Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей

 

Использование в производстве строительных материалов преимущественно с пустотами. Сущность изобретения; пустотообразователь содержит опертый на центральную продольную балку с оголовником составной корпус с верхним, нижним и подвижными боковыми элементами и механизм раздвижки. Он снабжен контактирующими с центральной продольной балкой накладками с закрепленными нз них кронштейнами с направляющими сквозными пазами и жестко соединенными посредством поперечных перегородок с окнами дополнительными боковыми элементами. Механизм раздвижки выполнен с приводной подпружиненной разъемной вилкой, связанной с тягами. На последних последовательно и шарнирно установлены одними концами двузвенникн Другими концами они соединены с кронштейнами накладок Причем подвижные боковые элементы выполнены составными из отдельных секций, которые размещены между дополнительными боковыми элементами и оголовником и связаны с вершинами двузвенников. Тяги разъемной вилки пропущены через окна поперечных перегородок и направляющих сквозных пазов кронштейнов 4зпф-лы, 17 ил.

(is) RU (ii} 20 (51) 5 В28В7 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5046380/33 (22) 08.0б.92 (46) 15.1 1.93 Бюл. No 41-42 (76) Атоян Сергей Иванович; Иссерс Феликс Абрамович; Фаликман Вячеслав Рувимович; Крамарь

Владимир Григорьевич (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПУСТОТАМИ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (57) Использование: в производстве строительных материалов преимущественно с пустотами. Сущность изобретения: пустотообразователь содержит опертый на центральную продольную балку с оголовником составной корпус с верхним. нижним и подвижными боковыми элементами и механизм раздвижки. Он снабжен контактирующими с центральной продольной балкой накладками с закрепленными на них кронштейнами с направляющими сквозными пазами и жестко соединенными посредством поперечных перегородок с окнами дополнительными боковыми элементамк Механизм раздвижки выполнен с приводной подпружиненной разъемной вилкой, связанной с тягами. На последних последовательно и шарнирно установлены одними концами двузвенники. Другими концами они соединены с кронштейнами накладок Причем подвижные боковые элементы выполнены составными из отдельных секций, которые размещены между дополнительными боковь,ми элементами и оголовником и связаны с вершинами двузвенников. Тяги разъемной вилки пропущены через окна поперечных перегородок и направляющих сквозных пазов кронштейнов. 4 з.п.ф-лы, 17 ил.

2002606

Я5

Изобретение относится к производству строительных матерлалов. преимущественно панелей с пустотами, имеющими продольные периодические уширения, изготавливаемых в опалубке или в форме.

Известен пустотообразователь, содержащий раздвижные секции с кронштейнами-упорами, связанные с центральной тягой.

Недостатком известного пустотообразователя является его ненадежность в работе из-эа большого количества шарнирных соединений и невозможность образования им пустот с периодическими уширениями по длине.

Наиболее близким техническим решением из известных является пустотообраэователь для изготовления изделий с пустотами из бетонных смесей, содержащий опертый на центральную продольную балку с оголовником составной из верхнего, нижнего v. боковых подвижных элементов корпус и механизм раздвижки.

Недостатком указанного пустотообразователя является невозможность образования пустот с периодическими уширениями по длине и ненадежность в работе.

Поставленная эадача — обеспечение возможности изготовлении изделий с пустотными каналами, имеющими поперечные уширения по длине, повышение качества иэделий и снижение энергоемкости и материалоемкости изделий достигается тем, что пустотообраэователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей, содержащий опертый на центральную продольную балку с оголовником составной из верхнего. нижнего и боковых подвижных элементов корпус и механизм раэдвижки, снабжен контактирующими с центральной продольной балкой боковыми накладками с закрепленными на них посредством имеющих окна поперечных перегородок дополнительными боковыми элементами и кронштейнами с направляющими сквозными пазами, механизм раздвижки выполнен с приводной подпружиненной разьемной вилкой со смонтированными последовательно на ее тягах одним из концов шарнирно двузвенниками, связанными другими концами с кронштейнами накладок, причем подвижные боковые элементы выполнены составными иэ отдельных секций, размещенных между дополнительными боковыми элементами и связанных с вершинами двузвенников, а тяги разъемной вилки пропущены через окна поперечных перегородок и расположены в направляющих сквозных пазах кронштейнов.

Кроме того пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами иэ строительных смесей может быть снабжен сменными вкладышами, размещенными между продольными кромками верхнего, нижнего и подвижных боковых элементов. а секции подвижных боковых элементов— смонтированными на их наружных поверхностях перепускными клапанами, причем верхний и нижний элементы составного корпуса жестко связаны с торцами продольной балки и выполнены с пазами, в которых размещены верхний и нижний торцы накладок, а последние, двуэвенники и секции подвижных боковых элементов — сменными.

Предлагаемый пустотообраэователь установок для изготовления изделий с пустотами иэ строительных смесей удовлетворяет критерию "изобретательский уровень". так как предлагаемая совокупность существенных признаков не используется в устройствах аналогичного назначения и которые не решают задачу изготовления изделий с пустотными каналами, имеющими периодические поперечные уширения по длине, На фиг. 1 схематично изображен пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами иэ строительных смесей, общий вид; на фиг. 2-разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б — Б на фиг. 1 при раздвинутом положении секций подвижных боковых элементов; на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг. 1 при сжатом положении секции подвижных боковых элементов; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг, 1; на фиг, 6 — узел Г на фиг, 2 в увеличенном масштабе, на фиг. 7 — центральная продольная балка в сборе с верхним и нижним элементами составного корпуса; на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг, 9— разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 10 — накладка в сборе; на фиг. 11 — разрез Ж-Ж на фиг. 10; на фиг, 12 — разрез 3-3 на фиг. 10; на фиг.

13 - разрез И-И на фиг. 10; на фиг. 14- узел

K на фиг, 12;; на фиг, 15 — узел Л на фиг. 13 в увеличенном масштабе; на фиг, 16 — упорное звено двузвехвенника в увеличенном масштабе; на фиг. 17 — установка перепускного клапана на наружной поверхности секции подвижного бокового элемента.

Пустотообразователь установок для изготовления изделий с пустотами иэ строительных смесей состоит иэ смонтированного шарнирно на каретке 1 посредством кронштейна 2 составного корпуса 3 из верхнего 4 и нижнего 5 элементов, соединенных друг с другом центральной продольной балкой 6 с оголовником 7 и боковыми накладками 8. связанными жестко посредст2002606

30

55 вом поперечных перегородок 9, имеющих окна 10, с дополнительными боковыми элементами 11, причем между последними расположены секции 12 подвижных боковых элементов составного корпуса 3.

В задней части центральной продольной балки имеется окно 13 и зубья 14, образованные прорезью. а ее оголовник образован продольными 15 и торцовыми 16 стенками, а заднюю из которых упираются накладки 8, имеющие вдоль своей центральной оси последовательно расположенные кронштейны 17 с направляющими окнами

18, причем верхние и нижние кромки боковых накладок 8 размещены в пазах 19 верхнего и нижних элементов, Механизм раздвижки кинематически связан с силовым приводом посредством расположенной между зубьями 14 штанги 20 с подпружиненной пружиной 21 относительно зубьев

14, разъемной вилки 22 с тягами 23, имеющими проушины 24, соединенных осями

25 с концами звена 26 шарнирных двузвенников, соединенных посредством о .ей 27 свободными концами звеньев 28 с кронштейнами 17, причем оси 29 вершин двуэвенников связаны с секциями 12 подвижных боковых элементов. Звено 26 имеет на торцах упоры 30 и 31, контактирующие, соответственно, с накладками 8 и внутренними поверхностями секции 12, Звено 28 каждого двузвенника выполнено составным из двух параллельных верхних и нижних элементов. Каждая секция 12 подвижного бокового элемента образована выпуклой центральной 32 и расположенными под углом к ее образующей торцовыми

33 стенками, причем последние контактируют со скошенными торцами 34 продольных стенок 25 оголовника и элементами 11.

Центральная стенка 32 каждой секции !

2 подвижного бокового элемента может быть снабжена перепускным клапаном в вид . эластичного элемента 35 установленного в образованном на наружной поверхности гнезде 36, сообщающемся сквозным каналом 37 с внутренней полостью составного корпуса, между продольными торцами верхнего 4, нижнего 5 и секциями 12 подвижных элементов которого размещены вкладыши 37. B случае необходимости боковые накладки 8 с поперечными перегородками 9, элементами 11, секциями 12 подвижных боковых элементов и вкладышами 38 могут выполняться сменными, причем количество элементов 11, как и количество секций 12 и их длина, задаются в каждом конкретном случае в зависимости от задаваемых конфигураций и количества требуемых периодических уширений. за„.,аваемых в и„.стотном канале иэделия 39. Кроме того, на контактирующих поверхностях вкладышей

38 или секций 12 могут быть выполнены продольные пазы, в которых устанавливают уплотнительные прокладки.

Работает пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей следующим образом. Перед началом работы чистят и смазывают его составной корпус, а затем в подготовленную форму 40 через отверстия 41 в ее бортах при помощи каретки 1 вводят в нее составные корпуса, установленных на ней параллельно пустотообразователей.

После размещения составного корпуса в форме 40 в заданном положении при помощи силового привода осуществляют механизмом раздвижки установку в рабочее положение секции 12 подвижных боковых элементов составного корпуса 3 путем перемещения штанги 20 до контакта упоров 30 и

31 звеньев 26, соответственно, с поверхностями накладок и секций 12. за счет разворота по часовой стрелке звеньев 26, достигаемого путем движения тяг 23 подпружиненной разъемной вилки 22 в крайнее переднее положение.

После установки и фиксации секций 12 в рабочее поло>кение форму 40 заполняют строительной смесью и производят ее уплотнение. По окончанию процессов формования силовым приводом выдвигает штангой 20 из формы 40 подпружиненную разъемную вилку 22, которая благодаря этому разворачивает звенья 26. соединенные шарнирно посредством звеньев 28 с кронштейнами 17 накладок 8, в обратном направлении, выводя упоры 30 и 31, соответственно, из контакта с поверхностями накладок 8 и секций 12, перемещая при этом последние к центральной продольной балке 6, открывая их поверхности от поверхностей периодических уширений пустотных каналов изделия 39, в поло>кение необходимое для извлечения составных корпусов из формы 40. После извлечения составных корпусов из формы 40 их чистят и смазывают, подготавливал к новому циклу формования очередного изделия 39, а форму 40 с отформованным изделием 39 передают для дальнейшей, например. тепловлажностной обработки с последующей распалубкой, (56) Авторское свидетельство СССР

N. 468781, кл, В 28 В 7/30, 1973.

Авторское свидетельство СССР

N 1049252, кл. В 28 B 7/30, 1980.

Формула изобретения

1. Г1УСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПУСТОТАМИ

13 СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащий опертый на центральную продольную балку с оголавником составной корпус с верхним, нижним и подвижными боковыми элементами и механизм раздвижки, отличающийся тем, что он снабжен контактирующими с центральной продольной балкой накладками с закрепленными на них кронштейнами с направляющими сквозными пазами и жестко соединенными с ними посредством поперечных перегородок с окнами дополнительными боковыми элементами, механизм раздвижки выполнен с приводной подпружиненной разьемной вилкой, связанной с тягами, на которых последовательно и шарнирно установлены одними концами двухзвенники, соединенные другими концами с кронштейнами чакладок, причем подвижные боковые элементы выполнены составными из отдельных секций, размещенных между дополнительными боковыми элементами и

of оловником и связанных с вершинами двухзвенников, а тя и разъемной вилки пропущены через окна поперечных перегородок и направляющих сквозных пазов кронштейнов.

2. Пустотообразователь по п.1, отличающийся тем. что верхний и нижний элементы корпуса жестко соединены с торцами продольной балки и выполнены с пазами для верхнего и нижнего торцов накладок.

3. Пустотообразователь по п.1, отличающийся тем, что секции подвижных боковых элементов корпуса, накладки и двухзвенники выполнены сьемными.

4. Пустотообразователь по п.1, отличающийся тем, что оН выполнен с вкладышами, размещенными между продольными кромками верхнего, нижнего и подвижных элементов корпуса, 5, Пустотообразователь по п,1, отличающийся тем, что секции подвижных бокорб вых элементов выполнены с перепускными клапанами, смонтированными на их наружных поверхностях.

2002606

2002606 авка уамав:аиюг угмвикаккглкаамкуууа,щаынри

Ввйййаж4аИИа е чаа а

И ф

2002606

Фиг 7

i%5) 27

4ьг1Р

ХУ 2У12 2Ю Z

2002605

Ф б °

° е - ° ° °

° °

° б

° °

1 °

° °

° °

1 °

° 1

° I 1

1 ° ° !

Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий с пустотами из строительных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет снизить расход бетонный смеси и повысить удобство эксплуатации формовочного оборудования

Изобретение относится к устройствам для образования пустот при изготовлении изделий сборного бетона и железобетона и обеспечивает удобство в эксплуатации

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров
Наверх