Машина для образования бахромы на платках

 

25с, 3

М 39912

БТЬРОНОЕ ОВ 1ЛЕТЕЛЬОТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для образования бахромы на платках.

К зависимому авторскому свидетельству Е. Л. Кулишииа, заявленному 17 октября 1933 года (спр. о перв. № 138968).

Основное авторское свидетельство на имя И. Т. Прохорова, E. Л. Кулишина и E. Л. Нарбекова, от 31 мая 1933 года № 30386.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. (74) Настоящее изобретение касается устройства машины для образования бахромы на платках и является развитием предложения по авторскому свидетельству № 30386.

На чертеже фиг. 1 изображает про- . дольный вид валика с циркулярными ножнипами и крючкаобразными сегмен-, тами; фиг. 2 — боковой вид машины.

Для извлечения (осыпки) отрезков основы из края платка применены, вместо смежных шкивов с „развалкой", циркулярные ножницы 8 и наклонные крючкообразные сегменты 9 (фиг. 1), сидящие на одних осях с ножницами.

Машина устроена и работает следующим образом. С питающего ролика ll, установленного на раме 10, ткань идет под машиной через ряд роликов и попадает своими краями под бесконечный ремень, прижимаясь последним к кардоленте. При подходе ткани к циркулярным ножам 7 — 7 у нее срезается узенькая кромка, после чего она подходит к циркулярным ножницам 8. Циркулярные ножницы насажены на ось под углом в 10, во избежание засечек на кромке товара. Циркулярными ножницами товар нарезается поперечно через каждые 10 мм, что дает возможность сегментам 9 свободно и быстро „осыпать- кромку ткани. На этом процесс обработки товара заканчивается. Ткань после этого сходит с машины и наматывается на приемный р лик 12.

Машина приводится в движение от мотора через редуктор и систему конических шестерен. Циркулярные ножи приводятся в движение через систему цилиндрических шестерен. Циркулярные ножницы и жучки приводятся во вращение от мотора через контр-привод круглым ремешком.

1. Видоизменение машины для образования бахрс мы на платках по авторскому свидетельству ¹ 30386, отличающееся тем, что вместо смежных шкивов с „развалкой" для отрезания (осыпки) отрезков основы из края платка при образовании на нем бахромы применен валик с циркулярными ножни

Фи г3

==..,,,,1 м™ цами 8 (фиг. 1) и с несколькими наклонными к оси валика крючкообразными сегментами 9.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что поддерживающий платок барабан выполнен из двух половин, допускающих каждая индивидуальное соединение от педали с валом, несущим барабан, одна из какоЭкснерт и Г елактор Н. А. Воро иН вых половин барабана допускает также отодвигание от другой половины на требуемое по ширине платка расстояние.

3. При машине по п. 1 применение нижнего питающего 11 и верхнего приемного 12 роликов для платка, расположенных на стойках станины со стороны выхода обахромленного платка.

Тии.,!1роииодиг . ф . Га .аГn cJ; .t, 1. ..,кк I!41

Машина для образования бахромы на платках Машина для образования бахромы на платках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх