Кулачковая муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаатских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2ЗХ1.1965 (№ 1014488!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Комитет оо делай изооретеиий и открытий ари Соаета Мииистроа

СССР.8) Авторы изобретения

Т. Л. Басаргин, В. П. Стафеа и P. И. Шатилова

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Заявитель

КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Известные кулачковые муфты не обеспечивают прерывистой передачи вращения без проскальзывания, сложны по конструкции и требуют специального ухода.

Предлагаемая муфта отличается тем, что в ней на торцовой части, обращенной к кулачкам, втяполнен кольцевой копир, в который упирается ролик, свободно сидящий в ползуне, перемещающемся в неподвижных направляющих перпендикулярно оси муфты.

Это позволяет периодически включать и выключать ведомую полумуфту на определенный угол, кратный количеству кулачков.

Для осуществления включения и выключения муфты на угол больший, чем однократный числу кулачков, в ней на наружной части выполнен кольцевой копир, в который упирается ролик, свободно сидящий в ползуне, перемещающемся в неподвижных направляющих перпендикулярно оси муфты. С целью обеспечения включения муфты на несколько оборотов, на неподвижном основании установлен силовой элемент, воздействующий на ползун и удерживающий его в положении отключения от муфты.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой муфты; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Ведущая полумуфта 1 и ведомая полумуфта 2 посажены на одном валу 8 и имеют по два кулачка 4 и 5. На ведущей полумуфте кулачки 4 расположены под углом, равным половине угла между двумя кулачками 5 ведомой полумуфты (т. е. на ведомой полумуфте

5 кулачки расположены под углом 180, а на ведущей — под углом 90 ).

Наличие двух кулачков и их расположение дают муфте возможность помимо работы по

10 требованию (от системы управления) работать с самоуправлением (автоматически), обеспечивая периодическое вращательное движение с постоянным углом поворота ведомой полумуфты, 15 Ведущая полумуфта имеет радиальный ко. пир б с двумя выступами 7 и впадинами 8, торцовый копир 9 с двумя выступами 10 и впадинами 11. Ведущая полумуфта перемещается вдоль оси вала 8 по шпонке 12 в по20 ложение «включено» от усилия пружины 18, а в положение «выключено» вЂ” от выступа 10 торцового копира, набегающего на ролик 14, закрепленный на ползуне 15. Ползун 15 перемещается в корпусе 1б вдоль своей оси от

25 усилия пружины 17 в одну сторону и от радиального копира б через ролик 14 — в другую сторону.

Ведомая полумуфта свободно посажена на вал 8 и фиксируется от осевого перемещения

Зо кольпями 18.

195267

3

При вращении ведущей полумуфты ролик 14 поочередно попадает то на выступ 10, то во впадину 11 т11эцдвого копира. Когда ролик 14 заходит во впадину,11, ролик 19 набегает на выступ 7 радиального копира и перемещает ползун 15. -HP woM ролик 14 выходит из впадины П, сцепляется кулачками 4 и 5 полумуфт 1 и 2, и ведомая полумуфта начинает вращаться.

При дальнейшем вращении ведущей полумуфты ролик 19 сбегает с выступа 7 во впадину радиального копира и возвращает ползун 15 и ролик 14 в прежнее положение.

Ролик 14 заходит в ту же впадину П и попадает на набегающий выступ 10 торцового копира. При этом ведущая полумуфта, отжимая пружину И, начинает перемещаться на валу 8, кулачки 4 и 5 расцепляются, и вращение ведомой полумуфты прекращается.

При работе муфты от системы управления, когда ролик 19 находится на выступе 7 радиального копира, электромагнит 20 (по требованию) поворачивает рычаг 21, который то запирает (фиксирует) ползун 15 (попадает в паз 22), то дает ему возможность перемещаться. Когда ползун 15 находится в фиксированном положении, ведомая полумуфта совершает непрерывное вращательное движение. Во время работы с самоуправлением, за один оборот вала 8 осуществляется п включений и и выключений. При этом ведомая полумуфта повернется на 180 (n — число кулач180 ков на ведомой полумуфте, угол по ворота ведомой полумуфты при одном включении).

Следовательно, полный оборот ведомая полумуфта, независимо от числа кулачков, совершит за два оборота ведущей полумуфты.

При наличии числа кулачков на ведущей полумуфте не равном 2 муфта работает по требованию (от системы управления), самоуправление муфты отсутствует.

Предмет изобретения

1. Кулачковая муфта, в которой одна из полумуфт подпружинена и перемещается вдоль оси вала, отличающаяся тем, что, с целью периодического включения и отключения ведомой полумуфты на определенный угол, кратный количеству кулачков, в ней на торцовой части, обращенной к кулачкам, выполнен кольцевой копир, в который упирается ролик, свободно сидящий в ползуне, перемещающемся в неподвижных направляющих перпендикулярно оси муфты.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения включения и выключения муфты на угол больший, чем однократный числу кулачков, в ней на наружной части выполнен кольцевой копир, в который упирается ролик, свободно сидящий в ползуне, перемещающемся в неподвижных направляющих перпендикулярно оси муфты.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения включения муфты на несколько оборотов, на неподвижном основании установлен силовой элемент, воздействующий на ползун и удерживающий его в положении отключения от муфты.

Редактор В. Дербинов

Составитель Н. Н. Воронина

Техред Т. П. Курилко Корректоры М. П. Ромашова и Л. В, Наделяева

Заказ 1744)8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кулачковая муфта Кулачковая муфта Кулачковая муфта 

 

Наверх