Форма для изготовления бетонных изделий с пустотами

 

Изобретение относиться к производству бетонных изделий с пустотами. Технический результат - уменьшение усилия при распалубке. Форма для изготовления бетонных изделий с пустотами содержит поддон, вертикально-подвижные пустотообразователи, каждый из которых снабжен механизмом его отрыва от бетонного изделия, включающим штырь, связанный с пустотообразователем, размещенный в направляющей и снабженный регулируемым ограничителем, взаимодействующим с поддоном. Механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия снабжен по меньшей мере двумя рычагами, шарнирно связанными одними концами со штырем, а вторыми с боковыми поверхностями пустотообразователя. Направляющая выполнена разъемной по вертикали, при этом ее части смонтированы на разных рычагах. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологическому оборудованию для производства строительных изделий.

Известна инвентарная форма для изготовления пустотелых бетонных блоков, включающая наружную опалубку с поддоном с жестко закрепленными на нем пустотообразователями и раскрывающимися бортами и съемную внутреннюю опалубку с поддоном, имеющим отверстие для пропуска пустотообразователей, и устройством для ее подъема. Поддон внутренней опалубки выполнен с пустотелыми продольными ребрами жесткости, а устройство для ее подъема в виде замкнутого троса, пропущенного через эти ребра (см. патент РФ 2040399, МПК В 28 В 7/16, 7/18).

Производство пустотелых бетонных блоков в инвентарной форме осуществляется следующим образом. В наружную опалубку вставляют съемную внутреннюю, а затем в форму подают бетонную смесь. Производят уплотнение бетонной смеси вибрацией, после чего выдерживают ее 2-3 ч на воздухе и раскрывают борта наружной опалубки. Съемную внутреннюю опалубку - поддон совместно с блоком снимают и перемещают грузоподъемным устройством в пропарочную камеру. Это уменьшает, по мнению авторов описываемого изобретения, усилие распалубки. После пропаривания бетонный блок отрывают от съемной опалубки - поддона и перемещают на склад.

К недостаткам инвентарной формы и способа изготовления в ней пустотелых бетонных изделий следует отнести то, что при транспортировке съемной внутренней опалубки с блоком в пропарочную камеру невозможно полностью избежать воздействия на блок кратковременных динамических нагрузок (толчков, ударов, ветровых нагрузок при транспортировке, например, кран-балкой и т.д.), которые вызывают обрушение части бетона (особенно в местах, где образованы пустоты), а также появление трещин в теле бетона. Выдержка блока на воздухе в течение 2-3 ч, предусмотренная после виброуплотнения, недостаточна для обеспечения такой прочности бетона, которая смогла бы выдержать эти кратковременные динамические нагрузки, а увеличение указанной выдержки или снижает производительность, или требует увеличения производственных площадей для размещения на них значительного количества инвентарных форм.

За прототип выбрана форма для изготовления часторебристых плит из бетонных смесей, содержащая поддон и соединенные с ним посредством штырей вертикально-подвижные пустотообразователи.

Штыри выполнены подпружиненными, связаны посредством шаровых шарниров с пустотообразователями и снабжены регулируемыми ограничителями, а поддон снабжен направляющими втулками для штырей (см. авт. свид. СССР 1013285, МПК В 28 В 7/04, В 28 В 7/16).

Эта форма не имеет недостатков описанного выше аналога. Бетонное изделие проходит тепловлажностную обработку в форме, после чего извлекается из нее краном. При этом в начале извлечения готовое изделие поднимается вверх вместе с пустотообразователями до тех пор, пока регулируемые ограничители не упрутся в поддон, после чего пустотообразователи поочередно отрываются от бетона. Это значительно уменьшает усилие распалубки. Однако последнее правомерно только для бетонных изделий, глубина пустот которых не превышает 300-350 мм. Если глубина пустот достигает, например, 550 мм (пустотелые блоки для стен подвалов, технических подпольев зданий и др.), то усилие распалубки значительно возрастает из-за большой площади боковых поверхностей пустотообразователей, контактирующих с телом бетонного изделия. Вследствие этого готовое изделие само не отрывается от пустотообразователей. Для его отрыва необходимы дополнительные ручные усилия рабочих, что ухудшает технику безопасности работ, требует дополнительных затрат рабочей силы и снижает производительность.

Технической задачей изобретения является уменьшение усилия распалубки бетонных изделий, имеющих глубокие пустоты.

Сущность изобретения заключается в том, что в форме для изготовления бетонных изделий с пустотами, содержащей поддон, вертикально-подвижные пустотообразователи, каждый из которых снабжен механизмом его отрыва от бетонного изделия, включающим штырь, связанный с пустотообразователем, размещенный в направляющей и снабженный регулируемым ограничителем, взаимодействующим с поддоном, механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия снабжен по меньшей мере двумя рычагами, шарнирно связанными одними концами со штырем, а вторыми с боковыми поверхностями пустотообразователя, направляющая выполнена разъемной по вертикали, при этом ее части смонтированы на разных рычагах.

Механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия дополнительно снабжен пружиной, концы которой закреплены на разных рычагах, шарнирно связывающих штырь с боковыми поверхностями пустотообразователя, при этом указанные рычаги выполнены одинаковой длины, которая равна где В - длина рычага, шарнирно связывающего штырь с боковой поверхностью пустотообразователя; Н - расстояния между центрами шарниров, связывающих рычаги с противолежащими боковыми поверхностями пустотообразователя; - угол наклона боковой поверхности пустотообразователя.

Предлагаемая конструкция формы обеспечивает уменьшение усилия распалубки бетонных изделий с пустотами любой глубины, что снижает затраты ручного труда при распалубке, повышает производительность и улучшает технику безопасности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена форма для изготовления бетонных изделий с пустотами в поперечном разрезе, проходящем через один из пустотообразователей, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Форма для изготовления бетонных изделий с пустотами включает поддон 1, вертикально-подвижные пустотообразователи 2, каждый из которых снабжен механизмом отрыва пустотообразователя от бетонного изделия. Механизм отрыва пустотообразователя содержит штырь 3, свободно пропущенный через отверстие 4 в поддоне 1, снабженный регулируемым ограничителем 5 и связанный посредством шарнира 6 с концами по меньшей мере двух рычагов 7 и 8, другие концы которых соединены с боковыми поверхностями пустотообразователя посредством шарниров 9 и 10. Для повышения жесткости боковых поверхностей пустотообразователя и исключения их прогиба после подачи в форму бетонной смеси рычаги 7 и 8 выполнены одинаковой длины, которая равна где В - длина рычага, шарнирно связывающего штырь 3 с боковой поверхностью пустотообразователя 2; Н - расстояние между центрами шарниров 9 и 10, связывающих рычаги 7 и 8 с противолежащими боковыми поверхностями пустотообразователя 2; - угол наклона боковой поверхности пустотообразователя 2.

Штырь 3 подвижно размещен в направляющей, выполненной из двух разъемных по вертикали частей 11 и 12, закрепленных соответственно на рычагах 7 и 8. В положении формы под загрузку бетонной смеси разъемные части 11 и 12 направляющей взаимодействует друг с другом, фиксируя исходное положение рычагов 7 и 8.

Кроме того, механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия дополнительно снабжен пружиной 13, один конец которой закреплен на упоре 14, смонтированном на рычаге 7, а второй конец закреплен на упоре 15, смонтированном на рычаге 8. Каждый пустотообразователь снабжен грузом 16, а поддон 1 - ребрами 17 с направляющими скосами 18.

При формовании изделия пустотообразователи 2 под воздействием груза 16 плотно прижимаются к поддону 1, что исключает "всплывание" пустотообразователей 2 при виброукладке бетона.

Распалубка готового изделия после тепловлажностной обработки осуществляется при помощи грузоподъемного средства (не показано), которое в начале отрывает изделие от поддона 1. Далее изделие перемещается вверх вместе с пустотообразователями 2 до тех пор, пока регулируемые ограничители 5 не упрутся в поддон 1, после чего перемещение штырей 3 прекращается. В процессе дальнейшего перемещения изделия с пустотообразователями рычаги 7 и 8 стремятся повернуться вокруг шарниров 6, прекративших вместе со штырями 3 свое движение вверх, в результате чего происходит отрыв боковых поверхностей пустотообразователей 2 от готового изделия. Одновременно происходит отрыв верхней части пустотообразователей 2.

Для того чтобы максимально уменьшить усилие распалубки, регулируемые ограничители 5 для разных пустотообразователей 2 устанавливаются на разных расстояниях от поддона 4. Это обеспечивает поочередный отрыв пустотообразователей 2 от готового изделия.

После распалубки готового изделия пустотообразователи 2 под воздействием грузов 16 возвращаются в исходное положение, причем их точная установка обеспечивается взаимодействием кромок пустотообразователей с направляющими скосами 18 ребер 17. Одновременно под воздействием пружин 13 исходное положение занимают рычаги 7 и 8, а вместе с ними и механизм отрыва пустотообразователей от бетонного изделия.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления бетонных изделий с пустотами, содержащая поддон, вертикально-подвижные пустотообразователи, каждый из которых снабжен механизмом его отрыва от бетонного изделия, включающим штырь, связанный с пустотообразователем, размещенный в направляющей и снабженный регулируемым ограничителем, взаимодействующим с поддоном, отличающаяся тем, что механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия снабжен по меньше мере двумя рычагами, шарнирно связанными одними концами со штырем, а вторыми с боковыми поверхностями пустотообразователя, направляющая выполнена разъемной по вертикали, при этом ее части смонтированы на разных рычагах.

2. Форма но п.1, отличающаяся тем, что механизм отрыва пустотообразователя от бетонного изделия снабжен пружиной, концы которой закреплены на разных рычагах, шарнирно связывающих штырь с боковыми поверхностями пустотообразователя.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что рычаги, шарнирно связывающие штырь с боковыми поверхностями пустотообразователя, выполнены одинаковой длины.

4. Форма по п.3, отличающаяся тем, что длина каждого рычага, шарнирно связывающего штырь с боковыми поверхностями пустотообразователя равна

где В - длина рычага, шарнирно связывающего штырь с боковой поверхностью пустотообразователя;
Н - расстояние между центрами шарниров, связывающих рычаги с противолежащими боковыми поверхностями пустотообразователя;
- угол наклона боковой поверхности пустотообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам для образования пустотных каналов и гнезд различной конфигурации для формирования вентиляционных, воздушных отопительных, монтажных каналов, каналов охлаждения и сетей электроснабжения во внутренних стенах монолитных сооружений и других изделий из затвердевающего материала

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх