Способ очистки гипосульфита, получающегося в виде отброса при производстве сернистых красителей

 

№- 28209

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ

- способа очистки гипосульфита, получающегося в виде отброса при производстве сернистых красителей.

К авторскому свидетельству И. Jl. Хмельницкой, заявленному 13 сентября

1931 года (спр. о перв. № 94443).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предмет изоб ретеяия.

Е. LU.

Ленцромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2215 — 1000

Изобретение относится к способу очистки гипосульфита, получающегося в виде отброса при производстве сернистых красителей посредством солей тяжелых металлов.

При выделении красящего вещества из сернистого плава (сернистого черного и др.) в фильтрате остается значительное количество гипосульфита. Последний, будучи выкристаллизован, имеет синюю окраску, обусловленную наличием в фильтрате некоторого количества красителя, перешедшего в очень мелко раздробленной форме в раствор. ,Попытки к осветлению получаемого раствора гипосульфита привели к благоприятным результатам, при условии применения солей железа. Обработанный раствором железного купороса фильтрат после отфильтрования выпавшего осадка дает при кристаллизации бесцветные кристаллы, будучи освобожден как от перешедшего в раствор красителя, так и от оставшихся после реакций сульфидов.

Не менее благоприятные результаты получаются при применении солей цинка и др. В частности может быть исполь, зован отход от бензидинового производ ства, именно фильтрат, содержащий соли цинка.

Пример. — Раствор, содержащий гипосульфит, загрязненный сернистым красителем, обрабатывается раствором железного купороса из расчета: 7,5 железного купороса на литр воды. Осадок, содержащий незначительное количество сульфидов и осаждений в виде железного лака, отфильтровывается и из фильтрата выкристаллизовывают гипосульфит.

Способ очистки гипосульфита, получающегося в виде отброса при произ- водстве сернистых красителей, отличающийся тем, что в растворы загрязнен- ного гипосульфита вводят соли железа, цинка и других, тяжелых металлов, дающих не растворимые лаки с сернистым красителем.

Способ очистки гипосульфита, получающегося в виде отброса при производстве сернистых красителей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии электрохимических производств

Изобретение относится к химической технологии неорганических солей, в частности к способам получения дитионита натрия

Изобретение относится к синтезу красителей, в частности к способу получения сернистого коричневого красителя из 2,4,6-тринитротолуола (тротила)
Наверх