Станок для разрыва миткаля на ленты и образования из них бахромы

 

Класс 25 с, 3

khan, Ü

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ станка цля разрыва миткаля на ленты и.образования на них бахромы.

К авторскому свидетельству С. Е. Воробьева, заявленному 10 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162790).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (175) Предлагаемый станок имеет целью изготовление миткалевых лент с бахромой, употребляемых в авиолромышленности для оклейки обтекателей и плоскостей.

На чертеже фиг. 1а изображает вид предлагаемого станка спереди и фиг.1b— вид его сбоку.

Станок для разрыва миткаля на ленты и бахромления их предлагаемой конструкции в основном состоит из четырех валиков 1 — 4, расположенных один над другим и несущих катушки 5 и 6, насаженные в шахматном порядке.

На валики 1 и 2 квадратного сечения надеваются катушки 5 для наматывания готовых лент, валики же 3 и 4 фрикционно связаны с катушками 6, предназначенными для наматывания выбираемых крайних нитей основы для образования бахромы. На концах валика 4 кроме того закреплены две катушки 7 для намотки отрываемой кромки миткаля. Для возможности сохранения постоянства скорости намотки катушек по мере наматывания катушки 6 фрикционно связаны с валиками 3 и 4 при помощи изогнутых пластин, охватывающих валик, и за счет повертывания болтов, стягивающих концы их, достигается уменьшение сцепления катушек с валиком.

Катушки 7 с той же целью сцеплены с валиком 4 фрикционным устройством, состоящим из закрепленной болтом 8 на валике втулки 9 с конической заточкой для посадки катушки 7, сцепление которой с втулкой 9 регулируется резьбовым кольцом 11 и пружиной 10. Разрываемое на ленты полотно миткаля наматывается предварительно на навой 16, снабженный для получения необходимого разрывного напряжения миткаля грузовым тормозом, конец его разрезается по шаблону на ленты, с краев которых отбирается определенное число нитей основы.

Концы ленты закрепляются на катушках

5 валиков 1 и 2 поочередно, а отобранные с краев каждой ленты основные нити соответственно закрепляются на катушках 6 валиков 3 и 4.

Станок пускается в ход, и за счет натяжения в разные стороны при наматывании ленты на катушки миткаль по всей ширине куска разрывается на определенное число лент требуемой ширины, а за счет отобранных с краев нитей основы образуется бахрома.

Предмет из о бр етения.

1. Станок для разрыва миткаля на ленты и образования на них бахромы, отличающийся применением расположенных один над другим ряда валиков ! 4, на которых надеты катушки двух типов 5 и 6, из коих катушки 5 закреплены на валиках в шахматном порядке

Фиг, Iaй служат для разрыва полотна миткаля на ленты за счет натяжения его в разные стороны, а катушки 6 фрикционно связаны с валиками и предназначены для отделения и намотки крайних нитей основы каждой ленты с целью образования бахромы.

2. При станке по и. 1 применение для фрикционного сцепления катушек б с валиками 3 и 4 согнутых пластин, охватывающих валик, со стягиванием концов их для увеличения или уменьшения сцепления катушек с валиками.

3. При станке по пп. 1 и 2 применение для фрикционного сцепления катушки 7 с валиком 4 втулки 9, закрепленной на валике сквозным болтом 8 и имеющей посредине коническую заточку, служа шую посадочным гнездом катушки

7, сцепление каковой катушки с валиком регулируется при помощи резьбового кольца 11 и пружины 10.

Тнн, „Печатный Труд", Зак. 5260--2СО

Станок для разрыва миткаля на ленты и образования из них бахромы Станок для разрыва миткаля на ленты и образования из них бахромы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх