Патент ссср 193854

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 47с, 6

Заявлено 05.Х1.1965 (№ 1036000/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(F 06d

УД1(621.825.5 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Соаете 1, .инncTpDB

СССР

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Л .1967

Авторы нзобретечия

М. С. Нейфельд и С. А. Монастыренко б . J

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для и асбестоцементных изделий и рулоннокровельных мате ива=.:. Г .;

СЦЕПНАЯ МУФТА С ПОВОРОТНЫМИ ШПОНКАМИ

Известны сцепные муфты с поворотными шпо ками, состоящие из ведущей полумуфты, имеющей пазы в виде зубьев храпового колеса, и ведомой полумуфты с вмонтированными в нее по дуге окружности поворотными шпонками, расположение и количество которых совпадает с расположением и количеством пазов.

Однако такие муфты не обеспечивают быстрого включения.

Предложенная муфта отличается от известных тем, что поворотные шпонки установлены с угловым смещением по отношению друг к другу, равным шагу храпового колеса, поделенному»а число поворотных шпонок, а для одновременного поворота всех шпонок используется смонтированная на ведомой полумуфте обойма с упорами в виде выступов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению поворотных шпонок.

Такое выполнение муфты обеспечивает быстрое ее включение благодаря взаимодействию одной из поворотных шпонок с храповым колесом.

На черте>ке показано устройство муфты.

Ведущая полумуфта выполнена в виде шестерни 1, свободно сидящей на валу 2, в ней установлено храповое колесо 8 с внутренним зацеплением.

Ведомая полумуфта 4 сидит на шпонке на валу 2. В нее вмонтированы поворотные шпонки б, взаимодействующие с выступами обоймы б; силовое замыкание между ними обеспечивается пружипамп сжатия 7. Обойма удерживается от поворота упором 8, находящимся в положении 1.

Поворотные шпопки расположены по дуге окружности с угловым сдвигом а, равньп| шагу храпового колеса, поделенному на число поворотных шпонок.

10 При повороте упора 8 в положение 11 под давлением пружин 7 поворачивается обойма б, разрешая поворот всем шпонкам. Одна пз поворотных шпонок (та, которая находится ближе к зубу храповика) входит в зацепление, 15 обеспечивая передачу крутящего момента от ведущей полумуфты к ведомой.

Предмет изобретения

Сцепная муфта с поворотными шпопкамп, 20 содержащая ведущую полумуфту, выполненную в виде храпового колеса, п ведомую полуатуфт> с вмонтированными В пее пОвОрОтными шпонками, отличаютчаяся тем, что, с целью ускорения процесса включения, пово25 ротные шпонки располо>кепы с угловым смещением по отпошеншо друг к другу, равным шагу храпового колеса, поделенному на число поворотных шпонок, а на ведомой полумуфте смонтирована обойма, имеющая упоры в виде

30 выступов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению поворотных шпонок.

193854

Составитель Е. Левковский

Редактор В, Торопова

Гехред А, A. Камыгиникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. Ф. Полионова

Типография, пр. Сапунова, 2

Зака 1083/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Патент ссср 193854 Патент ссср 193854 

 

Наверх