Приспособление к машине для скручивания бахромы платков

 

Класс 25с, 3 № 2922О

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к машине для скручивания бахромы платков.

К авторскому свидетельству Р. Р. Петмольда, заявленному

12 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107256).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемое приспособление предназ- 1 начено для шерстяного производства и может быть применено на фабриках, в ассортимент которых входят шерстяные платки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление к машине для скручивания бахромы платков в двух проекциях; фиг«3 — 4 — механизм для подачи ткани иголчатой цепью в двух проекциях.

Приспособление состоит из двух секторов 7 и 2 (фиг. 1), из коих верхний 1 обтянут резиной, а нижний 2 имеет васечку наподобие насечки драчевого напильника.

Секторы .укреплены на осях 3 и 4, свободно лежащих в подшипниках и вращающихся в противоположные стороны. Вращение секторы получают от коренного вала 5, вращающегося-по часовой стрелке, на котором укреплен кривошип 27, действующий на одноплечий рычаг б посредством шатуна 7. Опускаясь и поднимаясь, рычаг б тягой 8, надетой на палец прилива 10 сектора 7, поворачивает последний против часовой стрелки, а тягой 9, надетой на палец прилива ll, поворачивает сектор 2 по часовой стрелке.

Деления нитей бахромы достигают четырьмя пластинчатыми зубчатыми делителями 12, 13, 74, 15, из которых 12 и

15 — двухзубь е и 13и 14 — трехзубные. Делители имеют внизу ролики, свободно катающиеся по кулачкам lб, 17 и 18„.

19, укрепленным на валу 5.

Подача ткани (фиг. 3 и 4) осуществляется механизмом, состоящим из пальца 20, сидящего на оси 4 (фиг. 3) сектора 2.и совершающего путь, равный пути сектора 2.

В точке 22 палец 20 встречает шпиндель

23 и двигает его, а вместе с ним и собачку 24, вращающую храповник 25; который укреплен на одной оси с цепным колесом 2б, подающим ткань посредством игольчатой цепи 2б. В исходном положении (фиг. 1) между секторами 1и 2образуется некоторый промежуток, в котором находятся, не передвигаясь, нити бахромы.

Как только секторы начинают сходиться, поднимается делитель 72, отделяет две пряди нитей, подлежащих ескручиванию, вслед за ним с противоположной стороны сектора поднимается делитель 75. Более поздний подъем делителя 15 необходим для избежания захвата им неравного количества нитей, отделенных делителем 12.

После подъема делителей 12 и 75 одновременно поднимаются делители 13 и 14, а делители 72 и 15 опускаются и секторы двигаются в обратную сторону. К моменту расхождения секторов все четыре дели170 фиг. Е

1ип. «Искра». теля опущены. В этот момент начинает .действовать механизм, подающий ткань, и заканчивает подачу к концу пути сектора, т.-е. в исходной точке, и цикл начинается снова.

Предмет изобретени я.

1. Приспособление к машине для скручивания бахромы платков, отличающееся применением заменяющих винты и крутильные приборы четырех зубчатых делителей

12 — 15 (фиг. 1 — 2),. возвратйо поступательно перемещающихся в вертикальном направлении от кулачков 1б — 19 с относительным смещением в фазах перемещений, и расположенных между делителями ! крутильных секторов: сектора 1 с властической покрышкой и сектора 2 с насечкой по типу драчевого напильника, соприкасающихся и перемещающихся в противоположных направлениях помощью промежуточных звеньев от кривошипа 27.

2. При приспособлении по и. 1 механизм для подачи ткани игольчатой цепью, отличающийся применением укрепленного к оси 4 колеблющегося пальца 20 (фиг.

3 — 4), прилегающего к подпружиненному шпинделю 23 с собачкой 24, предназначенной для периодического поворачивания через храповик 25 валика игольчатой цепи.

Приспособление к машине для скручивания бахромы платков Приспособление к машине для скручивания бахромы платков 

 

Наверх