Устройство для зажима пил в ленточнопильныхстанках

 

2Î25ÎÎ

ОЛИ САН ИЕ

И ОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалнстнческиа

Реслуоинк и

Зависимое о" авт. свидетельства №

Кл. 38е, 10

Заявлено 06.XI1.1966 (¹ 1116595/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2б.1.1968

МПК В 27g

УДК 674.052:621.935:62.

-78 (088.8) Комитет оо Аслам иаобретениА н аткрытиА орн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. С. Хохлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА nHJI B ЛЕНТОЧНОПИЯЬНЫХ

СТАНКАХ

Известны устройства для зажима пил в ленточнопильных станках, включающие зажимные колодки с приводом и следящий ролик с направляющей.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и предотвращение возникновения пожара при работе с легковоспламеняюгцимися сплавами, например при обрезке магниевого литья. Для этого привод зажимных колодок выполнен с силовым цилиндром, соединенным при помощи трубопровода с пневмоэлектрическим датчиком, имеющим подвижной шток. Один конец штока находится в контакте с направляющей следящего ролика, а другой соединен с клапанами, включенными в трубопровод между силовым цилиндром привода зажимных колодок и пневмоэлектрическим датчиком. В средней части указанного штока укреплена подпружиненная шайба.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Устройство включает зажимные колодки 1, силовой цилиндр 2, следящий ролик 8 с направляющей 4, пневмоэлсктрический датчик 5 и рычаги б .

Силовой цилиндр, являющийся приводом зажимных колодок соединен при помощи трубопровода 7 с датчиком 5.

Датчик имеет подвижной шток 8, один конец которого находится в контакте с направляющей следящего ролика, а другой соединен с клапанами в виде шариков 9 и 10, включенными в трубопровод.

5 В средней части подвижного штока наглухо укреплена шайба 11 с пружиной 12, являющаяся подвижным контактом пневмоэлектрического датчика.

Для приведения устройства в исходное по10 ложение следящий ролик 8 устанавливается в соприкосновение с лентой пилы И, При этом клапан 10 запирает входной канал 14 поступления воздуха из магистрали, а клапан 9 открывает выходное отверстие для выхода возду15 ха из силового цилиндра. Под действием разжатой пружины все детали устройства устанавливаются в исходное положение, освобождая ченту пилы

В случае разрыва ленты пилы следящий ро20 лик, находящийся в соприкосновении с ней, отклоняется под действием пру.жины, давящей на шайбу, в результате чего контакты размыкаются, отключая электродвигатель от станка. При этом подвижной шток освобождает

25 клапаны, клапан 9 закрывает выходное отверстие, а клапан 10 открывает канал 14 и воздух под давлением попадает в силовой цилиндр, где поршень 15 через шток 16 передает усилие на рычаги, сдвигающие зажимные ко50 лодки, которые захватывают ленту пилы, 202500

Предмет изобретения

Составитель Л. Старосельская

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4607(1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапу) ова, 2

Устройство для зажима пил в ленточнопильных станках, включающее зажимные колодки с приводом и следящий ролик с направляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и устранения возможности возникновения пожара при работе с легковоспламеняющимися сплавами, привод зажимных колодок выполнен с силовым цилиндром, соединенным при помощи трубопровода с пневмоэлектрическим датчиком, имеющим подвижный шток, один конец которого находится в контакте с направляющей следящего ролика, а другой его конец соединен с клапанами, включенными в трубопровод между силовым цилиндром привода зажимных колодок и пневмоэлектрическим датчиком, причем в средней части указанного штока ук10 реплена подпружиненная шайба.

Устройство для зажима пил в ленточнопильныхстанках Устройство для зажима пил в ленточнопильныхстанках 

 

Похожие патенты:

 // 265415
Наверх