Предохранительное приспособление при круглой пиле

 

М 55083

Класс 38 е, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраанн изоб етемий Госплана при СНК Ct .

А. В. Полонский.

Предохранительное приспособление при кр

Заявлено 10 августа 1938 года за K 1798.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение касается предохрани- тельного приспособления при круг- лой пиле.

Согласно настоящему изобретению, предлагается обычный задерживатель от отбрасывания назад распиливаемой доски связывать рычажной системой со специальным коленчатым рычагом с роликом на конце, который опирается на заднюю часть доски при отклонении ею задерживателя и опускается на руки рабочего при проходе доски.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображена круглая пила в двух проекциях, снабженная предлагаемым приспособлением.

Доска, подталкиваемая руками в направлении стрелки С, катится по роликам 10 вдоль плиты 9. Подходя к ограничителю обратного хода (задерживателю) 8, доска вращает его вокруг оси О. При этом второе плечо 8 ограничителя, поворачиваясь вокруг оси 0; оттягивает пружину 6 и вместе с ней плечо 7 рычага, на другом плече которого 7 сидит ролик. Ролик упирается при этом в доску и приводится во вращение.

Когда конец доски дойдет до точки А, надо нажать на ножную педаль 16. Рычаг 14 педали, вращаясь вокруг оси 17, посредством тяги 18 оття ивает короткий конец рычага 11, вращающегося вокруг оси 1 ; п ри этом длинный конец этого . рычага, устроенный в виде вилки, охватывающей диск пилы с двух сторон (см. вид по стрелке С), толкает доску и доводит ее конец до вертикальной плоскости, проходящей через вертикальную ось пилы, т. е. до тех пор, пока доска будет распилена полностью.

Когда конец доски пройдет под сидящим на рычаге 7 катком, последний, под действием пружины б, находящейся в натянутом состоянии, падает и в случае, если рабочий, позабыв про педаль, продолжает толкать доску руками после того, как конец доски прошел точку А, этот падающий каток прижмет его руки к плите и, предотвратив несчастье, напомнит о необходимости нажать педаль.

Сила нажатия катка регулируется пружиной б.

Когда доска минует ограничитель 8, последний под действием собственного веса падает, не доходя, однако, до вертикальной плоскости на 15 .

Колпак 4 подымается и опускается с помощью винта 3 в направляю цих 2, подвешенных к угольникам 1. Торцевые стенки 5 колпака выполняются из стекла.

Предлагаемое приспособление дает возможность не только продольной резки, но и поперечной резки, так как плита ничем не огорожена и доступ к ней сохраняется открытым со всех сторон. Кроме того в .пилах, имеющих подъемную плиту,(как на .прилагаемом .чертеже), сохраняй ся возможность подъема . и, опускания плиты,,что::служит для. выемки четвертей в досках и брусьях.

Предмет изобретения

1. Предохранительное приспособление при круглой пиле, отличающееся тем, что обычный задерживатель 8 от отбрасывания назад доски несет плечо 8, связанное пружиной б с сидящим свободно на оси О задерживателя коленчатым рычагом 7 — 7 с роликом на конце плеча 7, служащим для опоры на заднюю часть доски при отклонении ею задерживателя 8 и опускания на руку рабочего при проходе доски под роликом.

2. В приспособлении по п. 1 применение для доводки доски по прекращении подачи ее рукою рабочего рычага 11 на оси 12, связанного тягой 13 со снабженным пружиною 1э педальным рычагом 14 — 1о, который перемещается при нажиме на педаль 1о.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 5071 — 500

Предохранительное приспособление при круглой пиле Предохранительное приспособление при круглой пиле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков
Наверх