Устройство для контроля окружных люфтов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200780

Союз Советских

Социалистических

Ресоублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V11.1965 (№ 1018902/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V111.1967. Бюллетень № 17

Кл. 42b, 26/ 03

62с, 27/02

МПК С Olb

В 64f

УДК 658.58:629.13.014.8 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий

ApH l!eee e MNHHcTpoe

СССР

Дата опубликования описания 24.Х.1967 т

II

В. И. Троицкий,"

Автор изобретения

Заявитель . 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОКРУЖНЫХ ЛЮФТОВ

Известны устройства для проверки окружных люфтов передач, например, трансмиссии закрылков самолета, содержащие втулку со стрелкой, одеваемую на вал контролируемого агрегата, и сектор или лимб со шкалой.

Причем сектор должен быть самостоятельно прикреплен в неподвижным частям контролируемого агрегата, для чего необходимы дополнительные средства крепления.

Предлагаемое устройство позволяет фиксировать шкалу относительно неподви>кных частей контролируемого агрегата путем ее прижатия к этим частям. Для этого сектор соединен с втулкой посредством спиральной пружины, установленной соосно с втулкой и работающей на кручение.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

На втулке 1 с помощью гайки 2 прикреплена стрелка >, положение которой можно регулировать, поворачивая ее относительно оси втулки. Сектор 4 с нанесенной на него шкалой установлен на втулке с возможностью поворота относительно оси последней и соединен с ней посредством пружины 5.

Сектор 4 поворачивают относительно оси втулки, закручивая пружину, после чего закрепляют втулку на конце вала контролируемой передачи и опирают край сектора на неподвижную часть конструкции агрегата, например, обшивку крыла. Проверку люфта производят обычным способом, т. е. путем поворачивания вала за втулку.

10 Предмет изобретения

Устройство для контроля окружных люфтов, например, трансмиссии закрылков самолета, содержащее втулку со стрелкой, закрепляемую на валу контролируемой передачи, и

15 сектор со шкалой, установленный соосно с этой втулкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксирования положения шкалы относительно неподвижных частей контролируемого агрегата путем создания усилий, 20 прижимающих сектор к этим частям, например к обшивке крыла, для исключения, тем самым, необходимости в самостоятельном прикреплении сектора к последним, сектор соединен с втулкой посредством спиральной

25 пружины, работающей на кручение.

Г 1

l !

1 ! !

I !

Составитель В. Зорин

Редактор Н. Громов Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 3276/12 Тираж 535 Подписное

LIIiHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля окружных люфтов Устройство для контроля окружных люфтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного транспорта

Изобретение относится к судостроению и авиационной технике и может использоваться при создании активных крыльев судов и летательных аппаратов, создающих активную струйную тягу

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области летательных аппаратов. Летательный аппарат содержит фюзеляж, треугольной формы крыло, хвостовое оперение, двигатель с эжектором, установленный с возвышением над крылом, и шасси. Двигатель и эжектор расположены по центру крыла вдоль осевой линии фюзеляжа, который имеет откос со стороны всасывающего отверстия двигателя. Хвостовое оперение закреплено на эжекторе, выходное отверстие которого имеет треугольную форму с вершиной, сопряженной с килем хвостового оперения, а основанием с крылом. Крыло со стороны стекающего воздушного потока имеет элерон/закрылок, поворачивающийся вокруг оси, расположенной в его центре. Изобретение направлено на уменьшение аэродинамического сопротивления. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов
Наверх