Муфта предельного момента

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕР".эСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18ЛУ.1964 (№ 895268, 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликсвано 17.111.1965. Бюллетень № 7

Кл. 47с, 8

Госуяарствециый комитет flo яела)а изобретений и открытий СССР

МПК F 66d

УДК 621.838.2/5(088.8) Дата опубликования описания 24Х1.1965

TE„,",, Ч:.,". ;, F)IbhL

В. H. Попов и Е. Ф. Коле ников

Авторы изобретения

Донецкий машиностроительный завод им. 15-летия ЛКСМУ

Заявитель

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Подписная группа № 201

Известна муфта предельного момента, содержащая неподвижный корпус, в котором размещены ведущая полумуфта, ведомая подпружиненная полумуфта и устройство для включения,и выключения, выполненное в виде смонтированных на пальцах корпуса обойм роликов, входящих при включении муфты,в,пазы ведомой полумуфты, а,при выключении — в другие, более глубокие пазы ведущеи полумуфты. Однако такая муфта при повышенных оборотах срабатывает ненадежно.

Преимуществами описываемой муфты являются: повышенная надежность срабатывания, автоматическое отключение эле ктродвигателя привода от исполнительного органа, а также упрощенная конструкция устройств, воспринимающих реактивный крутящий момент от привода, Это достигается тем, что внутри ведомой полумуфты через зубчатый венец установлена планетарная, передача, сателлиты которой кинематически связанны с солнечным колесом, обкатываются по указанному внутреннему ,венцу полумуфты, а солнечное колесо жестко закреплено на ведущем валу; по .направляющим, расположенным,на внутренней стороне корпуса на роликах обкатывается зубчатый венец; устройство включения и выключения муфты выполнено в виде ролика, шарнирно качающегося рычага и пружины, закрепленных на неподвижном корпусе и установленных симметрично,на внешнем ободе зубчатого ьгнца, Н;. фиг, 1,показана схема описываемой муфты; на фиг. 2 — разрез муфты:по зубчатому венцу.

В неподвижном корпусе 1, имеющем на внутренней стороне направляющие 2, размещена ьедомая полумуфта в виде зубчатого венца 3, внутри которого обкатываются сателлиты 4, связанные с солнечным колесом 5 планетарной передачи крутящего момента на "одило б и далее к редуктору 7, а от него к ) >тор ному колесу 8 исполнительного органа.

На зубчатый венец 8 в направлении стрел,ки А действует реактивный момент, воспринимаемый устройствами для включения и вы20 ключения муфты, которые состоят из роликов 9, шарнирно качающихся рычагов 10 и пружин 11, укрепленных,на неподвижном корпусее.

Количество указанных устройств опреде25 ляется величиной передаваемого через них усилия. Они раополагаются по ободу зубчатого венца симметрично, так чтобы исключить возможность появления неуравновешенных усилий и уменьшение дополнительных

ЗО сил сопротивления.

1Ñ9951 )U3 2

Фиг. 1

Составитель Г. Запольский

Текред T. П. Курилко редактор Т. Каранова

Корректор О. Б, Тюрина

Заказ )30813 Тираж 2000 Формат бум. 60><90 /з OR,см 0,21 изд. л. Цена 5 коч.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При настройке муфты шарнирно качающиеся рычаги 10 удерживаются пружинами 11, рассчитанными на усилие определенного момента. В случае превышения ра четного момента пружины сжимаются и поворачивают рычаги, которые заставляют ролики выходить из впадин 12 зубчатого венца и проворачиваться на направляющих корпуса, вызывая взаимный поворот зубчатого венца и корпуса.

В результате этого происходит разрыв кинематической цели привода, сопровождаемый автоматическим отключением электродвигателя 18.

Возвращение роликов 9 в рабсчее положение осуществляется вручную, либо для этого может быть приспособлен специальный электромагнит.

Предмет изобретения

1. Муфта лредельного момента, содержащая неподвижный, корпус, в котором размещены ведомая полумуфта и устройство,включения и выключения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, внутри ведомой полумуфты выполнен зубчатый венец и устанозлена планетарная передача, сателлиты которой кинематически

5 связаны с солнечным колесом, обкатываются по указанному внутреннему зубчатому венцу полумуфты, а солнечное колесо жестко закреплено на ведущем валу.

2. Муфта по,п. 1, отличающаяся тем, что, с

10 целью обеспечения автоматического отключения электродвигателя привода от исполнительного органа, .на внутренней стороне корпуса выполнены направляющие, по которым на роликах обкатывается зуочатый венец.

15 3. Муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и восприятия реактивного крутящего момента от привода, устройство включения и выключения муфты выполнено в виде ролика, шар20 нирно качающегося рычага и пружины, закрепленных .на неподвижном корпусе и установленных симметрично на внешнем ободе зубчатого венца.

Муфта предельного момента Муфта предельного момента 

 

Наверх