Каналообразователь

 

Использование: в области строительства, а именно в устройствах для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в железобетонных стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки. Каналообразователь содержит размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутых по винтовой линии металлических нитей, расположенных на расстоянии и под углом друг к другу с образованием сетки цилиндрической формы. Последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой. Причем сетка сердечника выполнена из согнутых вдвое металлических нитей, концы которых соединены с рукояткой. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки.

Известно съемное устройство для образования каналов в бетонных изделиях при их изготовлении, содержащее раздвижной каркас, закрепленную на нем гибкую оболочку и силовой цилиндр для раздвижения каркаса, который выполнен прямоугольной формы и состоит из сердечника, поджимных брусьев и системы шарнирных рычагов, на внутренней поверхности оболочки закреплены элементы коробчатого сечения.

Наличие в устройстве системы шарнирных рычагов предполагает его большие габаритные размеры, значительно усложняет его конструкцию и эксплуатацию и не дает возможности использовать его для образования каналов диаметром до 25 мм, необходимых для прокладки электропроводки в железобетонных стенках и перекрытиях зданий. Крепление оболочки к рычагам каркаса посредством кронштейнов также усложняет конструкцию устройства в целом. Извлечение устройства из отформованного изделия требует приложения к устройству значительных усилий, что ведет к использованию сложного и дорогостоящего оборудования и усложняет эксплуатацию устройства.

Для возможности образования каналов небольшого диаметра, до 25 мм, для прокладки электропроводки в железобетонных элементах зданий и упрощения конструкции и эксплуатации каналообразователя, содержащего размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутой по винтовой линии металлической нити, и рукоять, он снабжен дополнительными металлическими нитями, расположенными под углом и на расстоянии относительно основной с образованием сетки цилиндрической формы, при этом последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой.

Для повышения жесткости каналообразователя каждая нить сердечника согнута вдвое и концами соединена с рукояткой.

Выполнение раздвижного сердечника в виде сетки цилиндрической формы, образованной из жестких нитей, изогнутых по винтовой линии и перекрещивающихся между собой под углом, а также наличие рукояти, соединенной с торцом сердечника, дает возможность сократить диаметр каналообразователя до 3/4 равномерно по всей длине. Сокращение диаметра происходит от перемещения и распрямления нитей сердечника под тянущим усилием, приложенным к рукоятке каналообразователя, и позволяет произвести отрыв оболочки последнего от стенок канала отформованного изделия. Восстановление первоначального диаметра происходит также за счет перемещения нитей сердечника и сжимающего усилия, приложенного к нему в обратном направлении.

Выполнение гибкой оболочки трубчатой формы и из тонкого эластичного материала, например резины, при вышеуказанном выполнении сердечника позволяет закрепить ее на последнем посредством вулканизации и тем самым исключить дополнительные детали крепления, упростить конструкцию каналообразователя в целом и обеспечить возможность использования его для образования каналов для прокладки электропроводки в железобетонных элементах зданий.

Выполнение каждой нити каркаса согнутой вдвое и соединение ее концов с рукояткой обеспечивает повышение жесткости каркаса за счет того, что свободный торец его образован из петлеобразных сгибов жестких нитей.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый съемный каналообразователь; на фиг. 2 то же, в процессе вытягивания из отформованного изделия; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1.

Каналообразователь содержит раздвижной сердечник, выполненный в виде сетки цилиндрической формы, образованной из жестких нитей 1, например металлической проволоки толщиной 1-2 мм, изогнутых по винтовой линии и перекрещивающихся между собой под углом, рукоятку 2, соединенную с торцом каркаса посредством хомута 3, и гибкую оболочку 4, выполненную трубчатой формы и из тонкого эластичного материала, например резины, и закрепленную на каркасе посредством вулканизации. Каждая нить 1 каркаса согнута вдвое и ее концы соединены с рукояткой 2, а места перегиба 5 нитей 1 образуют жесткий торец каркаса.

Каналообразователь работает следующим образом.

В рабочем положении гибкая оболочка 4 расправлена и каналообразователь укладывают на ранее уложенную толщу бетона в место образования канала, затем укладывают остальную массу бетона.

После затвердевания бетона к рукоятке 2 прилагают тянущие усилия для отрыва оболочки 4 от стенок канала отформованного изделия. После образования достаточного зазора между оболочкой 4 и стенками канала каналообразователь извлекают из отформованного изделия.

Для последующего использования каналообразователя его оболочку необходимо очистить от налипшего бетона и сжимающим усилием восстановить его первоначальный диаметр.

Формула изобретения

1. КАНАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутой по винтовой линии металлической нити, и рукоятку, отличающийся тем, что сердечник снабжен дополнительными металлическими нитями, расположенными под углом и на расстоянии относительно основной с образованием сетки цилиндрической формы, при этом последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой.

2. Каналообразователь по п.1, отличающийся тем, что сетка сердечника выполнена из согнутых вдвое металлических нитей, концы которых соединены с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам для образования пустотных каналов и гнезд различной конфигурации для формирования вентиляционных, воздушных отопительных, монтажных каналов, каналов охлаждения и сетей электроснабжения во внутренних стенах монолитных сооружений и других изделий из затвердевающего материала

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх