Исполнительный орган манипулятора

 

Изобретение относится к исполнительным органам манипуляторов и схватам, работающим в экологически чистых средах и в вакууме. Цель изобретения - повышение величины перемещения свободного конца манометрической трубки при повышении виброустойчивости устройства. Манометрическая трубка 1 выполнена из металлической полосы 3 и полусильфона 4, герметично связанных между собой, при этом на поверхность трубки нанесено покрытие 5 в виде материала обладающего вязкоупругими свойствами и предназначенного для обеспечения интенсивного затухания упругих колебаний трубки 1. 4 ил.

(19) RU (И) (51) 5 В25 J18 06

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам мвщ цд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в-т аиищ„ лиэтемд

К ПАТЕНТУ (21) 5025723/08 (22) 04.02.92 (46) 15.10.93 Бюл. Йа 37 — 38 (76) Данилов Александр Иванович; Ивашов Евгений

Николаевич . Никишин Владимир Михайлович;

Степанчиков Сергей Валентинович (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МАНИПУЛЯТОРА (57) Изобретение относится к исполнительным органам манипуляторов и схватам, работающим в экологически чистых средах и в вакууме. Цель изобретения — повышение величины перемещения свободного конца манометрической трубки при повышении виброустойчивости устройства. Манометрическая трубка 1 выполнена из металлической полосы 3 и попусильфона 4, герметично связанных между собой, при этом на поверхность трубки нанесено покрытие 5 в виде материала, обладающего вязкоупругими свойствами и предназначенного для обеспечения интенсивного затухания упругих колебаний трубки 1. 4 ил.

2000922

10

Изобретение относится к электронному машиностроению, а именно к исполнительным органам манипуляторов и схватам, работающим в экологически чистых средах и вакууме.

Известен исполнительный орган манипулятора на базе манометрической трубки с подводом давления к одному из концов, применяемый в роботах, манипуляторах и схватах, преимущественно для работы в экологически чистых средах и вакууме.

Используемые в роботах, манипуляторах и схватах трубки имеют эллиптическое или ромбическое сечение. что не позволяет получить конструкцию устройства, с большой величиной перемещения. Недостатком аналога является также его низкая виброустойчивость ввиду наличия упругих деформируемых элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган манипулятора, содержащий изогнутую манометрическую трубку, заглушенную на одном конце, и средство подвода давления к другому концу трубки.

Недостатком прототипа является невозможность получения больших перемещений свободного конца трубки, а также низкая виброустойчивость устройства ввиду наличия упругих деформируемых элементов, Цель изобретения — повышение величины перемещения свободного конца манометрической трубки при повышении виброустойчивости устройства.

Это достигается тем, что манометрическая трубка выполнена из металлической полосы и полусильфона, герметично связан.ных между собой, при этом на поверхность трубки нанесено покрытие в виде материала, обладающего вязкоупругими свойствами.

На фиг. 1 показана схема исполнительного органа манипулятора (или схвата), в котором изогнутая металлическая полоса расположена на внешней части трубки: на фиг. 2 — поперечный разрез трубки исполнительного органа манипулятора (или схвата) на фиг,1; на фиг. 3 — схема исполнительного органа манипулятора (или схвата), в котором изогнутая металлическая полоса расположена на внутренней части трубки; на фиг, 4 — поперечный разрез трубки исполнительного органа манипулятора (или схвата) на фиг. 3.

Исполнительный орган манипулятора (или схвата) содержит изогнутую манометрическую трубку 1 со средством 2 подвода давления. Манометрическая трубка 1 выполнена из металлической полосы 3 и полусильфона 4, герметично связанных между собой, например, посредством сварки или пайки. На поверхность трубки 1 нанесено покрытие 5 в виде материала, обладающего вязкоупругими свойствами, например пенополиуретан (фиг.2). Причем металлическая полоса 3 расположена на внешней части 6 трубки 1.

Металлическая полоса 3 также может быть расположена на внутренней части 7 трубки 1 (фиг. 3,4).

Исполнительный орган манипулятора работает следующим образом.

При подаче давления во внутреннюю полость трубки 1 (фиг.1) за счет упругих свойств полусильфона 4 происходит перемещение свободного конца трубки 1 в сторону увеличения радиуса кривизны, вплоть до полного "выпрямления" трубки 1, т.е. до увеличения радиуса, кривизны трубки 1 до бесконечности.

При подаче давления во внутреннюю полость трубки 1 (фиг.3) эа счет упругих свойств полусильфона 4 происходит перемещение свободного конца трубки 1 в сторону уменьшения ее радиуса кривизны.

Площадь сечений (фиг.2,4) трубок 1 (фиг.1,3) практически не изменяется. а происходит увеличение внутреннего объема трубок 1 за счет упругих деформаций полусильфонов 4. Вяэкоупругий (вибропоглощающий) материал покрытия 5 обеспечивает интенсивное затухание упругих колебаний трубки 1, т.е. повышает ее виброустойчивость.

Применение изобретения позволяет повысить величину перемещения свободного конца трубки 1 при повышении виброустойчивости устройства в целом.

Исполнительный орган манипулятора целесообразно использовать при создании экологически чистого технологического оборудования электронной техники. (56) 1. Александрова А.Т. Новые способы передачи и формирования движения в вакууме. — М.: "Высшая школа", 1979-70 с., ил. (аналог).

2. Авторское свидетельство СССР

М 436947. кл. F 16 J 3/04, 1972, (прототип).

2000922

5 Ю

Фиг. 4.

Составитель С. Новик

Техред М.Моргентал

Редактор Н. Федорова

Корректор П. Гереши

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Заказ 3103

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МАНИПУЛЯТОРА, СОдержащий изогнутую манометрическую трубку, заглушенную на,одном конце, и средство подвода давления к другому концу трубки, отличающийся тем, что манометрическая трубка выполнена из металлической полосы и полусильфона, 5 герметично связанных между собой, при этом на поверхность трубки нанесено покрытие в виде материала. обладающего вяэкоупругими свойствами.

Исполнительный орган манипулятора Исполнительный орган манипулятора Исполнительный орган манипулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в промышленных роботах различного назначения, манипуляторы которых включают шарнирно сочлененные звенья

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях роботов и автооператоров

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях узлов манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гибким роботам, и предназначено для использования в различных ориентационных устройствах автоматизированного производства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роботахманипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных роботах, применяемых для выполнения подъемнотранспортных, монтажно-сборочных и технологических операций, а также в дистанционных манипуляторах, работающих в зонах радиоактивного излучения, в космосе

Изобретение относится к робототехнике , в частности к манипуляторам, предназначенным для работы в труднодоступных местах, характеризующихся узкими.искривленными пространствами, Целью изобретения является расширение технологических возможностей за S in 75счет увеличения зоны манипулирования Для этого в манипуляторе основание и рабочий орган связаны между собой последовательно ширнирно соединенными аналогичными звеньями 3 - 6 и приводами 7 поступательного перемещения

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в промьшленных роботах различного назначения , манипуляторы которых включают шарнирно сочлененные звенья

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипуляторам, и может 5ыть использовано для введения во внутренние полости и пространственной ориентации инструмента или контролирующих устройств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании промышленных роботов повышенной гибкости и, кроме того, для гибкого крепления наводящихся систем, антенн, различных излучателей и телекамер

Изобретение относится к усовершенствованию механических и программных средств для позиционирования рабочего инструмента или сенсора

Изобретение относится к машиностроению, а именно к цикловым манипуляторам для перемещения объектов из одной позиции в другую

Изобретение относится к позиционирующему устройству

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к манипуляторам, и может быть использовано в лесной промышленности, сельском и лесном хозяйствах. Манипулятор гибкий содержит секции с основаниями, соединенными центральной осью и гибкими предварительно напряженными связями, и управляющие тросы, натянутые вдоль манипулятора. Ось каждой секции снабжена карданом, а гибкие связи выполнены в виде лент, один конец которых шарнирно связан с основанием секции, а другой - закреплен на основании секции посредством фиксаторов. Изобретение обеспечивает повышение жесткости и грузоподъемности манипулятора при сохранении его гибкости и расширении рабочей зоны. 1 ил.
Наверх