок. Пигмент выбран из частиц TiO2, BaSO4, ZnS и/или литопона и в ходе обработки исходные частицы пигмента приводят в контакт с конкретными алкоксилированными силоксанами для улучшения диспергирования в пластмассах. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл.
Наверх