Прибор для линейной интерполяции

 

266I93

ОП ИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

Союз Советских

Соииалисiiÿi:ñêíõ

Республик с . е-"ооg D6;;(АСТМ ты„,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ еф

1 ! Зависимое от аВТ. свидетельства ¹ !

Заявлено 13,Х.1966 (№ 1107694/26-24) Кл. 42пт, 36 !

Комитет ло делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР с присоединением заявки №

I1риоритет

Опубликовано 02.Xll.1967. Бюллетень № 24

1 Дата опубликования описания 7.11.1968

М11К О 06f

УДК 681.335.8? (088.8) Лвторы изобретения

Б. М. Горшков и А. И. Кондратьев

Серпуховское высшее командно-инженерное училище

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ЛИНЕЙНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ

На основании известного свойства параллелограмма, при изменении угла поворота линеек, ширина коридора ошибок в сечении, параллельном его боковым сторонам, будет ос10 таваться неизменной. Это свойство позволяет использовать предлагаемый прибор для проведения линейной интерполяции кривых с заданной величиной ошибки интерполирования и максимальным шагом.

15 Относительно нити параллельные линейки для установления заданной ошибки интерполяции могут перемещаться с помощью фиксирующих винтов 7, 8 и фиксирующих гаек 10, передвигаемых в требуемое положение в па20 зах 11 боковых пластин.

Для необходимого натяжения нити служит полый натяжной винт 12 и навернутый на него колпачок 18, который при свертывании давит на прилив 14.

25 При изменении угла поворота параллельных линеек нить свободно перемещается в прорезях 15 боковых пластин 5 прибора. Л".вый конец нити фиксируется на нулевом уровне с помощью отверстия 1б в левой боковои

ЗО пластине и узла (прилива) 17.

Приборы-координатогр афы известны.

Особенностью предложенного прибора для линейной интерполяции является то, что он содержит визирную нить, соответствующуlo линии нулевого значения ошибок, расположенную симметрично между двумя линейками па изменяемых расстояниях, пропорциональных ширине зоны ошибок интерполяции. При этом линейки, связанные с боковыми планками, образуют подвижной параллелограмм.

Такое выполнение прибора обеспечивает механизацию процесса.

1-Iа чертеже представлена схема прибора.

Прибор для линейной интерполяции выполнен в виде двух прозрачных параллельных линеек 1 с нанесенными на них метрическими шкалами 2 для отсчета шага интерполяции.

Внутренние края 8 параллельных линеек образуют коридор. Ширина его устанавливается в соответствии с заданной величиной ошибок интерполирования, шкалы 4 которых изображены на боковых пластинах 5 прибора.

На уровне нулевого значения ошибок интерполяции натянута нить б, образующая линию нулевых значений ошибок интерполяции, от которой ведется отсчет величин ошибок интерполирования.

Параллельные линейки и нить прикреплены к боковым пластинам прибора таким образом, что они могут поворачиваться вокруг осей винтов 7, 8 и начала линии 9 нулевого значения ошибок, лежащих на прямых, образук>щих совместно с параллельными линейками параллелограмм.

206193

Предмет изобретения

7 д

Составитель В. H. Новинский

Редактор И. С. Грузова Техред Л. А. Камышникова Корректоры: А. П, Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 4608/1б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Прибор для линейной интерполяции работает следующим образом. С помощью фиксирующих винтов 7, 8 и шкалы 4 допустимых ошибок интерполяции определяют величину заданной ошибки интерполирования. Начало линии нулсвого значения ошибок 9 устанавливают в точку интерполируемой кривой таким образом, чтобы линия шкалы ошибок была параллельна оси ординат 18 и 19 графика с изображением интерполируемой кривой 2ll.

После этого поворачивают параллельные линейки на угол для обеспечения максимального шага интерполяции, первая граница которого определяется как точка 21 пересечения иптерполируемой кривой с внутренним краем одной из параллельных линеек.

Начало линии нулевого значения ошибок устанавливают в найденную точку и затем вновь подбирают угол наклона параллельных линеек> обеспечивающий максимальный шаг интерполирования и т. д.

Прибор для линейной интерполяции, содержащий две линейки, соединенные с боковыми

10 планками, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, он содержит визирную нить, соответствующую линии нулевого значения ошибок, расположенную симметрично между линейками на изменяемых расстояниях, 15 пропорциональных ширине зоны ошибок интерполяции, причем линейки, связанные с ооковыми планками, образуют подвижной параллелограмм.

Прибор для линейной интерполяции Прибор для линейной интерполяции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно
Наверх