Патент ссср 156022

 

Класс F 06d; 47с, 12

Ла 156022

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ге:, Подписная аруппа Л 201

О. Н. Берберов, А. Д. Вейсбейн, Б. М. Ротмистровский и А. П. Чернышев

ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНАЯ КОМБИНИРОВАННАЯ МУФТА

СЦЕПЛЕНИЯ

Заявлено 16 апреля 1962 г. за М 774289 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» . м 14 за 1963 г.

Известны дифференциальные комбинированные муфты сцепления с кинематически связанными между собой дифференциалом и механизмом замыкания с собачкой и ограничителем смещения.

В предлагаемой муфте для передачи больших крутящих моментов без увеличения ее габаритов венец корпуса дифференциала выполнен в виде храповика, входящего в зацепление с собачкой механизма замыкания. Этот механизм приводится в действие от электромагнита через рычаг с контргрузом и коленчатым эксцентриком, шарнирно связаннь м с собачкой, которая снабжена овальным вырезом в месте соединения с ограничителем смещения.

Для реверсирования передачи храповик выполнен в виде двух венцов с разнонаправленными зубьями и установлены два механизма замыкания, расположенные с двух сторон дифференциала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дифференциальная муфта; на фиг. 2 — то же, при реверсивной работе; на фиг. 3 — схема посадки собачки механизма замыкания.

Дифференциальная муфта сцепления состоит из дифференциала 1 с храповым венцом и механизма 2 замыкания. Венец 8 корпуса дифференциала выполнен в виде храповика. Механизм замыкания содержит электромагнит 4 постоянного или переменного тока, рычаг 5 с контргрузом 6, коленчатый эксцентрик 7, шарнирно связанный с собачкой 8 замыкания, ограничитель 9 смещения собачки. № 156022

При замыкании дифференциальной муфты сцепления электромагнит 4 включается и поднимает рычаг 5, который проворачивается вокруг цапф коленчатого эксцентрика 7. Коленчатый эксцентрик поворачивает собачку 8 замыкания вокруг ограничителя 9 смещения, и собачка свободным концом входит в паз храпового венца 8, предотвращая вращение корпуса дифференциала.

В момент замыкания дифференциальной муфты собачка 8 и рычаг 5 располагаются по прямой линии. Поэтому сила, предотвращающая вращение корпуса дифференциала, не вызовет смещения собачки замыкания, которая снабжена овальным вырезом 10 в месте соеди(ения с ограничителем смещения.

При проворачивании коленчатого эксцентрика в подшипниках 11 совместно с рычаго» 5 в момент размыкания муфты ось 12 коленчатого эксцентрика совершает путь по окружности, смещая собачку в горизонтальном направлении, что способствует более легкому размыканию муфты.

Для реверсивной работы муфты на корпус дифференциала надевается двойной храповой венец (фиг. 2) с разнонаправленными зубьями и устанавливаются два механизма замыкания.

Предмет изобретения

1. Дифференциальная комбинированная муфта сцепления с кинематически связанными между собой дифференциалом и механизмом замыкания с собачкой и ограничителем смещения, отличающаяся тем, что, с целью передачи больших крутящих моментов без увеличения габаритов муфты, венец корпуса дифференциала выполнен в виде храповика, входящего в зацепление с собачкой механизма замыкания, приводимого в действие от электромагнита через рычаг с контргрузом и коленчатым эксцентриком, шарнирно связанным с собачкой, снабженной овальным вырезом в месте соединения с ограничителем смещения.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности реверсирования передачи, храповик выполнен в виде двух венцов с разнонаправленными зубьями и установлены два механизма замыкания, расположенные с двух сторон дифференциала. № 15б022

2 /Я

Уаг /

>//е Р

Составитель Безух

Техред В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Редактор Б. С. Нанкина

Подп. к печ. 15/VIII — 63 г. Формат бум. 70 >< 108 /м Объем 0,26 нзд, л.

Заказ 2074/16 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156022 Патент ссср 156022 Патент ссср 156022 

 

Похожие патенты:

 // 193854
Наверх