Способ получения фенола

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

\ .1., Кл. 12q, 14/02

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.И.1966 (№ 1084092/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания I.XII.1967

МПК С 07с

УДК 547,562.1.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Э. Аэров, В. Г. Солонецкий и H. С. Смирнова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛА

Изобретение относится к получению фенола — важнейшего химического сырья, который находит широкое применение в химической промышленности и в производстве пластических масс.

Известен промышленный способ получения фенола путем каталитического разложения гидр оперекиси алкилбензоль ного углеводорода, которое осуществляют путем непрерывного взедечия гидроперекиси и катализатора в циркулирующий по замкнутому циклу поток продуктов превращения с одновременным выводом из цикла этих продуктов. Потери фенола составляют 5 о.

Предложенный способ отличается от известного тем, что разложение гидроперекиси изопропилбензола ведут с непрерывным возвратом а, а -диметилбензил-fl-фенола и димера и-метилстирола, которые выделяют из кубовых остатков данного производства. Таким образом получают 98,9 — 99,7% фенола.

Пример. Исходную гидроперскнсь изо,пропилбензола смешивают с кислой циркулирующей реакционной массой и направляют в нижнюю часть реактора для разложения на фенол и ацетон. Нагретую за счет тепла реакции смесь охлаждают в холодильнике, смешивают с фракцией а, и -диметилбензил- г-фенола, полученной путем вакуум-дистилляции фенольной смолы, подкисляют катализаторной шихтой (раствор серной кислоты) и насосом вновь подают в реактор. Избыток реакционной смеси по линии перелива направляют в г итание ректификациснной колонны, в которой реакционную смесь освобождают от ацетона одним из известных способов с предварительным обводнепием илн без него. Сырой ацетон направляют на ректификацию, а кубовые остатки — для питания дистилляционной

10 колонны или на ректификациопную колонну, где разделяют реакционную смесь на сырои фенол, который подвергают дальнейшей очистке, и фенольную смолу, являющуюся неиспользуемым отходом производства. Феноль15 ную смолу, содержащую 45 — 50% а, а -диметилбензнл-гг-фенола, направляют в куб с QI невым пли каким-либо другим подогревом и разделяют путем вакуум-днстилляции IM фракции. Целевую фракцшо а, а -диметил20 бензил-гг-фенола и димера а-метилстирола после конденсации в теплообменннкс сливаются в сборник, откуда насосом непрерывно передают в систему разложения гндроперекисп изопропилбензола.

Оптимальные условия проведения процесса следующие: температура на выходе из реактора 50—

100 С (предпочтительно 50 — 70" С);

ЗО давление атмосферное;

202168

Предмет изобретения

Составитель Л. Крючкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я, Бриккер

Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 3596j9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 концентрация серной кислоты в реакционной смеси 0,05 — 0,1 вес %; содержание влаги в реакционной смеси не более 1,0 вес %; количество гидроперекиси изопропилбензола, подаваемой в реактор (нагрузка) 2 — 5% от величины циркуляции реакционной смеси; количество а, а -диметилбензил-п-фенола, подаваемого в реактор (рецикл), 1 — 10 /о. (предпочтительнее 5 — 7% ) от количества гидроперекиси изопропилбензола; количество димера а-метилстирола, поступающего в реактор, определяется составом фракции а, а -диметилбензил-и-фенола; время пребывания реакционной смеси в системе 1 — 5 час.

Выход целевого продукта 98,9 — 99,7% от теоретического количества, 5

Спосоо получения фенола каталитическим разложением гидроперекиси изопропилбензо10 ла, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, процесс ведут при непрерывном возврате выделившихся в процессе а, а -диметилбензил-и-фенола и 1димера а-метилстирола в реакционную зону.

Способ получения фенола Способ получения фенола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу получения фенола, ацетона и альфа-метилстирола кумольным методом

Изобретение относится к получению фенола и ацетона "кумольным методом, в частности к усовершенствованию процесса разложения гидроперекиси кумола (ГПК) кислотным катализатором на фенол и ацетон
Наверх