Теребильное приспособление к уборочнб1м сельскохозяйственным машинам

 

2O54I3

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 45, 24

Заявлено 05,Х.1964 (№ 923614!30-15) с присоединением заявки № 1057289/30-15

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бтоллстеиь № 23

Дата опубликования описания 24.1.19б8

;! тПК А Old

УДК 631.358.3(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б, В. Федосеев, А. Л. Захарченко, А. T. Ковалев, А. С. Винник, С. И. Шевченко и В. К. Олейник

Заявитель

ТЕРЕБИЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УБОРОЧНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ МАШИНАМ

Известны теребильные приспособления к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающие пальчатый барабан с жесткими убирающимися пальцами и полевые делители, устанавливаемые по бокам барабана. Эти приспособления использутотся преимущественно для уборки полеглых культур, например гороха и т. п. Разделснис стеблей этих культур, т. е. ратздс;!ение срезясх!Ых стеблей от ocTBIoтцихся на поле затруднено ввиду их сильного переплетения и очень часто полевые делители за биваются.

B предлагаемом приспособлении, с целью устранения забивания делителей, пальцы барабана расположены по винтовым линиям, сходящимся к средней части барабана. Указанное расположение пальцев обеспечивает отвод от делителей массы и улучшает тем самым разделение стеблей и предотвращает забивание делителей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — частично зерноуборочный комбайн, оборудованный предлагаемым приспособлением, вид сбоку.

Приспособление выполйено съемным и включает пальчатый барабан 1 с жесткими убирающимися пальцами 2, расположенными по винтовым линиям, сходящимся к средней части барабана. По бокам барабана устанавливаются пассивные полевые делители 8. Приспособление включает также опорные колеса

4 и детали механизма привода.

При установке на уборочную машину барабан 1 располагают примерно над режущим

5 аппаратом 5 машины или несколько впереди его. Положение барабана выбирается в зависимости от вида убираемой культуры.

В процессе работы при движении машины пальцы барабана входят в массу стеблей, за10 хватывают се и поднимают вверх. При этом часть стеблей выдергивается из почвы. Оставшиеся в почве невытеребленные стебли срезаются и вместе с остальными стеблями подаются к транспортирующим органам машины, на15 пртт>тер, Ic шнеку 6 жатки KQA!6BHHB> I QTopblми стебли подаются в молотилку или могут быть уложены в валок на поле через открытое выбросное окно в платформе жатки. Вследствие расположения пальцев барабана по вин20 товым линиям, сходящимся к средней части барабана, стебли как перед их тереблением или срезанием, так и после постоянно отводятся от делителей к средней части машины, lTo предотвращает зависание стеблей H;l дели25 тслях и забивание последних.

Предмет изобретения

Теребильное приспособление к уборочным сельскохозяйственным машинам включающее

30 пальчатьш барабан с жесткими убирающими205413 ся пальцами и полевые делители, устанавливаемые ..по -бокам барабана, отличающееся тем, что, с"цюанью =устранения забивания делителей путем отвода от них массы, пальцы барабана расположены по винтовым линиям, сходящимся к средней части барабана.

205413

Составитель И. Зайцев

"слактор M. А. Полянинов Тскред Т, П. Курнлко Корректоры: С. А. Башлыкова и H. В. Черняк

Заказ 4249/5 Тира>к 535 ПодllliC 110C

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу1нп1а, д, 2

Теребильное приспособление к уборочнб1м сельскохозяйственным машинам Теребильное приспособление к уборочнб1м сельскохозяйственным машинам Теребильное приспособление к уборочнб1м сельскохозяйственным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки полеглых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения
Наверх