Рычажная передача сцепления к сцепной муфте

 

Класс 47 а-, †46У

/ !.

Мо 26507

Йвторекое евидете1н етво на изобретение

ОПИСАНИЕ рычажной передачи сцепления к сцепной муфте.

К авторскому свидетельству В. Т. Дудникева, заявленному

30 января 1931 года (заяв. свид. № 82557).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1932 года.

Обычный способ направления автоматическими сцепными муфтами тракторных орудий и машин с помощью рычагов, переводимых за шнур, оказывается затруднительным при прицепке многих ору дий или машин к мощным тракторам и при, так называемой, конвейерной прицепке различных орудий за трактором, когда орудия или машины боЯее или менее удалены от него. В последнее время предложен пневматический способ управления автоматическими муфтами, при чем для этой цели используется выхлоп. ной- газ трактора, который по газопровод-! ным трубам направляется к пневматическим насосам. Этот способ вызывает громоздкость конструкции, необходимость иметь длинные и гибкие газопроводы н усложняет уход за всей системой.

Изобретение относится к известным рычажным передачам сцепления к сцепиым муфтам, приводимым в нужный момент в действие электромагнитами для включения механизма сцепления муфт, что упрощает управление автоматическими пц дьемными механизмами, прицепленных и трактору орудий и машин, перенося это управление при помощи электрических кнопок к трактористу.

Предлагаемая рычажная передача состоит из рычага с тремя плечами, из коих два снабжены роликами, вызывающими сцепление или расцепление муфты, в зависимости от положения подпружиненного третьего плеча рычага, приводимого в действие электромагнитом.

На чертеже изображена схема рычажной передачи сцепления к сцепной муфте.

- Ha валу 1 сидят две тарелки сцепной муфты. Передняя тарелка 2, показанная в разрезе, несет по внутренней стороне полукруглые лунки. Вторая тарелка 3 может вращаться вместе с тарелкой 2 только в том случае, когда связанный с нею ролик 4 западает в одну из лунок. Тарелки 2 и 3 могут сидеть на разных валах по одной геометрической оси, разьобщенных между тарелками, или на одном валу, при этом тарелка 2 сидит свободно, а тарелка 3 заклинена. Тарелка 2 может быть также на втулке вращающегося колеса. Включение и выключение ролика 4 происходит под действием выступающих над внешней окружностью тарелки 3 рычагов (языков) 5 и 6, укрепленных шарнирно на штифтах 7 и 8. Если рычаги 5 и 6 не задержаны, то под действием пружины 9, через двуплечий рычаг 10, сидя

Рычажная передача сцепления к сцепной муфте 

 

Наверх