Устройство для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей

 

204955

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.ЧШ.1966 (№ 1098628/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

Кл. 2а, 5/04

МПК А 21Ь

УДК 664.654.65 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Ф. Киневский и А. Д. Цисин

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ TECTOBblX ЗАГОТОВОК

НА ЛЮЛЬКИ КОНВЕЙЕРНЫХ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПЕЧЕЙ

Известны устройства для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей, содержащие каретку, получающую возвратно-поступательное движение по расположенным на станине направляющим; консольно смонтированный на каретке ленточный транспортер; привод каретки, включающий бесконечную цепь, несущую поводок, взаимодействующий с кареткой, и приводы для сообщения транспортерной ленте движения относительно каретки, в которые входит бесконечная цепь с укрепленными на ней пальцами. Пальцы взаимодействуют с упорами, установленными на станине с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Предложенное устройство отличается тем, что ленточный транспортер смонтирован консольно относительно станины, горизонтальные оси упоров расположены параллельно направлению движения транспортера, поводок укреплен жестко на бесконечной оси привода каретки и выполнен в виде ролика, взаимодействующего с пазом копира, закрепленного на каретке. Это позволяет обеспечить плавную и точную загрузку заготовок и свободный доступ к устью печи.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— положение механизмов устройства в начале пересадки тестовых заготовок; на фиг. 3 положение механизмов в начале обратного движения ленты; на фиг. 4 — положение механизмов в исходном положении ленты транспортера.

Устройство содержит каретку 1, ленточный транспортер 2, консольно смонтированный н» каретке, привод каретки и привод ленты транспортера. Каретка снабжена роликами, перемещающимися в направляющих 8 и 4 станины 5. На каретке консольно закреплены ось 6 и постель 7.

На оси б установлен ведущий барабан 8, огибаемый лентой транспортера 2. На прилегающем к каретке торце барабана 8 жестко закреплена шестерня 9, находящаяся в зацеплении с шестерней 10, жестко сидящей на конце валика 11

Привод транспортера 2 выполнен в виде бесконечной цепи 12, огибающей звездочки 18

2о и 14, первая из которых жестко установлена на одном конце валика 11, а вторая свободно сидит на неподвижной оси 15.

Цепь 12 несет на себе пальцы 1б и 17, взаимодействующие с упорами 18 и 19, смонтиро25 ванными на станине 5.

Упоры выполнены в виде трубок, свободно вращающихся на осях 20 и 21, расположенных на станине параллельно направляющим 8 и 4 каретки.

30 На одном конце каждой трубки имеются

204955

40 вилки 22 и 28 с упорными 24 и 25 и отклоняющими 26 и 27 гранями. На противоположном конце каждой трубки находятся рычаги

28 и 29, взаимодействующие с отклоняющими копирами 80 и 81, смонтированными на внутренней стенке каретки.

Привод каретки установлен на станине и состоит из электродвигателя 82 и редуктора

88, на выходном валу которого установлена звездочка 84, соединенная цепью 85 со звездочкой 86, свободно сидящей на оси 87. Цепь несет на себе ролик. 88. На внутренней стенке карегки смонтирован копир 89 с вертикальным пазом 40, в который входит ролик 88.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 82 через редуктор 88 и звездочку 84 движение передается цепи 85.

Ролик 88, находясь в пазу 40 копира, сообщает каретке возвратно-поступательное движение в направляющих 8 и 4.

При движении каретки по направлению к печи палец 16 цепи 12, набегая на отклоняющую грань 26 вилки 22, проворачивает упор18 вокруг оси 20. Кода палец проходит за упорную грань 24, упор 18 возвращается в исходное положение. В этот момент каретка находится в крайнем переднем положении.

При движении в обратном направлении упорная грань 24 препятствует движению пальца 16. Так как палец жестко сидит на цепи 12, то при дальнейш.м движении каретки цепь движется относительно каретки. Это вызывает вращение звездочки 18, которая через валик 11, шестерни 10, 9 и барабан 8 приводит в движение ленту транспортера 2 со скоростью, равной по величине и обратной по направлению скорости движения каретки, обеспечивая при этом плавную посадку заготовок на печи.

При дальнейшем движении каретки отклоняющий копир 80 находит на рычаг 28 упора 18 и отклоняет его вниз. При этом упорная грань 24 выходит из зацепления с пальцами 16 и прекращает передачу движения на ленту транспортера.

Затем при движении каретки в том же направлении пален 17 находит на упорную грань 25 вилки 28. Упорная грань 25 препятствует движению пальца 17, и цепь 12 перемещается относительно каретки. Это вызывает вращение звездочки 18 в обратном направлении и лента транспортера 2 возвращается в исходное положение.

Когда лента занимает исходное положение, отклоняющий копир 81 íà ;îäèò на рычаг 29 упора 19 и отклоняет его вверх. Упорная грань выходит из зацепления с пальцем 17, и, таким образом, прекращается передача движения на ленту.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей, состоящее из каретки, получающей возвратнопоступательное движение по расположенным на станине направляющим, консольно смонтированного на каретке ленточного транспортера, привода каретки, включающего бесконечную цепь, несущую поводок, взаимодействующий с кареткой, и привода для сообщения транспортерной ленте движения относительно каретки, содержащего бесконечную цепь с укрепленными на ней пальцами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на станине с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавной и точной загрузки заготовок и свободного доступа к устью печи, ленточный транспортер смонтирован консольно относительно станины, горизонтальные оси упоров расположены параллельно направлению движения транспортера, поводок жестко укреплен на бесконечной цепи привода и выполнен в виде ролика, взаимодействующего с пазом копира, закрепленного на каретке.

Устройство для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей Устройство для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей Устройство для загрузки тестовых заготовок на люльки конвейерных хлебопекарных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере
Наверх