Предохранительное приспособление к параллельным ножницам для резки шпона и т.п.

 

Класс 38е. Il № 54899

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспгрировано в Бюро последующей регцстраццц иооауеие ий Гоеееаана ари CHK С C

1 !

В. А. Грибов.

Предохранительное приспособление к пар ножницам для резки шпона и т.

Заявлено 11 мая 1938 года за М 1660.

Опубликовано 31 мая 1939 года. ьным

Изобретение касается предохрани- тельного приспособления к параллельным ножницам для резки шпона и т. и., имеющего целью предотвратить несчастные случаи.

На фиг. 1 чертежа изображен боковой вид предлагаемого приспособления. на фиг. 2 — форма его выполнения.

Предлагаемое приспособление устроено и работает следующим образом.

К месту крепления ножа 5 болтом по ширине ножа крепятся два кронштейна с осями 4, служащими осью вращения для защитной плиты

3. Последняя посредством пальца 2 двигается при опускании ножа 5 в прорезах 1, закрывая его режущую кромку и скошенную поверхность.

Защитная плита 3 освобождает режущую кромку ножа 5 только в момент соприкосновения ножа со шпоном и, благодаря прорезам 1 не только предотвращает возможность случайного попадания рук под нож 5, но даже резко отталкивает руку в сторону, гарантируя безопасность работы у ножниц обслуживающему персоналу.

В случае, если к станине ножниц нет возможности монтировать щеку с прорезом 1, последнюю можно заменить рычагом 1 (см. фиг. 2), который при опускании ножа поворачивается вокруг оси 8 и отталкивает также руку в сторону, обеспечивая безопасность работы.

Предлагаемое ограждение ножниц для резки шпона может быть установлено на любых ножницах, имеющих неподвижную линейку и поступательно-возвратное движение ножа.

Предмет .изобретения.

1. Предохранительное приспособление к параллельным ножницам для резки шпона и т. и., отличающееся тем, что с целью закрывания подвижного ножа как при опускании, так и при подъеме служит шарнирно связанная с указанным ножом защитная плита 3, несущая пальцы 2, перемещающиеся при движении ножа в кулисных прорезах неподвижных щек 9.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для направления пальцев 2 защитной плиты 3 служат рычаги 10 с осью вращения на концах 8.

Предохранительное приспособление к параллельным ножницам для резки шпона и т.п. Предохранительное приспособление к параллельным ножницам для резки шпона и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх